Поиск Написать

Начало

Еще в 2008 году, когда я был студентом экономического вуза у меня были амбициозные планы. Хотелось приличный автомобиль, не считать копейки, покупая еду и питаться не полуфабрикатами, а нормальной пищей. Но самой главной мечтой была собственная квартира, купленная на заработанные мной деньги, а не доставшаяся от бабушки с дедушкой. Глядя на з/п в 10-20 тысяч, все эти мечты не представлялось возможным осуществить. Работал на тот момент я обычным оператором ПК, з/п была сдельная и такая мизерная, что скорее работодатель делал вид что платил. На последнем курсе института я обмолвился с друзьями о том, что после окончания я скорее всего попробую себя в малом бизнесе. Кто-то посмеялся, кто-то никак не воспринял мои слова, но и был один друг, который сказал, я с удовольствием поддержу тебя в любой твоей идее и открою совместное дело. В конце он добавил, я тоже хотел начать бизнес, но один не решаюсь. И предложил скинуться по 500000 рублей. Естественно у меня таких денег не было. И пришлось ему отказать. Сейчас я не жалею об этом, хотя с такими деньгами было бы гораздо легче организовать фирму. Я объясню почему не пожалел об этом. в 2010 году я познакомился с несколькими людьми, которые имели свои фирмы и зарабатывали достаточно приличные деньги от 300.000 до 1.000.000 в месяц. Они рассказали свои истории, что когда-то тоже начинали с малого, но не одни, а с друзьями. Это кончилось не очень хорошо. Начало было ярким, голый энтузиазм, работа кипела, но как только пошла прибыль, начинался дележ, ссоры, и соответственно каждый "тянул одеяло на себя". Что такое поведение может дать фирме? Ничего. В итоге, у всех этих людей дело треснуло по швам и они делили его между организаторами. Поэтому первый мой совет новичкам - если Вы хотите открыть свое дело, открывайте на одно лицо. Т.е. на себя. Друзья, родственники - это крах фирмы. Должны быть исключительно наемные работники. После всех услышанных рассказов от бизнесменов, я начал строить свою стратегию организации фирмы.

Комментарии:
. В итоге, у всех этих людей дело треснуло по швам и они делили его между организаторами. Поэтому первый мой совет новичкам - если Вы хотите открыть свое дело, открывайте на одно лицо. Т.е. на себя.
Это хороший совет, но одному - тяжело. И все как-то расходятся. Знаю пару фирм где 10 лет уже по паре учредов и ничего.Но это исключение, конечно.
Начало было ярким, голый энтузиазм, работа кипела, но как только пошла прибыль, начинался дележ, ссоры, и соответственно каждый "тянул одеяло на себя".
такое случается не только когда прибыль, но и когда убытки... каждый начинает винить другого.. Я еще не встречала долгоиграющих фирм в которых 2 учредителя потом бы не разошлись..
В том то и дело, что 2 учредителя и полная идиллия это большая редкость. Почему я дал именно этот совет? Потому что дальше я буду описывать как я один справляюсь с маленькой фирмой.
 

Подтвердите удаление записи