Поиск Написать

Без заголовка

Всем привет!
В продолжение вчерашнего разговора хочу добавить следующее:
Пай ОФБУ - это расчетная единица!
Доля в ОФБУ удостоверяется сертификатом долевого участия, который не является ценной бумагой в отличии от пая ПИФа. Учредитель управления не имеет возможности напрямую использовать залог своей доли в ОФБУ в качестве обеспечения кредита. Это немаловажный факт. И еще:
если в ПИФы может войти не только часник, но и организация без особого ущерба для себя, то с ОФБУ - не прокатит. Все дело в том, что юрику по ОФБУ придется делать ежеквартальную его переоценку, а так же самостоятельно уплачивать в бюджет все причитающиеся налоги, вне зависимости от того прибыль у Вас или убыток. Это мягко говоря полная... В то время как, налогобложение по ПИФу происходит только в момент продажи оного. Для юрика по ставке 24% от разницы покупки и продажи, а для физика по ставке 13% (обычный подоходный налог). "Вызывает антирес и еще такой разрез": покупая ОФБУ, Вы приобретаете его по цене пая, очищенного от вознаграждения других учредителей, накопившегося за предыдущий период к моменту Вашего входа. Поэтому стоимость пая будет чуть ниже рыночной его стоимости на момент Вашего входа. А это завсегда приятно. ПИФ же придется купить с надбавкой к рыночной цене (см. предыдущий опус).
Теперь обещанная инфа про выбор правильного управляющего.
В обчем и целом, главный выбор, который должен сделать инвестор, решивший передать активы в доверительное управление – это выбор управляющей компании или банка! Цена этого выбора - 80 процентов итогового результата. Речь не идет о том, как юридически оформлен управляющий (банк это, или инвесткомпания). Весь смусл в профессионализме Управляющего. Что же касается юридического оформления управляющего активами, то здесь могу заметить следующее: и у УК, и у Банка есть свои минусы и плюсы. На мой взгляд, главное преимущество инвесткомпании – это довольно неплохо раскрученный бренд «ПИФ». Как уже отмечалось, кредитные организации не могут учреждать ПИФы. В настоящее время практически каждый, кто интересуется инвестициями, если и не знает досконально что такое ПИФ, то, по крайней мере, не раз слышал эту аббревиатуру. Банки тоже могут создавать фонды и привлекать в них коллективные инвестиции, но этой «раскрученной» аббревиатурой они пользоваться не могут. Банки могут создавать и создают ОФБУ. По возможностям инвестирования, по принципам оценки активов фонда, по механизму и срокам выплат, по всем ключевым параметрам ОФБУ – это более гибкий инструмент в руках доверительного управляющего, чем ПИФ. Для ОФБУ не существует такого множества жестких ограничивающих рамок, как для ПИФов. Но должно пройти еще немало времени, прежде чем аббревиатура «ОФБУ» станет столь же популярной и понятной населению, как и «ПИФ». Дополнительными плюсами ко всем прочим являются: наличие расчетного счета в этом же банке, наличие пласковых счетов, а также возможность оперативной переброски средств с одного вида счета на другой, плюс возможность оплаты различных товаров и услуг с этих счетов. Че-то утомился я, пойду потусуюсь. Как-нить расскажу про существующие риски инвестирования и доходности ПИФов и ОФБУ. Бай, друзья и подружки! Последним особенный пламенный привет!
Редактировано: 01 ноября 2007

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи