Поиск Написать

НДФЛ :(

Дублирую свой рассказ с форума:
У нас сотрудник работал в организации по договору ГПХ, до 1 сентября его доход составил 370 тысяч.
1го сентября мы взяли его на работу как штатного сотрудника. И он принес нам документы для вычета на своих детей, их 4ро, все маленькие.
Сейчас за сентябрь начисляю зарплату и хотела спросить: он не пользовался своим правом на вычет, могу ли я ему его предоставить? Сумма немаленькая же: на первого и второго ребенка - 2800 руб, на третьего и четвертого - 6000 руб. Итого 8800 руб. вычет!
Может ли он воспользоваться сейчас своим правом, если его доход на данный момент, вместе с сентябрьской зарплатой, 430 тыс. уже, за год. Из них 370 - по договору ГПХ.
На что мне ответили - НЕТ. 
Я бы посоветовала за вычетом по НДФЛ за 2016 год сотруднику обратиться в ИФНС по окончании года. А с 01.01.2017 принять заявление и предоставлять вычеты.

 А сотрудник уже обрадовался, что денежек получит побольше на счет в этом году. Я представляю это обращение за вычетом - тьма бумажек и месяцы ожиданий  

На работе коллеги говорят, что фигня это всё, можно ему спокойно вычет предоставлять. А я боюсь



 


Комментарии:
C 1-го сентября предоставь, а по договору ГПХ пусть в январе сам в налоговую подает, и ничего не тьма бумажек там, справка НДФЛ и 4 свидетельства о рождении.
Julia 2006, а то, что у него там уже доход 370 тысяч, это ничего? Я когда спрашивала у него свидетельства, так и думала, что раз правом своим он не воспользовался, то еще не всё потеряно.
И тут мне они:
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
1С-ка вычеты не считает еще вдобавок. Корректировать вручную?
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 июня 2010 г. N 20-15/3/057717
Вопрос: Организация выплачивает доходы физическому лицу на основании договора гражданско-правового характера. Вправе ли физическое лицо получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае и за какой период?
Ответ:
Стандартные налоговые вычеты, установленные в ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено в ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных в ст. 218 НК РФ. Об этом говорится в п. 4 ст. 218 НК РФ.
Следовательно, налоговый агент, являющийся источником выплаты дохода по договору гражданско-правового характера, предоставляет физическому лицу стандартные налоговые вычеты лишь за тот период, на который заключен договор, и только на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, а также с учетом дохода, полученного этим физическим лицом с начала налогового периода.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
Julia 2006, я тут перерасчет подготовила в экселе, чтобы наглядно показать, правильно ли я всё поняла или нет, не будет возможности взглянуть, пожалуйста?
Я сделала перерасчет, с учетом того, что предоставляю вычет по сентябрьской зарплате. У меня осталась переплата в 3770. И я, значит, могу её либо вернуть из налоговой (точнее сотрудник), или зачесть в счет будущих уплат НДФЛ? Лучше, конечно, табличку показать, а то я уже путаюсь в показаниях
 

Подтвердите удаление записи