Поиск Написать

Дань моде или во истину Мировой кризис…Аминь

Чем дальше от мегаполисов, тем меньше ощущается влияние мирового экономического кризиса. Хотя в силу развитой коммуникации в современном обществе разговоры о новом явлении в мировой экономике эхом вторятся из самых отдаленных и темных глубин нашей Родины. Раньше по прибытии на остров коренные жители архипелага сочувственно поздравляли с приездом и желали скорейшего возвращения обратно, отныне, отдавая дань моде, интересуются как там кризис. Этот вопрос мне задали уже несколько десятков раз. Причем ответ: «нормально» удовлетворил любопытство большинства вопрошающих.
Но, к моему удивлению, необъяснимые кризисные явления затронули и некоторые сферы обеспечения жизнедеятельности местных аборигенов, в частности продовольственное обеспечение. Вчера ходил в военторг смотреть на сырокопченую колбасу (кстати, как здесь принято, просроченную) стоимостью 740 рублей 27 копеек за килограмм (больше всего порадовали 27 копеек, видимо контроль над ценообразованием, в данном учреждении, поставлен на очень высокий уровень). Вот что значит отсутствие конкуренции и вообще каких-то рыночных отношений в отдельно взятом регионе.На мой вопрос «почему так дорого?» продавщица, с образованием в 9 классов, невозмутимо ответила: «финансовый кризис». Я выпал.
Кстати профессия продавца на острове весьма котируется, и с ними желательно дружить и обязательно улыбаться, а еще лучше расплываться в комплиментах и шутить, поскольку, как и в былые времена, от этого будет зависеть Ваша личная продовольственная корзина, то есть качество и ассортимент продуктов. А вообще, кто ностальгирует по советской эпохе продовольственного дефицита и произвола, по страшным лицам жирных, полупьяных продавщиц, по очередям, после очередного завоза продуктов питания, или по очередям из-за отсутствия продавца за прилавком...милости прошу!!!

Комментарии:
невозмутимо ответила: «финансовый кризис».
В мире все дешевеет во время кризиса, а у нас - дорожает (и в Мск, и на НЗ). Не знаешь, плакать или смеяться
Не знаешь, плакать или смеяться
Не знаю...мне смешно было!
Hotreindeer, да у вас там заповедник!
А рост цен действительно удивляет, особенно на проезд при дешевеющем всё-таки бензине. На днях звонил мамин "жених" из Америки, на мой вопрос как у них погода решил рассказать про их кризис. Сказал, что смотрит пару российских каналов, так наши сказки рассказывают, у них сегодня сократили, а через месяц назад позвали и вообще "дай Бог, чтобы у всех было не хуже чем у нас".
А рост цен действительно удивляет
Говорят, из Питера народ уже ездит в Финляндию не за шмотками, как раньше, а за продуктами и... заправляться! (у них - дешевле).
В Еги местные аборигены тоже при торговле про "crisis" словечко замолвить норовят
Hotreindeer, да у вас там заповедник!
А рост цен действительно удивляет, особенно на проезд ...
С этого года цена билета на авиарейс Архангельск - Амдерма-2 (Новая Земля) составляет 10300 рублей (лететь всего 2 часа)Компания "Аэрофлот-Норд" - монополист данного направления.
Кстати интересно, это дороже чем в Египет?
10300 рублей
В одну сторону?
это дороже чем в Египет?

Мы за 3-их за Еги (4 ночи все включено, в т.ч. перелет Москва-Шарм и обратно) заплатили 20 т.р.
Один билет и в одну сторону, конечно. Видимо у нас круче. Знай наших!

Тока у нас тариф эконом - "всё выключено" и чемоданы самому в багаж и обратно таскать надо ...а по прилету на НЗ пешком до Аэровокзала по взлетке шуровать
Один билет и в одну сторону, конечно. Видимо у нас круче. Знай наших!

Тока у нас тариф эконом - "всё выключено" и чемоданы самому в багаж и обратно таскать надо ...а по прилету на НЗ пешком до Аэровокзала по взлетке шуровать
Я к родителям на Сахалин через Зональное так же летала. А теперь местный монополист обанкротился и уже полгода туда вообще ниче не летает. Только через Южно-Сахалинск и ночь на поезде или паромом и на перекладных.
чемоданы самому в багаж и обратно таскать надо ...а по прилету на НЗ пешком до Аэровокзала по взлетке шуровать

С этого года цена билета на авиарейс Архангельск - Амдерма-2 (Новая Земля) составляет 10300 рублей (лететь всего 2 часа)
дешево. Что-то очень дешево. Можно поднять цену, особенно на "обратно" - я думаю будут брать всёравно.
дешево. Что-то очень дешево. Можно поднять цену, особенно на "обратно" - я думаю будут брать всёравно.
«Обратно» действительно как-то дешево, у нас авиакасса работает не по часам, а по дням, большую часть билетов сразу под прилавок ныкают, видимо в спекулятивных целях …потом «своим» продают, так что на пике предполетного ажиотажа бывает я готов отдать и в два-три раза больше. А вот «туда» - вообще нужно бесплатно делать. Желающих как-то особо и нет, все слоняются по Архангельскому аэровокзалу в надежде, что самолет не полетит (никогда), а если объявляют посадку - вяло шествуют к кассе и учтиво пропускают вперед (женщин и детей). Вот видимо, поэтому при Архангельском аэропорте создана, так называемая, спецслужба Режима, которая отлавливает на улице (после 21:00) всякий сброд (бомжей, пьяных, придурков (там психбольница недалеко - «Талаги»…)) и отправляют к нам работать минимум на неопределенный срок (пока на «обратно» не заработают).
приятно жить в стране с бескрайними просторами и прочными демократическими устоями. Очень приятно
 

Подтвердите удаление записи