Поиск Написать

Сила архитектурного искусства )))

Всегда поражало количество памятников и монументов на квадратный метр нашего поселка. Каждый год открывают новую каменную или железобетонную глыбу, с непременно большими размерами, чем предыдущее изваяние. Подобно тому, как в древности фараоны стремились возвысить свою пирамиду над усыпальницей предшественника, так нынешнее административное руководство пытаются увековечить свое присутствие на Новой Земле фундаментально-предметными колоссами. Правда, в отличие от Египетских фараонов, смена нашего бога, установлена законом о максимальных сроках службы на крайнем севере (как правило, до 3 лет), посему производится значительно чаще. Вот почему памятные скульптуры растут как радиоактивные грибы, поражая своим уродством не только коренное население, но и приезжих сезонных работников. Здесь можно встретить и точеные, мускулистые изваяния советских времен – безносого матроса с автоматом наперевес (говорят, под ним зарыт тайник первых чукотских манускриптов из оленей кожи) и арктического геолога пробирающегося сквозь снежные дебри с оленем на поводке, и более современное искусство – что-то неопределенно наваленное, типа железобетонное говно или что-то в этом роде (в современном искусстве я не силен).
Однако, недавно я понял, что все эти запечатленные в бетоне и камне герои, достойны многовекового присутствия на этой земле (даже железобетонное говно). Понял, в процессе борьбе со стихией, борьбе наперекор здравому смыслу. Местная флора никогда не была приветлива к приезжей фауне. И погодные условия могут кардинально изменится в течении каких-нибудь часов. Так вчера и случилось. В обед разыгралась офигительная метель, такого масштаба, что через час после ее презентации уже перестал ходить крупногабаритный транспорт. В это время я сидел в столовой, и допивая второй стакан компота из сухофруктов, думал об острой необходимости сдать отчет в ФСС и, может быть, даже в статистику. Конечно, со стороны можно было подумать, что человек просто пьет компот из сухофруктов и смотрит в замороженное окно, за которым ничего нет, но на самом деле он стратегически мыслит об оптимальных путях подхода к своей конторе.
Поход предстоял не шуточный, видимость была реально хреновая (через три метра что-нибудь различить было уже не возможно), след в сугробе засыпало за несколько секунд, а отдельные порывы ветра сбивали с ног и мешали продвигаться вперед. Хорошо хоть маршрут был до боли известен, и его, в нормальную погоду, можно было пройти с закрытыми глазами. А еще хорошо, что наш юрист согласился идти со мной…один бы я не пошел.
К чему я все это? Да вот таким патриотам - экстрималам канцелярского дела и нужно воздвигать памятники и монументы, а еще лучше награждать орденами и давать много денег. Сплю и вижу как стоят пионеры напротив с виду обычного монумента, типа рабочий и колхозница, только вместо них мы с юристом стоим, а вместо серпа и молота мы несем сквозь вьюгу и снежный ветер отчет по форме 4 – ФСС.
Редактировано: 16 января 2009

Комментарии:
Браво!
Да вот таким патриотам - экстрималам канцелярского дела и нужно воздвигать памятники и монументы, а еще лучше награждать орденами и давать много денег
Без всякого сомнения
Несколько фотографий местного скульптурного творчества очень украсили бы этот великолепный текст, имхо
Несколько фотографий местного скульптурного творчества очень украсили бы этот великолепный текст, имхо
Местное скульптурное творчество - это громко сказано, местное народонаселение, в основной своей массе, может только оленей гонять, да медведей толпой отпугивать,... и то только своим страшным внешним видом (одна зеленая камуфляжная форма невидимая на фоне белого снега чего стоит)А этих исполинов привозят из-за моря...говорят откуда-то с Юга.
Никогда не стремился фотографировать монументы, особенно такие , но ради просветления народных масс, пожалуй, сделаю.
Hotreindeer, заранее благодарю
И еще вот это:
мы с юристом стоим, а вместо серпа и молота мы несем сквозь вьюгу и снежный ветер отчет по форме 4 – ФСС.
ради просветления народных масс, пожалуй, сделаю.
Просим, просим!
 

Подтвердите удаление записи