Поиск Написать

Как указать полставки в СЗВ-СТАЖ и другие вопросы пользователей "1С:Бухгалтерии 8"

– Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» в отчете СЗВ-СТАЖ указать, что работник был принят на полставки?
– В общем случае неполный рабочий день включается в страховой стаж работника как полный день. Это значит, что, к примеру, период работы с 01.01.2020 по 31.12.2020 у работника, отработавшего полный рабочий день, и у работника, отработавшего на полставки, увеличит страховой стаж обоих работников одинаково, т.е. на один год. Это означает, что отражение неполного рабочего дня в СЗВ-СТАЖ, когда работа не дает права на досрочную пенсию, не имеет никаких особенностей.

Специфика в заполнении СЗВ-СТАЖ при неполном рабочем дне возникает, когда работник трудится в условиях, дающих право на назначение ему досрочной пенсии. Согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п, существуют два вида условий, дающих право на назначение досрочной пенсии: «Территориальные условия» и «Особые условия труда». В СЗВ-СТАЖ они отражаются следующим образом:

либо в графе 8 «Территориальные условия (код)». В данной графе указывают код территориальных условий и долю ставки;

либо в графе 9 «Особые условия труда (код)». В данной графе указывают код особых условий и долю ставки.

Например, если сотрудник трудится неполный рабочий день в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и имеет право на досрочный выход на пенсию, то при заполнении СЗВ-СТАЖ в графе 8 «Территориальные условия (код)» указывается значение «МКС 0,5».

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи