Поиск Написать

Черный понедельник? Сбудутся ли прогнозы?

21 августа закончилось обвалом котировок в США на 3,1-4,2%. Хотя и до этого 20 августа падение было 2-2,6%. В понедельник 24 августа можно было ожидать отскока, так как обычно понижение выкупают. Но сейчас иная ситуация. Предвестником, черной вороной выступили торги на Ближнем Востоке в странах Персидкого залива, которые закончились обвалом на 5-7%.

Утро 24 августа: фьючерся США начинают торговаться сразу со снижения на 1-1,5%, которое с 5:00 Москвы резко усиливается. В результате на данным момент, 7:10 Москвы, обвал на 2,6% по Доу Джонсу, Насдак100 4%.

Черный понедельник уже с утра - резкое снижение всех рынков продолжается! 

пн, 24/08/2015 - 07:28 | DimaPozitiv

А в это время Китайский индекс упал на 8%!!!!! При том что в пятницу падение было более чем на 4%!

Японская йена резко растет к доллару до 121:

На всем этом фоне падение индекса акций Японии падает на 3%, в моменте на 4%:

Евро, которому в начале августа прогнозировали дальнейее снижение к доллару, развернулось на прошлой неделе вверх и сегодня этот рост ускорился:

Возможные причины по евро:

- спекули ждут начала КУЕ 4 от ФРС на фоне обвала рынков. Что приведет к резкому снижению доллара.

- вливания через подконтрольные ФРС структуры уже идут в больших объемах, что резко увеличило долларовую ликвидность и ведет к распродажам бакса. В 2008 году большими объемами покупок "друзья" ФРС пытались снизить падение рынков, выкупая снижение. Интересно как в этот раз.

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют резко отрицательную динамику, теряя более 2%; Brent впервые с 17 марта 2009 года пробил вниз психологическую отметку в 45 долларов за баррель.


Редактировано: 24 августа 2015

Комментарии:
мда.... 71,27 доллар торгуют
Вдогонку: http://chipstone.livejournal.com/1272552.html[/url][/URL]
Надо понимать, что мы говорим не только о процентах. Речь идет о триллионах долларов, которые в панике покидают фондовые ценности и не понимают, куда приткнуться, чтобы не исчезнуть как дым под легким ветерком. А настолько емкий рынок у нас остался только один – рынок казначейских облигаций США. Ради чего все и затевалось. Как только из фондовых и прочих рынков уйдут все спекулятивные (то есть способные к движению) деньги, то можно будет приступать и к следующему этапу – ликвидации долгового рынка США.
Здесь надо понимать то, что в эпоху глобализма не только доллар активно распространялся по миру. Огромные по размерам инвестиции делались и в обратном направлении. Из Европы, Японии, Китая, даже России в США. И эти деньги теперь тоже идут «до дома, до хаты». Происходит процесс дезинтеграции мировой экономики, в итоге которой все деньги мира должны оказаться там, откуда они родом. В отношении России правда и здесь есть нюансы.
Особенности вывода денег из нашей страны начиная с советского периода и кончая последними годами были таковы, что лишь малая часть денег сегодня вернется именно в Россию. Остальные (а это подавляющая их масса) будут искать альтернативные точки размещения за рубежом, хоть и в подконтрольных зонах. В частности для России это согласованный с Китаем Гонконг и согласованный с Британией Сингапур. Этому в частности способствует и политика российских властей. Всю выведенную из страны за последние 30-40 лет массу денег наша экономика просто не переживет. Для нее физически не существует вариантов размещения в активах. Для того и потребовались соглашения с Китаем.

Потому рубль в отличие от евро и иены пока мускулы не демонстрирует. В этом плане я, кстати, некоторое время назад ошибся, полагая, что динамика ослабления рубля ограничится демонстрацией коррекции в рамках общей волны укрепления. Оказалось, что рубль все же решил отыграть пятую волну вверх, прежде чем вернуться в законный диапазон 45-48. Но на общую картинку это влияет мало.

Итак, подведем краткие итоги. Что происходит в принципе?

1. В мире начался демонтаж глобальной финансовой системы, основанной на долларе.

2. В рамках этого процесса все деньги мигрируют в места происхождения капиталов.

3. Деньги, возвращающиеся в США, по мере краха фондовых рынков будут все больше концентрироваться в трежерис, где и погибнут вместе с долговым рынком в целом.

4. Деньги, возвращающиеся в Японию, главным образом пойдут на погашение корпорациями кредитов, ранее набранных в японском ЦБ.

5. Деньги, возвращающиеся в Европу, оседают главным образом на счетах в банках, где и погибнут вместе с банками в результате их банкротства.

6. Долговой рынок Европы рухнет как и американский, основная интрига в том, кто выстрелит в себя первым. И здесь Америка как ни странно имеет преимущество. Тот факт, что она ликвидировала свой главный очаг напряженности – Пуэрто-Рико досрочно может сыграть ей в плюс, а вот проблемы Греции все еще нависают над Европой в полной мере.

Вот собственно пока и все. А как же идеальный шторм? А он еще впереди. Шторм начнется как раз, когда вслед за фондовыми посыпятся и долговые рынки. Именно тогда золото и серебро рванут вверх, не замечая никаких правил технического анализа. Старт взлета цен на драгметаллы в космос и будет спусковым механизмом начала идеального шторма.
Меня всегда восхищали прекрасные люди, которые рассуждают о кризисе доллара в период краха собственной валюты )
"Крах" как минимум у 6 валют, поэтому и рассуждают. Глобальный рынок от рубля не зависит, о чем еще рассуждать, как не о долларе? От июня зависит, китайцы свой фондовый рынок хотят спасти, поэтому краха долларовой системы в этот раз может и не случится. Но пузырь бесконечно надувать нельзя, все равно когда-нибудь лопнет, а сдуть его нечем.
Kalita, поддержу. У многих соотечественников, представителей поколения, воспитавшегося в период "железного занавеса" осталась привычка анализировать только то, что происходит внутри страны. Но сейчас невозможно не замечать, то, что происходит во всем мире. Во всяком случае, много упорства нужно, чтобы продолжать не замечать.
Кстати, сейчас все больше стало появляться высказываний, что причина всему - банковский процент. И если в 2008 году никто не понимал, что происходит, то сейчас все чаще говорится о том, что рост производства и потребления достиг потолка, но существующая банковская система требует непрерывного роста, и все из-за банковского процента. Выглядит все это на первый взгляд безнадежным.
Хотя, немного оптимизма добавляет идея гезелевских денег.
Только вот насколько реально претворить ее в жизнь...
Я тоже начиталась про критику ссудного процента, что он причина всех периодических кризисов. Тут еще самая неприятность, что в результате миром владеет немногочисленная кучка людей, от которой мы все зависим. Чуть меньше половины нашего Газпромома принадлежит американцам и как тут можно не думать о мировой экономике, я тоже не понимаю. Мы в нее встроены по самые уши. Чтение списка аффилированных лиц наших крупнейших компаний приносит немало открытий в этом плане. Потому что в результате, в выигрыше будет тот, у кого природные ресурсы, чтобы не случилось.
Потому что в результате, в выигрыше будет тот, у кого природные ресурсы, чтобы не случилось.
Вот это и страшно. Недавно знакомый рассказывал, приехал его друг из Америки. Живет там уже довольно долго. И говорит слова о том, что несправедливо, что такие огромные ресурсы сосредоточены в стране с таким маленьким населением. То есть, очевидно, что пропаганда уже идет вовсю.
В общем, странное сейчас время, и чем все закончится, по-моему, никто не знает.
 

Подтвердите удаление записи