Поиск Написать

Матвиенко заявила о необходимости ранней диагностики российских детей

За последние пять лет число детей-инвалидов в России увеличилось на 10% и достигло 617 тысяч, необходимо использовать раннюю диагностику для выявления заболеваний, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"За последние пять лет число детей-инвалидов в России увеличилось на 10% и достигло 617 тысяч. Даже с учётом общего роста численности детского населения, это тревожная тенденция", — сказала спикер во вторник на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Нацстратегии действий в интересах детей. Тема заседания: "Профилактика инвалидности и санаторно-курортное лечение детей в Российской Федерации".

"Основными причинами инвалидности продолжают оставаться психические расстройства и болезни нервной системы. Серьёзную обеспокоенность вызывает и распространение детского аутизма", — подчеркнула Матвиенко. В условиях возрастающих факторов риска это обуславливает необходимость усиления мер по профилактике заболеваний и обеспечению санаторно-курортного лечения подрастающего поколения, подчеркнула она.

В августе правительством России была утверждена Концепция развития ранней помощи детям. "Ведь не секрет, что зачастую медицинский диагноз детям ставится только в три года, когда они идут в детский сад. А до этого соответственно нет и лечения", — сказала Матвиенко.

По ее словам, в ряде регионов сейчас уже реализуются межведомственные программы, которые направлены на создание комплексной системы оказания помощи., но и там многое ещё предстоит сделать. "Комплексная ранняя помощь детям включает психолого-педагогическое сопровождение. Но при этом в Законе "Об образовании" отсутствует само понятие "ранняя помощь", — привела пример спикер.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи