Про займы выданные

Кто-нибудь процентные займы выдавал юрикам и сотрудникам? 

Развейте, плз, мои сомнения... счета-фактуры надо на %% выставлять и отражать в декле по НДС, как операции не облагаемые в разделе 7? Раздельный учет надо?

Весь день сегодня убила на изучение этого спорного, как оказалось, вопроса. Минфин требует и с/ф, и раздельный учет, эксперты спорят, что не надо этого делать. ВАСя и арбитражка то так, то этак решают. Что делать бедному налогоплательщику?

Теги: займы

Комментарии:
у меня обсуждали буквально неделю назад
Я не выставляю и не отражаю. Мои аудиторы со мной не спорят.
у меня обсуждали буквально неделю назад
Ой, зайду посмотрю, как-то пропустила.
Январь 02.07.2013 16:37
ст. 169 говорит про операции, аодлежащии налогообложению, а заем подлежит налогообложению?
И про подлежащие, и про не подлежащие говорит. И кстати, если есть и те, и другие, то раздельный учет надо вести, и за отсутствие счетов-фактур наказание есть, так что с составом преступлений всё в порядке.
вот! это меня и смущает сильно...
на главбуховском форуме пишут
Прошу вашей помощи! Мы юр. лицо на ОСНО, выдали займ другому юр.лицу. Из налоговой пришло требование по предоставлению расшифровки по внереализационным доходам (проценты по займам), счетов-фактур, книги покупок и продаж. Выяснила что должны были выставлять счета-фактуры на сумму процентов, но мы этого не делали.Как правильно исправить
Kiparis, ну мы там во мнениях не сошлись
я за невыписывание счетов-фактур, Январь наоборот. я и наш форум прошерстила
ну претит мне счета-фактуры на проценты выптсывать. но выписываем. за 10 лет работы впервые с таким столкнулась. не с займами, а со счф на проценты
Я вообще не сталкивалась до сих пор. Обычно займы получали
Ну, наверно, выпишу тоже и в декле покажу. Лен, а ты сф ручками заводила в программе на имя заемщика?
Сложность может возникнуть, если фискалы потребуют пояснений по раздельному учету облагаемых и необлагаемых операций. Попробовала расчетик сделать, но не делю расходы на общехозяйственные и себестоимость (у нас услуги по аренде), все кидаю на 20-й счет, поэтому ничего не получилось.... Но в любом случае доля расходов на выдачу займов меньше 5 процентов. По сути их нет вообще.
оно у нас все очень извращенно
раньше проценты всегда начисляла ручными проводками. а тут под это дело приспомобились использовать реализацию товаров и услуг
Kiparis, я с раздельным учетом никогда не сталкивалась. но вот в моем представлении это йоксельная табличка, где высчитывпешь процент. если больше 5, то думаешь как это сделать в проге. но у меня точно меньше 5 процентов, хотя займов - туча
Да, в экселе пробовала табличку сделать, но дело не в табличке, а в том, что я не могу вычленить общехозяйственные расходы из совокупных, т.к. это одна куча, а там надо именно от общехозяйственных плясать.
В общем, все, решение я приняла, тему закрываю )))
Спасибо, Ленок! И Юле - тоже
Попробовала расчетик сделать, но не делю расходы на общехозяйственные и себестоимость (у нас услуги по аренде), все кидаю на 20-й счет, поэтому ничего не получилось....
у меня тоже аренда, но я делю на 20 и 26
Так по новому 402 ФЗ, малые предприятия вести упрощенный БУ и расходы отражать на 20-м счете, а счета 23, 25, 26, 28, 29 не использовать, вот я и отражаю.
А ты как делишь, что на 20-й, а что на 26-й?
Упрощенный не веду, я хоть и микро, но подлежу обязательному аудиту, мне проще вести нормальный учет. А у меня есть еще сопутствующие услуги есть, поэтому я общие расходы, типа представительских, почтовых, аудиторских, связи и т.п. кидаю на 26. То, что нельзя конкретно отнести на вид деятельности.
Понятно... у меня аренда земельных участков, и в прошлом году я расходы делила, так как были специфические, связанные с землей. В этом году, наверно, надо было делить, но я решила упростить, теперь вот боюсь, что зря... Может, все переделать, пока бухотчетность не сдавали?
Подумаю еще над этим вопросом.
кстати, вот аренда земли у меня тоже на 26)
у тебя аренда земли под строениями?
Кстати, про займы.
Согласно п. 5 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, но не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в смысле ст. 149 НК РФ. Однако согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг).
Я считаю, что займ - это не товар, не работа, не услуга, поэтому не является объектом налогообложения.
Coreopsis, да-да-да! Я с тобой согласна полностью, но херней страдать продолжаю
малые предприятия вести упрощенный БУ и расходы отражать на 20-м счете, а счета 23, 25, 26, 28, 29 не использовать, вот я и отражаю.
это чо за зверь?
Читаю в К+
Я ни на одной работе не страдала. Вроде когда-то даже потом налоговая смотрела, не придиралась.
Я ни на одной работе не страдала.
так я тоже. А тут выписывали счф, но 7 раздел не сдавали вообще. Смысл тогда этого? И мы по инерции ведем пока.
Я поняла б, если б сч-ф выписывали, и 7 раздел показывали. А так... Называю это "херней страдать", мартышкин труд какой-то
Информация Минфина РФ N ПЗ-3/2012
"Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства
Я считаю, что займ - это не товар, не работа, не услуга, поэтому не является объектом налогообложения.
Да я тоже так считаю, но Минфин считает иначе
Ведомства формально, указывая, что операции займа включены в перечень освобождаемых от НДС операций, требуют вести раздельный учет налога по общим расходам (Письма Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460, от 02.04.2009 N 03-07-07/27 и ФНС России от 06.11.2009 N 3-1-11/886@).
существуют решения судов, поддерживающие данную точку зрения. Так, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2011 по делу N А58-2974/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.10.2011 N ВАС-12760/11) суд согласился с инспекцией и подтвердил, что организация неправомерно не учла проценты по займам в стоимости отгруженных товаров, работ, услуг при расчете пропорции, применяемой для распределения вычета "входного" НДС.
В Постановлении ФАС Московского округа от 05.12.2011 по делу N А40-10076/11-91-44 также указано, что организация, осуществляя операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС (предоставление займов под проценты), неправильно применяла налоговый вычет по общехозяйственным расходам. А именно не вела раздельного учета НДС и заявляла вычет в полном объеме без определения пропорции. При этом суд отметил, что инспекция в целях неущемления прав организации рассчитала вычеты, которые можно было применить по общехозяйственным расходам, исходя из пропорции. Хотя у налогоплательщика вообще отсутствовали основания для принятия любых сумм НДС по общехозяйственным расходам к вычету.
Если соглашаться с этим мнением, то, помимо ведения раздельного учета, необходимо выставлять счета-фактуры на сумму начисленных процентов (Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-07/40). Но если за отсутствие этих счетов-фактур организации угрожает только штраф по ст. 120 НК РФ, то при неведении раздельного учета последствия могут быть более серьезными - отказ в вычете НДС по всем общехозяйственным расходам (абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ). Если организация уже ведет раздельный учет по другим необлагаемым операциям и не включит проценты по займу в сумму выручки от таких операций, рассчитываемую для определения пропорции, то это приведет к завышению налогового вычета. Размер завышения также может составить значительную величину, например при больших суммах общехозяйственных расходов.
"Российский налоговый курьер", 2012, N 4
Ну что тут скажешь...
У меня это настолько малая сумма, что невооруженным глазом видно, что именьше 1%, я не заморачиваюсь. Если выдача займов идет как отдельный вид доходов, то там есть смысл подчиниться Минфину.
По поводу отражения суммы %% в разделе 7 декларации наткнулась тут:
не все инспекторы знают, что это такое и с чем его едят. Увидели в декларации сумму опер. не облагаемых НДС и давай звонить: мол, придите за требованием о проверке. Я пришла. Инспектор говорит: "Вы знаете, я ничего в этом не понимаю. Подскажите мне, какие документы мне у Вас запросить для проверки". Я подсказала, все предоставили.
отсюда

хотя с одной стороны смешно, а с другой - можно поимееть ненужных хлопот...
 

Подтвердите удаление записи