Поиск Написать

Средняя зарплата донорам за дни отдыха облагается взносами на социальное страхование

К такому выводу пришел ВАС РФ, рассматривая дело № А21-2952/2010 «Калининградский морской рыбный порт против Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации» 13 сентября на заседании Президиума.

По итогам проверки фонд соцстрахования доначислил порту 17 тыс. рублей взносов на обязательное социальное страхование за 2009 год, пени и штраф. Фонд счел, что предприятие занизило облагаемую базу для начисления страховых взносов на сумму 1, 9 млн рублей, не включив в нее выплаты работникам в размере среднего заработка за дни
сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха.

Порт не согласился с решением и оспорил его в нескольких судебных инстанциях. Суд арбитражной инстанции не удовлетворил иск. Апелляционный суд удовлетворил лишь требование об отмене уплаты недоимки, пени и штрафа. С утверждением о том, что выплаты донорам включаются в облагаемую базу, апелляционная инстанция согласилась.

Порт направил заявление в ВАС РФ, в котором просил отменить решения арбитражных судов, ссылаясь на неправильное применение норм права.

ВАС РФ отметил, что в настоящее время отсутствует единообразие при рассмотрении аналогичных споров. Разногласия возникают в связи с наличием мнения, что выплаты донорам не относятся к сфере трудовых отношений и вообще не регулируются законодательством, связанным с социальным страхованием.

Однако, говорится в определении ВАС РФ, в силу п. 1 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее –
Закон № 165-ФЗ) (в редакции, действовавшей в спорный период) расчётной базой для начисления страховых взносов являются выплаты, начисленные в виде заработной платы, либо иные источники, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ работник освобождается от работы в день сдачи крови. После каждого дня сдачи крови ему предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Законодательное закрепление положения о сохранении среднего заработка означает, что работнику выплачивается заработная плата.

Данные выплаты отсутствуют в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 № 765).

Президиум ВАС РФ оставил в силе ранее принятый судебный акт, которым предприятию было отказано в иске. Таким образом, ВАС решил, что выплаты донорам включаются в базу, облагаемую взносами на социальное страхование.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи