Поиск Написать

Один день из жизни добросовестного налогоплательщика.

Ефимов Максим

Скотское, другого слова не подберешь отношение государства к нам, к гражданам своей страны давно уже стало повседневностью. Люди несут свои деньги, чтобы оплатить за услуги оказанные им, уплатить налоги, так их за это еще и унижают. Государство в лице своих представителей государственных служащих, персонала обслуживающего граждан, обязаны шляпу снимать перед каждым человеком, за то, что он несет свои кровно заработанные деньги, добросовестно исполняет свои гражданские обязанности, а в ответ получает хамство и невежество, закрытые двери и окна касс приема.
Как гласит одна известная реклама заплати налоги и живи спокойно, но ее авторы явно умолчали окончание, если сможешь заплатить!, что порой бывает не всегда легко, даже если есть сильное желание это сделать. Регулярно поступающие обращения граждан, о фактах мягко говоря невнимания к рядовому человеку со стороны должностных лиц и целых государственных учреждений, которые имеют место быть, наводят на грустные размышления. В рамках гражданского контроля я лично стараюсь их проверить, с целью привлечения внимания к действительно существующей проблеме, быть может не попадающей в поле зрения руководителя учреждения в котором граждане находят непонимание. Постоянные очереди в налоговой инспекции при сдаче отчетности, побуждают налогоплательщиков к вопросам. А отношение сотрудников к налогоплательщикам, вообще не поддается никаким объяснениям. Вооружившись доверенностью позволяющей мне представлять интересы налогоплательщика, индивидуального предпринимателя, я отправился в налоговую инспекцию, с целью испытать на себе все прелести сдачи налоговой отчетности, предвоскушая будущую спокойную жизнь.
Как гласит одна известная поговорка: «Не откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня», но мы люди с Российским особенным менталитетом придерживаемся часто другой: «Утро вечера мудренее», откладывая все на последний день, вот и я поставил себя в ситуацию, в которой оказываются многие.
Итак, 22 января был последний день, когда можно было сдать отчет за 4 квартал 2006 года. Обычно это 20 число, но в связи с тем, что оно выпадает на субботу, значит последний день сдачи и приема отчетности переносится на понедельник .
В коридорах налоговой инспекции как обычно столпотворение. Затяжные праздники парализовали работу на первые 10 дней января и очевидно, что количество желающих отчитаться в последние дни высоко. Для здравомыслящих также очевидно, что руководство налоговой инспекции должно сделать все возможное для того, чтобы оперативно вести прием. Однако реалии таковы, что очередь в которую я встал, насчитывает 31 человек, и за сорок минут не продвинулась не на одного. Инспектор, ведущая прием, то зайдет, то выйдет, то поговорит по телефону, по темам не касающимся ее служебных обязанностей. Вскоре по очереди пошел слух, что компьютер, на который скачивается сдаваемая отчетность в электронном виде, завис, и теперь вообще не известно будет ли сегодня возможность сдать отчет. До конца приема остается два часа, но если даже прием возобновится, то шансов сдать отчетность нет. Я от имени налогоплательщика принимаю решение, воспользоваться правом предоставленным налоговым кодексом РФ и отправить отчетность по почте.
На главпочтамте ситуация похожая, но очередь меньше, восемь человек, и продвигается заметно быстрее.
Если провести аналогию между приемом в налоговой и на почте, то алгоритм операций и затраты по времени одинаковы. Кассир взвешивает письмо, наклеивает марку, затем штрих-код, затем сканирует его, выписывает квитанцию, и принимает оплату. В налоговой инспекции инспектор всего лишь вставляет дискету в дисковод компьютера, открывает файл, и если он откроется, т.е., корректен, ставит оттиск штемпеля на экземпляре сдаваемой отчетности. Правильность заполнения и составления отчетности инспектор не проверяет и затраты по времени, на одного налогоплательщика составляют не больше минуты. Но на деле все прямо противоположно!
Однако, это отступление от главного.
Через пятнадцать минут ожидания на главпочтамте подошла моя очередь, и выяснилось, что налоговую отчетность которая состоит из деклараций в виде листов бумаги и компьютерной дискеты, на которой в электронном виде продублированы эти декларации нельзя отправить заказным письмом, а только ценным письмом, т.к., со слов работника главпочтамта пересылка предметов кроме бумажных заказными письмами запрещена. Ценные письма принимают в другой кассе, в кассе № 5, куда я и отправился, чтобы все-таки закончить начатое. Но каким же было мое удивление когда я увидел кассу № 5 закрытой, по причине того, как гласила вывеска, сегодня выходной! Понедельник, начало рабочей недели, при том, что в воскресенье главпочтамт не работает, - выходной! И это центральное отделение связи, в районе. где проживает около ста тысяч человек, а что же тогда происходит в рядовых почтовых отделениях на периферии, остается только догадываться. Обойдя другие работающих кассы на главпочтамте выяснилось, что ни в одной другой кассе в понедельник нет возможности отправить ценное письмо, а значит нет возможности в принципе отправить письмо с дискетой, и следовательно во время отчитаться, реализовав свое право, предоставить отчетность по почте.
Получается заколдованный круг! В налоговой инспекции, служащие ответственные за прием налогоплательщиков, делают все, кроме одного, качественного и оперативного обслуживания налогоплательщиков, и альтернативные способы исключены, т.к., главпочтамт, подобная федеральная структура существующая для обслуживания граждан, со своими закрытыми кассами по никому не понятным причинам, в понедельник имеет выходной.
Вот и каким образом может быть спокойная жизнь, когда даже если хочешь, то и не всегда сможешь добросовестно исполнить свои гражданские обязанности.
Вот и попробуй - Заплати налоги и живи спокойно!

Комментарии:
а что же тогда происходит в рядовых почтовых отделениях на периферии, остается только догадываться
в субботу тоже выходной
Максим, как практически Ваш сокурсник по, гхм, учебному заведению под названием СЗАГС г.Санкт-Петербург, интересуюсь, а зачем Вы тут разместили сей страстный рассказ про 2006 год
зачем Вы тут разместили сей страстный рассказ про 2006 год
присоединяюсь к вопросу. Сейчас очереди в налоговых редкость - все стоят на почте.
 

Подтвердите удаление записи