КАК ПЕРЕНОСИТЬ УБЫТОК НА БУДУЩЕЕ ПРИ УСН?

Издательство "Главная книга", 06.03.2015

КАК ПЕРЕНОСИТЬ УБЫТОК НА БУДУЩЕЕ ПРИ УСН?

Убыток - это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете "упрощенного" налога за год. То есть налоговый убыток может возникнуть только при УСН с объектом "доходы минус расходы". Сумма полученного за год налогового убытка (п. 7 ст. 346.18 НК РФ):

1) отражается по строке 253 разд. 2.2 декларации по налогу при УСН за тот год, в котором получен убыток;

2) может быть перенесена на будущее. То есть сумму убытка можно полностью или частично учесть в расходах при расчете налога за следующие годы. При этом убыток можно учесть в расходах только при расчете налога за год (п. 7.8 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН). Учитывать сумму убытка в расходах при расчете авансовых платежей нельзя (п. п. 7.5 - 7.7 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, Письма Минфина от 26.05.2014 N 03-11-11/24968, от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23437, ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@).

Переносить убыток можно в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен. Например, последним годом, в котором можно учесть в расходах убыток, полученный в 2013 г., будет 2023 г.

Если убытки получены по итогам нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой получены.

Убытки отражаются в разд. III книги учета доходов и расходов. Он заполняется так:

- в строках 010 - 110 указываются суммы убытков, полученных в предшествующие 10 лет при применении УСН с объектом "доходы минус расходы" (далее - убытки прошлых лет), которые не были учтены в расходах в предшествующие годы;

- в строке 120 указывается налоговая база, исчисленная за текущий год. Она равна показателю строки 040 справки к разд. I книги. Если налоговая база равна нулю или в текущем году снова получен убыток (заполнена строка 041 справки к разд. I книги), убыток прошлых лет учесть в расходах текущего года нельзя;

- в строке 130 указывается сумма убытка прошлых лет, которую вы учитываете в расходах текущего года. Она не может быть больше суммы, указанной в строке 120;

- в строке 140 указывается сумма убытка, полученного в текущем году. Она равна показателю строки 041 справки к разд. I книги. Если эта строка заполнена, то убыток прошлых лет учесть в расходах текущего года нельзя;

- в строках 150 - 250 указываются суммы убытков прошлых лет, не учтенные в расходах в текущем году, и убытка, полученного в текущем году. Эту сумму можно будет перенести на будущее (с учетом ограничения периода переноса убытков - 10 лет).

Чтобы учесть убыток прошлых лет при расчете налога за год, в строке 230 разд. 2.2 декларации по налогу при УСН укажите сумму, отраженную в строке 130 разд. III книги.

Обратите внимание: нельзя учитывать в расходах сумму убытка, полученного за годы, в которых применялась УСН с объектом "доходы" или ОСН (Письмо Минфина от 14.07.2014 N 03-11-06/2/34135). Если организация перейдет с УСН на ОСН, то она также не сможет учесть убыток, полученный в период применения УСН, при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Теги: усн
Редактировано: 12 марта 2015

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи