Поиск Написать

Какой вариант посторения информационной системы выбрать?

На сегодняшний день в организациях существует два основных вида учета: управленческий учет и регламентированный учет. Регламентированный учет в основном осуществляется средствами 1С:Бухгалтерии. Средства для ведения управлеческого учета богаты своим разнообразием, хотя есть и типовые варианты. Здесь хочется рассмотреть варианты построения систем управления предприятием. Условно разделим всю систему управления предприятием на две: специализированную систему управления и учетную систему предприятия.

Автономное решение
В этом варианте построения специализированная система работает автономно от основной учетной системы предприятия. Перенос данных между системами производится вручную. Таким способом удобно воспользоваться когда системы обмениваются небольшим объемом информации, либо если учетная система закрыта для модернизации и не поддерживает обмен данными.


Связь через модуль обмена
Специализированная система управления связана с учетной системой предприятия через модуль обмена. Данные синхронизируются вручную или автоматически без участия пользователя. Преимуществом этого варианта перед третьим является то, что системы не связаны жестко между собой, и при изменении учетной системы предприятия, не потребуется вновь перерабатывать управленческий модуль. Но, так как запись данных производится в две базы данных, требуются дополнительные меры для исключения дублирования и не совпадения данных.



Именно по такому принципу происходит обмен между 1С:Бухгалтерией и 1С:Управление торговлей.

Интегрированное решение

Вариант построения единой системы включающей в себя управленческий модуль и учетную систему, предполагает, использование одной базы данных. Это позволяет избежать коллизий между данными. Но, так как системы жестко связаны друг с другом, при модификации учетной системы предприятия потребуется откорректировать связанные элементы специализированной системы.



К бесспорным преимуществам варианта единой системы относится то, что все пользователи работают в едином информационном пространстве. А если к этому добавить разграничение прав на уровне записей, то система становится универсальной. Ярким представителем такого решения является 1С:Управление производственным предприятием.

Вы возможно уже сделали свой выбор, приведите пожалуйста свои доводы "за" и "против". Думаю многим будет полезно. Планирую расширить статью таблицей с плюсами и минусами вариантов.

Редактировано: 18 сентября 2007

Комментарии:
вероятно вам стоит ознакомиться http://klerk.ru/about/?560 и далее обратиться.
ааааа! опять предлагяют всякую фигню? Ниасилила... что на этот раз? Внедрение?
Ээээ... Слово для этого есть какое-то правильное.. Сейчас...
Вспомнила! БАЯН!
 

Подтвердите удаление записи