Поиск Написать

Руководитель Рязанского ВДПО Владимир Ушаков

Обыски засвистели у начальника Рязанского ВДПО Владимира Ушакова над головой.
Десятки обысков провели сотрудники правоохранительных органов, расследующие уголовные дела в отношении руководителя рязанского ВДПО Владимира Ушакова. По версии следствия, махинации, ущерб от которых превышает десятки миллионов рублей, осуществлялись при оказании услуг в области пожарной безопасности, а также финансовыми схемами внутри самого ВДПО.

Заглянули следователи и в кабинеты директоров открытых акционерных обществ, госучреждений и других организаций которым предоставляло свои услуги ВДПО. Параллельно с обысками в ВДПО была проведена выемка документов в различных организациях, а также допрошены должностные лица ведомства , выполнены другие следственные действия. Но в правоохранительных органах уверены, что размах «тружеников» добровольной пожарной охраны значительно шире того, что удалось установить на сегодняшний день. Расследование продолжается...


Бывший шахтер, бандит, пожарный…
Репортеры проникли в прошлое скопинского назначенца и восстановили картину его карьерного роста. На официальном сайте ВДПО биография Владимира Ушакова представлена следующего вида.


Ушаков В.В.1961 года рождения, образование высшее, в 1987 г. окончил Московский горный институт по специальности «Горные машины и комплексы». По окончании института работал горным мастером шахты по добыче угля производственного объединения «Якутуголь». С 1998 года - генеральный директор Скопинского предприятия промышленного железнодорожного транспорта. С 2005 года - Глава администрации Павлецкого городского поселения, Скопинского района, Рязанской области. С 2006 года - директор МУП «Жилкомсервис» Скопинского района, Рязанской области. В мае 2008 года Ушаков В.В. избран на должность председателя совета Скопинского межрайонного отделения Рязанского областного отделения ВДПО. В августе 2009 г. Владимир Васильевич выдвинут на должность главного инженера Рязанского областного отделения ВДПО. Имеет почетные грамоты Рязанской областной Думы,губернатора рязанской области,медаль ВДПО,МЧС, а также медаль «за заслуги перед отечеством». Приказом ЦС ВДПО от 01.02.2011 г. Ушаков В.В. назначен исполняющим обязанности председателя совета Рязанского областного отделения ВДПО. Председатель РОО ООО ВДПО от 23 марта 2011года.Член партии Единая Россия.

Женат, супруга Ушакова Татьяна Геннадьевна, главный бухгалтер Скопинского ВДПО, директор фирмы ООО «Север». Член избиркома в Скопине.Дочь Надежда Владимировна Ушакова- секретарь, работает в Рязанском областном ВДПО.

Сын -Ушаков Василий Владимирович проживет в Москве работает в одной коммерческой фирме, студент. Начинает карьеру ,следуя по стопам отца.

Владимир Ушаков — человек непубличный. За три года на посту руководителя рязанского ВДПО— не только ни одного интервью, но даже ни единого скудного комментария в прессе.
Чем же объясняется такое поведение? Ответ на этот вопрос мы получили, побывав в Скопинском районе Рязанской области. Как оказалось фирма: Скопинского предприятия промышленного железнодорожного транспорта, принадлежала известному в области человеку, бывшему пожарному Вячеславу Кузину. В совет директоров входила вся семья Кузиных. Вячеслав Кузин, человек который в представлении не нуждается. Вот ссылка на сюжет телекомпании НТВ об этом человеке

video.yandex.ru/users/shevkunenko/view/129

Однако Кузин, за свои дела уже ответил.
Подтверждение, того, что Ушаков был в совете директоров мы получить перейдя по ссылке: http://www.lin.ru/db/emitent/0AC2BB4...discl_doc.html

Что скрывает Владимир Ушаков?
На объектах недвижимости ВДПО расположились сторонние компании, оказывающие свои услуги в области пожарной безопасности. Следствием доподлинно установлены эти и многие другие факты преступной деятельности руководителя рязанского ВДПО.
Вновь проведенные обыски явились продолжением проведенных ранее сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями расследований в отношении сотрудников ВДПО.
Что скрывает Владимир Ушаков?

На объектах недвижимости ВДПО расположились сторонние компании, оказывающие свои услуги в области пожарной безопасности. Следствием доподлинно установлены эти и многие другие факты преступной деятельности руководителя рязанского ВДПО.
Ссылки на фирмы:
http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=5754239
http://comready.ru/company/5558176
Вновь проведенные обыски явились продолжением проведенных ранее, сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями расследований в отношении сотрудников ВДПО.

Больше 3-х лет Рязанское ВДПО проводило обучение лиц ответственных за пожарную безопасность по программам ПТМ. Однако лицензии на обучение не имело. Также с 2011 года по 2012 год Рязанское городское ВДПО не имело лицензии МЧС России, но при этом оказывало услуги в области пожарной безопасности.

Начальник рязанского ВДПО встретил следователей в кабинете, а затем поехал за защитой к…


В самом ВДПО давно зрело недовольство тем, что начальник назначал в ведомство родственников, а также управленческой политикой. «Они все хоть внешне милые и красивые, но ведут себя как бандиты, а как показала практика, специалисты они плохие— рассказал источник в ВДПО. Назначил Ушаков в ВДПО бухгалтером подругу дочери Анастасию Мочалину. Анастасия родилась 26 марта 1989 года, окончила РГРТУ, замужем. Муж- Мочалин Артемий Валерьевич, работает менеджером в «рельеф центре». Закупка всех канцелярский принадлежностей для ВДПО идет именно через этот тандем.


В частности, еще одной «фавориткой» Ушакова считают Наталью Ожерельеву, которая сейчас также находится под следствием.

Она также родом из Скопина и работала в Скопинском ВДПО. И вот за год работы в рязанском ВДПО она успела купить дорогой джип и квартиру. Родилась Наталья 26.02 1978 г. В селе Корневое Скопинского района Рязанской области. Замужем, воспитывает 2 детей. В 2003 году окончила Рязанский филиал Московского государственного открытого университета.

«Шеф все пропало!»

Видимо с такими словами, обратился Ушаков к своим покровителям. Сразу после визита правоохранителей, Ушаков отправился к начальнику УНД ГУ МЧС России по Рязанской области полковнику Сурину и экс-руководителя Рязанского ВДПО Михаилу Шабурову. Именно по протеже этих людей Ушаков стал начальником местного ВДПО. У полковника Сурина в данной организации работал сын и будущий зять. Ас компанией «Комплексные системы безопасности»и «Фонд пожарной безопасности» складываются весьма дружные отношения у ВДПО, еще бы ведь КСБ возглавляет Михаил Шабуров, фонд ПБ его сын Александр Шабуров. Договора подряда, передача особо прибыльных объектов и многое другое, такова схема обнаруженной аферы.Кстати говоря, в ходя следствия выяснилось, чт оу господина Шабурова фирмы были зарегистрированы на базе ВДПО http://top.062.ru/faq.php?vopros=7851
А также фирмы на базе пожарных частей МЧС города.

После общения с ним люди и телефоны разбивали, и плакали, а сделать ничего не могли: начальник — это очень большая должность"

«Он: хамит, грубит, унижает, матерится на сотрудников и даже девушек», так о своем начальнике отзываются работники ВДПО. « Все жалобы на него разбивались словно о стену» - так говорят бывшие сотрудники ВДПО. Однажды куратор ВДПО в ЦФО Владимир Ермилов все же приехал, проводить проверку, однако нарушений так и не увидел. Видимо связано это исключительно с тем, что Владимир Александрович был сильно отвлечен банкетом в ресторане по случаю его приезда.

Ушакова подвела "наглость, алчность, самоуверенность"

В результате проведенных следственным управлением, совместно с органами полиции следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено: рязанское ВДПО проводило обучение по пожарно-техническому минимуму, а также по другим образовательным программам, более 3-х лет ВДПО под прикрытие «липовых» документов и извлекало многомиллионную прибыль. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что ВДПО не обладает материальной базой, необходимой для обучения, кадровый состав не отвечает требованиям предъявляемым к преподавателям. Следствие установило, что занятия не проводились в рамках образовательных программ, а обучаемые в ходе занятий не получали достаточных знаний, необходимых для действия в случае ЧС. По окончании обучения все получали удостоверения. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», максимальное наказание по данной статье до 2-х лет лишения свободы.
Аналогичная ситуация произошла с рязанским городским ВДПО.
В ходе доследственной проверки сотрудниками экономической безопасности УМВД России по Рязанской области по было установлено, что с февраля 2011 года по август 2012 года, рязанское городское ВДПО осуществляло свою деятельность без лицензии. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело.
Проводя доследственную проверку правоохранители, установили, что на базе ВДПО осуществляли свою работу подставные фирмы, которые также оказывали коммерческие услуги в области пожарной безопасности. Проверка по данному факту продолжается.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи