Поиск Написать
Дневник oplanet Комментарии в дневнике
oplanet
На сообщение Быть фрилансером
В сообществе О-Планет 29.03.2018 13:53
Я думаю, что прежде всего нужно стараться договориться с заказчиком, вытянуть из него информацию, что же ему действительно нужно. И если общий язык ещё на стадии договорённости не нашли, то работать с ними не стоит - одни проблемы будут.
oplanet
На сообщение Фарс № 44?
В сообществе О-Планет 05.03.2018 08:32
О-Планет, все правильно сделали. С ними только так и надо разговаривать.
Спасибо!
oplanet
На сообщение Фарс № 44?
В сообществе О-Планет 02.03.2018 15:06
поправьте меня, если я неправильно поняла
Вы шантажом выбили из подрядчика деньги за этап, который еще не закрыт заказчиком; советовали заказчику не оплачивать подрядчику этот этап работ; оповестили, что вы- виконтдебражелон, а прежние субподрядчики рифмуются с этим именем; рассказали, что главбух в курсе откатов; обкакали персонал заказчика; за спиной подрядчика раскрутили заказчика на допработы.
Но что можно рассказать про работу с УПП за один день людям предпенсионного возраста, видящим эту программу впервые? Как можно от них требовать подписать, что их чему-то научили, не дав возможности попрактиковаться? Я смотрел на этих женщин, беспомощно сидящих перед монитором.
шедевр))
Может, ваши
Анна, Мария, Елена, Наталья
и профи, но с Вами им не повезло. Так и будут
настраивать компьютер за еду
Вы, получается, и вправду неправильно поняли. Заказчик требовал исключительно формальности, чтобы отчитаться перед вышестоящим руководством. Требовал, чтобы мы раз объяснили и всё, не работали бы с бухгалтерами тщательно. А пожилым людям действительно сложно за раз освоить новую программу (и молодым может быть сложно), с ними надо долго работать и давать практиковаться. Если бы мы раз формально показали, то они бы точно не поняли, работали бы с ошибками, и для руководства был бы хороший повод делать у них вычеты из зарплаты, да и нам не заплатить, раз мы так плохо научили. И как раз перед нами поставили невыполнимую задачу (заставить людей понять абсолютно новую непривычную программу с первого раза), чтобы был повод нас обвинить в некомпетентности и не заплатить. Поэтому пришлось из них и выбивать заработанные деньги.
oplanet
На сообщение Фарс № 44?
В сообществе О-Планет 02.03.2018 12:29
Я настоятельно рекомендовал ей ничего не подписывать
т.е. подставили заказчика?
Нет же. Имелось в виду, что бухгалтеру надо было полноценно освоить программу, научиться в ней работать без помощи программистов.
Дочитайте абзац до конца.
oplanet
На сообщение Фарс № 44?
В сообществе О-Планет 02.03.2018 11:48
Мыслей много накопилось
oplanet
На сообщение Замкнутый круг
В дневнике Дневник oplanet 01.03.2018 14:11
Я говорю, что просто имею в виду: не стоит недооценивать фрилансеров. Они, конечно, разные бывает, но в основном работают качественно.
oplanet
На сообщение Замкнутый круг
В дневнике Дневник oplanet 01.03.2018 13:55
Так о чём и речь. Фрилансер ничуть не хуже нанятого официально работника, а бывает, что и лучше. Но вот бывает сложно это доказать.
oplanet
На сообщение Замкнутый круг
В дневнике Дневник oplanet 01.03.2018 09:45
Если я обратилась к франчу и мне не нравится исполнение работы, то я нажалуюсь начальнику и исполнителю или выпишут волшебный пинок или назначат другого. Ни на одном фрилансере не стоит штамп "я серьезный нехалтурщик", т.е. в качестве гарантий только слова в воздухе. У фрилансера нет кучи накладных расходов, которые несет организация. Если официально нанимать фринсера, который еще и не ИП, то у нанимателя возникают расходы по страховым взносам. Поэтому фрилансер не может стоит столько же, сколько франч, как бы ему об этом ни мечталось.
Да, понятно, что о добросовестности на лбу ни у кого не написано, и халтурщиков хватает. Так что чтобы себя обезопасить обеим сторонам, нужно заключать договор (заказчик ведь тоже может кинуть, всякое бывает).
oplanet
На сообщение Замкнутый круг
В дневнике Дневник oplanet 01.03.2018 09:37
А зачем нужен фрилансер за те же деньги, что и франч при том, что он ни за что не отвечает вообще?
И если пользователь никогда не встречается с этими сказочными существами чудо-программистами-фрилансерами, то где эти люди набираются опыта и становятся такими замечательными?
Нет, ну фрилансер в любом случае отвечает за свою работу, если он не халтурщик. Просто многие люди считают, что раз фрилансер, то не будет серьёзно работать. И этот стереотип трудно преодолеть.
А опыта на фрилансовых биржах набираются, за небольшие сначала деньги.
 

Подтвердите удаление записи