Поиск Написать

Все ли кухонные вытяжки под запретом?

С прошлого года под запрет попали вытяжки с вентилятором от газовых плит. Суть требований в том, что нельзя эксплуатировать кухонные вытяжки с вентилятором от газовых плит, подключенные к общедомовой вентиляции при отсутствии естественной вентиляции помещения кухни.
При обнаружении нарушений проверяющие могут выписать штраф в размере 2000 руб., потребовать демонтировать кухонную вытяжку и даже отключить газ. Однако в последнее время обнаружено немало случаев, когда сотрудники проверяющих служб безосновательно требуют демонтировать кухонную вытяжку, угрожают отключить газовые приборы.
К сожалению, не все собственники газовых плит хорошо знают действующие нормативные требования, и то, что многие требования проверяющих противоречат закону. Вместе с тем существуют условия, при соблюдении которых ваша вытяжка не окажется под запретом.
1. Если в вашей квартире есть свой индивидуальный вентиляционный канал, то наличие принудительной вытяжки над плитой не считается нарушением, так как запрет распространяется только на их подключение к общедомовой системе вентиляции.
2. Большое количество кухонных вытяжек было установлено неправильно. Они перекрывают все сечение канала, не обеспечивая естественную вентиляцию помещения. При этом может возникнуть опасность загазованности помещения, приводящая к трагическим последствиям.
Правильным решением может стать установка комбинированной решетки, которая обеспечивает естественную вентиляцию кухни при отключенной кухонной вытяжке, т.е. половина приемной решетки занята патрубком от вытяжки, а другая половина остается для свободного удаления вредных веществ. При таком способе подключения принудительной вытяжки нарушения не будет.
3. На основании п. 5.7.8 Постановления № 170 от 27.09.2003, установка принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах разрешается только в квартирах верхних этажей. То есть, если вы живете на последнем этаже, данный запрет вас не коснется. Теперь Вы знаете, в каких случаях можете пожаловаться на незаконные действия проверяющих.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи