Вопросик

Девочки, а гляньте пожалуйста темку на форуме, а то мне там не отвечают, а мне очень хочется помочь хорошим людям
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=435514

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Я этим конечно давно не занималась , а вы его сами учить собираетесь или через "третье лицо"? и по-моему там еще важно чему учить , по профилю или просто ...
Я этим конечно давно не занималась , а вы его сами учить собираетесь или через "третье лицо"? и по-моему там еще важно чему учить , по профилю или просто ...
учить собираются сами и по профилю.... потом после обучения собираются принимать по трудовому договору на соответствующую должность
Закон об образовании все таки предусматривает наличие лицензии
Статья 21. Профессиональная подготовка

1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
2. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки.
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 92-ФЗ)
amfora, мне кажется это не совсем применимо в данной ситуации... Они же не собираются выдавать дипломов и т.д. об окончании обучения и присвоения специальности... Приходит человек и говорит - хочу мол работать у вас уборщицей, только я не умею мыть пол, вытирать пыль и т.д. Человека учат, типа экзаменуют и принимают на должность уборщицы уже по трудовому... Разве так нельзя? В ТК же есть такая статья "Ученический договор"... И если бы обучать могли только проф.учреждения, то зачем такая статья нужна?
RedCat, попытки не платить человеку или платить 3 копейки, прикрываясь ученическим договором не проходят.
Ну представь себе, ты пришла бухгалтером на ученический договор. Ученический - значит тебя должны обучать.
типа экзаменуют
Ага. Ты готова неизвестно кому экзамен сдавать? А уж если ты учишься и сдаешь экзамен - согласись, тебе захочется соответствующий документ.
RedCat, попытки не платить человеку или платить 3 копейки, прикрываясь ученическим договором не проходят.
Там ситуация другая.... человек учится в проф.учреждении и готов вообще бесплатно работать, чтобы наработать опыт, но на должность без навыков никто его пускать не хочет, т.к. есть определенный риск...
Ну представь себе, ты пришла бухгалтером на ученический договор. Ученический - значит тебя должны обучать.
по сути я так и начинала, получала 3 копейки, при этом не была вообще оформлена...
Ага. Ты готова неизвестно кому экзамен сдавать? А уж если ты учишься и сдаешь экзамен - согласись, тебе захочется соответствующий документ.
и так было... документа на работе никакого не получила, но зато после него меня оформили и допустили к нормальной работе
Здесь речь идет именно о том, как можно грамотно все это оформить, потому что если нельзя заключить ученический договор, то вообще никакого оформления не будет, т.е. человек будет работать в "черную", если работодатель вообще на это пойдет... а скорее всего просто человеку откажут, до получения "корочки"...
и готов вообще бесплатно работать
по закону не прокатит.
при этом не была вообще оформлена...
незаконно, не так ли?
как можно грамотно все это оформить
Принять на 3 копейки по трудовому договору, например, установив сокращенную рабочую неделю. Типа 1 час в день, например. ИМХО.
незаконно, не так ли?
незаконно.... поэтому и говорю, что человеку скорее всего откажут...
А на практику сейчас тоже не принимают?
Принять на 3 копейки по трудовому договору, например, установив сокращенную рабочую неделю. Типа 1 час в день, например. ИМХО.
нельзя на должность... нет высшего или средне-специального образования...
А на практику сейчас тоже не принимают?
Практика ведь как правило бывает летом и определенное кол-во часов Или я путаю?
нет высшего или средне-специального образования...
Что за должность, требующая этого?
Понятия "Практика" вообще сейчас отсутствует в трудовом законодательстве, насколько я знаю.
Что за должность, требующая этого?
ветеринарный врач, фельдшер
Приходит человек и говорит - хочу мол работать у вас уборщицей, только я не умею мыть пол, вытирать пыль и т.д. Человека учат, типа экзаменуют и принимают на должность уборщицы уже по трудовому... Разве так нельзя?
Это стажер будет, нет? Человеку важно получить потом специальность или ему просто нужно устроиться я не поняла.
Хммм , а фирме -то это надо? В ученическом договоре прописывается обычно, что ученик обязан отработать столько-то времени, а фирма обязана принять его на работу
ветеринарный врач, фельдшер
уууу... А у него нет образования соответствующего? А как тогда?....
А как тогда?....
а ГПХ не подойдет? на помощь в оказании услуг ?
А у него нет образования соответствующего? А как тогда?....
ИМХО, пока не получит соответствующего образования - по специальности никак. ИМХО. Или оформить на должность, не требующую спецнавыков. Той же уборщицей. ИМХО.
уууу... А у него нет образования соответствующего? А как тогда?....
вот о том и речь... Пока человек учится в специальном заведении, т.е. на сегодняшний день "неоконченное" образование... есть большое желание работать, но нет навыков... оконченное образование будет к лету, а работать хочется сейчас...
Хммм , а фирме -то это надо? В ученическом договоре прописывается обычно, что ученик обязан отработать столько-то времени, а фирма обязана принять его на работу
фирма готова принять на работу, но на должность не может и уборщицей тоже (есть уже)... нет свободных должностей, только вет.врач и вет.фельдшер, а они требуют образования...
Пока человек учится в специальном заведении, т.е. на сегодняшний день "неоконченное" образование...
Оформить санитаром?
С неоконченным берут на должность помощника специалиста и на неполный раб. день
Оформить санитаром?
к стати да!
Оформить санитаром?
С неоконченным берут на должность помощника специалиста и на неполный раб. день
нет таких должностей
В общем я поняла, либо не брать человека, либо не оформлять, либо вводить под него новую должность...
либо не брать человека, либо не оформлять, либо вводить под него новую должность...
либо ГПХ
нет таких должностей
И что, ввести нет никакой возможности? Если это частная фирма, то какие проблемы?
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи