Поиск Написать

Без заголовка

А может кто юридически грамотный знает-обязательно ли при смене фамилии менять документы на квартиру? И какой тогда штраф, если ужо пять лет прошло, а воз и ныне под моей девичьей?

Комментарии:
Документы лучше поменять, а штрафа, ИМХО, никакого нет. Только пошлина 1000 руб.
обязательно ли при смене фамилии менять документы на квартиру
захочешь продать квартиру - будешь долго регистрационщикам доказывать, что ты, это ты и даже брак на твою дееспособность не повлиял. Там люди сидят по принципу "тут написано Иванова, тут Петрова. Это 2 разных человека. Документы о том, что 1 - не представлены, а если и представлены, то я ничо делать не буду!". Лучше сделай заранее, мало ли что)
Irusya, а набор документов какой? Новый паспорт, св-во о браке, св-во собственности, договор купли-продажи. Все?
Irusya, а набор документов какой?
банковское письмо еще (при ипотеке), вроде и пошлина.
Ты в территориалку позвони и узнай точный список
банковское письмо еще (при ипотеке)
точно.
девочки, я с жилыми помещениями постоку-поскоку мне это было надо)))
Делайте проще - звоните непосредственно в "органы" и узнавайте, там везде можно это сделать. кореопсис - у меня знакомая ничего не переделывала, принесла свидетельство о браке и "вступила". Наскоко это пральна я не скажу, ибо в нормативку лезть лень, да и у каждого нотариуса свои правила. Поэтому лучше непосредственно "у смотрящих" такие вещи узнавать,имхо
Coreopsis, так ты о своем завещании? ИМХО, лучше все, что можно поменять. Я себе уже список составила
Если я разведусь и верну девичью или выйду замуж второй раз и поменяю фамилию
Какие у тебя далеко идущие планы... Ну ты даешь ))
мне кажется, что при наличии собственности завещание иметь правильно. Это существенно облегчает жизнь возможным наследникам.
ЗЫ. Завещание надо тоже переписать чтобы не таскались со свидетельсвами о браках и разводах
заставили открыть ГК))))
статья 19, часть 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

но все дружно делаем поправку на "тупизм систем"

PS: себе штоле завещание нарисовать?... А фиг! пусть сами зарабатывают!
Если продавать квартиру не планируете то можно и не менять документы...Когда приватизировала квартиру фамилия была первого мужа, 5 лет назад вышла второй раз замуж сменила фамилию еще раз....Сейчас продаю квартиру...Риелтор сказала что нужно 2 документа, о смене фамилии и св. о браке и все.
о смене фамилии
а что это за документ?
а что это за документ?
нет такого)))
в св-ве о браке будет инфа
Irusya, мне каацца, там речь была про справку о добрачной фамилии, которая, ни с "бывшей", ни с "нонешней" в св-ве о браке не совпадала.
Irusya, мне каацца, там речь была про справку о добрачной фамилии, которая, ни с "бывшей", ни с "нонешней" в св-ве о браке не совпадала.
ну тогда там больше 2х бумажек получается
shrilanka, хде? Лично меня ты уже запутала Я про
2 документа, о смене фамилии и св. о браке и все.
По описанию ситуации "до" вполне подходит, что за время владения квартирой было не 2 фамилии, а 3, тогда вполне прокатывает, что кроме св-ва о браке, вторым документом была справка из ЗАГСа о добрачной фамилии Откуда больше бумажек-то? )))))))
Блин а я вот по старым правам еще езжу))) Тоже надо бы поменять)))
Блин а я вот по старым правам еще езжу))) Тоже надо бы поменять)))
лучше поменять и в страховой тоже.
Programada, а первое замужество не надо в цепочку включать? Ведь во втором св-ве о браке указана добрачная (до 2го брака) фамилия=фамилия от 1го брака. Ладно, тоже запуталась, но я вроде по второму разу замуж пока не собираюсь
shrilanka, я исходила из того, что скорее всего дело было так
Жила себе девушка Иванова, вышла замуж за товарища Смирнова. Будучи в браке, заимела квартиру в частную собственность, в документах, соответственно собственница - некая Смирнова. Потом она развелась и вернула свою девичью фамилию. Спустя некоторе время благополучно вышла замуж за Федяева. Фамилию мужнину взяла, а документы на собственность так и не меняла. И вот пошла она продавать квартиру, а в докУментах - некая Смирнова, а в св-ве о браке Иванова стала Федяевой. Вот тут-то и нужна справка из ЗАГСа о том, что Смирнова и Иванова - это одно и то же лицо
А уж если в св-ве о браке дама из примера из Смирновой стала Федяевой, то кол-во бумажек тем более уменьшается, а не увеличивается
 

Подтвердите удаление записи