Поиск Написать

наследство :(

может кто разбирается в этих делах?
У наследодателя есть четыре наследника: муж (написал официальный отказ), дочь (все рассчитывают, что она будет единственным наследником), мать и отец (оба пенсионеры и имеют обязательную долю в наследстве). Мать и отец не хотят вступать в наследство путем не явки и не заявления о своем праве. Нотариус отказывает дочери в праве на все наследство, и говорит, что она имеет право только на 1/3, т.к. отец с матерью не дали отказ и требует от отца и матери оформить официальный отказ. Нотариус права или это вытягивание денег за оформление отказа?
Если что, то это не задачка, а жизнь (и не только) моей семьи
Редактировано: 18 июля 2018

Комментарии:
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5  >
Лучше написать отказ.Упрощает дальнейшие действия . Мне папа Андрея писал.Квартира.
Зы. Нотариус пусть нужный пункт и говорит )
Они пенсионеры, к ним особое внимание, нужен отказ.
И вроде ещё можно отказ в пользу конкретного наследника написать, а не просто отказ получения.
Да, папа и брат писали отказ в мою пользу
Моя бабушка тоже отказ подписывала. Нотариус сама с ней разговаривала и все места для подписи показывала. Главное , она оценила , что решение принято человеком в здравом уме и самостоятельно. Мы просто рядом простояли, затаив дыхание.
Права, нужен отказ в данном случае
Интересно, а если они не придут к нотариусу и не напишут отказ, то что тогда? Дочери 1/3, а остальное - коту под хвост?
Не понятно это как-то
Дочери 1/3, а остальное - коту под хвост?
наверное априори остальная часть отпишется родителям, поскольку их доля обязательная.
наверное априори остальная часть отпишется родителям, поскольку их доля обязательная.
Не отпишется, если не хотят, но надо личный отказ от них.. С наследователями вообще все не так просто, и пол года далеко не тот срок, в который все окончательно решается и определяется.. Поэтому, например, жилье, полученное в наследство, не очень спешат покупать и не любят..
Главное , она оценила , что решение принято человеком в здравом уме и самостоятельно. Мы просто рядом простояли, затаив дыхание.
Ну нас даже дочери не разрешили зайти вместе со свекровью к нотариусу, чтобы точно без давления и проч.. И несколько раз спросили - вы точно согласны ??
наверное априори остальная часть отпишется родителям, поскольку их доля обязательная.
а если они не придут? А если они неизвестно где и с покойной лет 30 не общались?
а если они не придут? А если они неизвестно где и с покойной лет 30 не общались?
Они наследователи первой очереди.. На то пол года и дается, что если надо, идет их розыск и т.д.. Мало того, даже если пол года прошло, они могут через суд восстановить свои права, не дай бог.. Даже, если это наследники другой очереди, но отказ от наследства не писали...
наверное априори остальная часть отпишется родителям, поскольку их доля обязательная.
Не отпишется, если не хотят, но надо личный отказ от них
Я это и имела ввиду, что или они вступают в наследство или отказываются по всем правилам, «не прийти» не получится потому что от них требуется то или иное решение.
Когда умер мой брат, обошлись молчанием мамы. Но это другой город.
А почему не хотят идти отказ писать? С точки зрения безопасности как наследника, так и покупателя (если будут продавать)
а вообще мне всегда казалась странной норма, что родители - наследники первой очереди. Если бы я писала законы, я бы сделала их наследниками второй очереди.
Если бы я писала законы, я бы сделала их наследниками второй очереди.
Почему?
бух2007, Ну очень многие считают, как раз, наоборот.. Они же родили, рОстили, учили, кормили, одевали во младенчестве... А остальные потом уже приросли.. Мое Имхо - решается все по совести, но так как она у всех разная, как раз и есть закон.. И вот тут он как раз разумно защищает близких..
Мало того, как в моей ситуации, несмотря на то, что ушли оба вместе, но если доказать, что свекр позже Мишкина, то он тоже его наследник первой очереди становиться, не смотря на то, что его уже тоже нет.. Но хоть на минуту позже, и все, тогда совсем другой расклад наследства.. Чем Мишина сестра и бравирует сейчас...
З.Ы. Честно, если мне кто-то еще пожелает что-то завещать… Костьми лягу, чтобы отказаться.. Кроме родителей, и то, потому что я единственный ребенок, и мне не с кем спорить…
а вообще мне всегда казалась странной норма, что родители - наследники первой очереди.
А какой же они очереди??? Самые близкие люди - это родители и дети.
Когда умер мой брат, обошлись молчанием мамы. Но это другой город.
А почему не хотят идти отказ писать? С точки зрения безопасности как наследника, так и покупателя (если будут продавать)
в результате, по требованию нотариуса, пошли. Продавать не будут, там части квартиры и они сами в ней живут.
Но я не понимаю, почему по закону молчание равно отказу и через полгода кто подал, тот вступил, но нотариус все равно требует отказ. Где то есть в законах про то, что от обязательного наследства надо отказываться?
И вроде ещё можно отказ в пользу конкретного наследника написать, а не просто отказ получения.
да, конечно, муж так и написал, в пользу дочери и родители тоже в пользу внучки хотели все оставить.
Почему?
потому что родители рожают детей, и добровольно берут на себя эту ответственность. Дети их об этом не просили.
Дети рожают своих детей и несут ответственность перед ними.
Кроме того, если имущество нажито в браке, там оно должно и оставаться - супругам и детям. Причем тут родители? Мне это всегда было непонятно.
Живет семья, муж работает, жена дома сидит, всю жизнь ни дня ни работала. Потом она умирает, и все, что муж непосильным трудом заработал, он должен делить с ее родителями. странно это.
Кстати, когда муж писал отказ, то нотариус 4 раза спросила понимает ли он, что отказывается. .. когда он удивился, то нотариус сказала, что он у нее первый за год...народ из за метра в квартире и из за тысячи рублей готов драться
Кроме того, если имущество нажито в браке, там оно должно и оставаться - супругам и детям. Причем тут родители?
Притом, что они воспитали ребенка, дали ему образование и, так сказать, путевку в жизнь. Это самые близкие люди вообще-то. С мужем можно развестись, а родители останутся родителями всегда.
Вообще конечно наследство и дела особенно квартирные это жесть какая-то. Мне тут мама рассказала. У ее соседки подруга имеет двух дочерей, одна как я понимаю учится еще (но вроде уже совершеннолетняя), старшая замужем двое детей. И вот старшая уговорила маму дать доверенность (я так понимаю доверенность генеральная какая-то на все про все, может там и дарственная была, я не очень вникла) на продажу квартиры, от сестры тоже получила. Уговор был, что они еще там какую то свою недвижимость продадут и в результате купят две квартиры себе и маме с младшей. В итоге - старшая дочь продает свой дом в какой-то области, покупает большую квартиру на себя, маме заявляет, что никакой отдельной квартиры мама не получит, потому что мама отказалась помогать с нянченьем внуков (т.е.не вообще конечно, но видимо дочь надеялась заботу о детях по максимуму повесить на маму) и поэтому у матери теперь выбора нет - только переехать к старшей дочери и сидеть с детьми, потому что ничего она не получит - ни денег ни жилья. Женщина даже к юристу сходила, но оказалось что все документы так составлены, что действительно не подкопаешься. В результате мать с младшей дочерью пока живут на съемной, но т.к. младшая еще учится и видимо работать сильно много не может, то по факту все это тянет мать с пенсией тысяч в 12. Причем человек не алкоголичка какая-нибудь, не кукушка, всю жизнь все ради детей, работала вон до последнего, уже просто сил не хватает в таком возрасте и здоровье не позволяет.
Но я не понимаю, почему по закону молчание равно отказу и через полгода кто подал, тот вступил, но нотариус все равно требует отказ.
Только наследники-пенсионеры или инвалиды.
Я всегда боялась, что моя свекровь переживет моего мужа, потому, что если бы так случилось, то сестра моего мужа глотку порвала бы, но заставила бы мать вступить в наследство (свекрови вообще ничего не надо было, она хорошая была), чтобы в результате ей самой что то досталось. . .и я в этом убедилась, когда она с моим мужем три года назад делила наследство матери...из за 6 тыс рублей скандал устроила...
Только наследники-пенсионеры или инвалиды.
Но ведь нотариус может не знать, что они пенсионеры или инвалиды.
С мужем можно развестись, а родители останутся родителями всегда.
Это само собой. Но все равно считаю, что дети умершего должны иметь преимущество перед его родителями. Не должны они в одной очереди стоять.




Но я не понимаю, почему по закону молчание равно отказу и через полгода кто подал, тот вступил, но нотариус все равно требует отказ.

Только наследники-пенсионеры или инвалиды.
ну где же это написано? Не нашла я...
Я всегда боялась, что моя свекровь переживет моего мужа, потому, что если бы так случилось, то сестра моего мужа глотку порвала бы, но заставила бы мать вступить в наследство (свекрови вообще ничего не надо было, она хорошая была), чтобы в результате ей самой что то досталось. . .
вот об этом и речь. Ты всю жизнь горбатишься, а потом должен отдать свое имущество каким-то алкашам чужим. Это крайне несправедливо, я считаю.
муж так и написал, в пользу дочери
В курсе, что супруг может отказаться только от наследуемой доли? От супружеской доли отказаться невозможно...
Но в приватизированном жилье супружеских долей нет, кстати - это считается подарком от государства.
нотариус сказала, что он у нее первый за год
Когда после ухода отца брат и мама отказывались в мою пользу, нотариус вообще сказала, что впервые такое в ее практике... И тут уже удивились мы...
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5  >
 

Подтвердите удаление записи