Поиск Написать

Когда важен размер недоимки - на момент ее обнаружения или на дату возбуждения уголовного дела.

Размер недоимки, в которую согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» входит сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11 НК РФ), должен быть исчислен на момент принятия решения по уголовному делу.

Иное указывало бы на то, что можно взять любой произвольный период (в пределах срока давности), в котором имелась задолженность по налогам, подпадающая под признаки налогового преступления, и привлечь лицо к уголовной ответственности, даже если на момент вынесения приговора ущерба как такого нет.

Например, если подана уточненная налоговая декларация, то она корректирует обязательства не на момент ее подачи, а за тот период, в котором допущены недочеты, и если этот период входил в обвинение. С учетом необходимости установления прямого умысла, которое включает обязанность установить налоговые обязательства в указанную дату, этот вопрос необходимо исследовать, иначе допускается запрещенное статьей 5 УК РФ объективное вменение.

Такие действия законодатель пресекает.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Пункт 3 ст. 32 НК РФ прямо связывает возможность уголовного преследования с наличием определенного размера недоимки на определенную дату.

Статья 76.1 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности при возмещении ущерба. Как следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» это должно быть сделано на определенной стадии уголовного судопроизводства.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи