Поиск Написать

Отлучают от интернета

Банк-клиент на днях выдал такую вещь: он хочет отослать на зарегистрированный мобильник дополнительный пароль, который нужно будет вбить в комп. Мобильник у нас не зарегистрирован, поэтому банк-клиент какое-то время не работал. Пока им не позвонило пятьсот мульонов клиентов.

Муж объяснил это наличием какого-то злобного трояна, который ворует пароли банк-клиента и потом денюжки уплывают в неизвестном направлении.
В связи с этим мне запрещено выходить с рабочего компа в инет. Сначала оставили клерк как исключение. Но потом есть возможность вроде что плохой человек вставит ссылку типа на картинку, а загрузится злобный троян. И клерка тоже запретили. Я благоразумно не спрашивала про аську.
Так что пошла я, буду забегать со своего компа иногда.
Теги: вирус

Комментарии:
наличием какого-то злобного трояна, который ворует пароли банк-клиента и потом денюжки уплывают в неизвестном направлении
Наличием где?
У меня интернет-банки не первый раз уже предупреждения письмами шлют, что "мы никогда не просим никуда посыласть никаких кодов и паролей и т.п.".
Видно не просто так шлют
Удачи в борьбе с троянами...
А у нас еще просят звонить, говорить кодовое слово и сколько платежек (если крупные, то с суммами). Только потом принимают в обработку.
Сурово.
Но дело тут не в троянах, а в головах отдельных параноиков. К сожалению, попадаются пользователи, которые ни в какую не соблюдают некоторые элементарные правила безопасности. И отруб от инета здесь не поможет (тем более, что в полном смысле этого отруба нет, если работает банк-клиент).
А запрос подтверждения по телефону ИМХО есть вполне действенная мера для предотвращения совершения нелегальных платежей. Главное - не дать злоумышленнику сменить номер телефона для запроса подтверждения на свой.
А у меня клиент-банк просто работать не будет (не соединяется), если я или ребенок (со своего компа - у нас сеть) в инете, в аське.
 

Подтвердите удаление записи