Поиск Написать

Италия - часть IV, чуть-чуть Рима

День пятый [30.07.08] Рим
Город на семи холмах, вечный город, все дороги ведут в Рим– да, и наш путь лежал в Рим!
Около 12 следующего дня наш автобус прибыл в Рим. Поскольку дорога затянулась почти на 3 часа, все немного вздремнули. И тут слышу сквозь дрему шепоток туристов – Рим…. Открываю глаза и первое впечатление – Московский проспект Питера. И позже, я неоднократно ловила себя на мысли «как же Рим похож на Питер», всякий раз напоминая себе, что все таки скорее – наоборот… Но, по-моему, из увиденных мною итальянских городов, именно с Римом более всего схож Питер.
К сожалению Рима то, я как раз практически и не увидела. Обзорная пешеходная экскурсия по «достопримечательностям», автобусная «Ночной Рим» и еще пол-дня на знакомство в Ватиканом. У нас не оказалось свободного времени, чтобы просто побродить по городу, пощупать камни, посидеть у фонтана…
Конечно, на обзорной экскурсии гид провела нас по самым известным туристическим местам. Рассказала о семи холмах Рима: Палатин, Капитолий, Квиринал, Эсквилин, Виминал, Целий и Авентин. Фонтан Четырех рек (к сожалению весь загорожен - на реконструкции),
впечатляющий до сих пор двухтысячелетний Пантеон,
площадь Венеции и белокаменный монумент на ней (не помню чему и кому посвященный).
Далее на Капитолийский холм с его Диоскурами и Капитолийской волчицей.,
Фантастический вид на раскопки древнеримских форумов, особенно впечатляющие, когда представляешь сколько лет, веков и даже тысячелетий жили здесь люди своей обыденной жизнью, а теперь толпами бродят разинув рты туристы. Раскопки Палатинского холма., ,
И наконец – вывели нас к Амфитеатру Флавиев - Колизею. Вот он, как ни странно – не произвел сильного впечатления. Возможно слишком много раз видела его в разных вариантах «на картинках», примелькался… Вот если бы по нему побродить, пощупать, посидеть на скамьях., закрыв глаза вообразить древнее ристалище… А так – это только картинка.
Поскольку до экскурсии нас не заселили (а зачем?) пришлось все бросать и ехать организованно в отель. Там нас проволынили около 3 часов… А ведь мы могли 3 часа знакомится с Римом а не с портье в отеле…. Жаль. Поскольку на следующий день должна была состоятся экскурсия в Неаполь и Помпеи – у меня даже возникла идея отказаться от нее и провести этот день в Риме. Отговорила гид, приведя убийственный довод – за один день Рим не узнать. Так что, я решила – мне обязательно надо прилететь только в Рим дней как минимум на 5 – 7 и потоптаться здесь вволю.
Ночной Рим безусловно красив и впечатляет. Но, поскольку последние годы Питер тоже очень и очень неплохо подсвечен по ночам – культурного шока мне лично удалось избежать. Безусловно не феерично, но красиво….
,
Вечеров в кафе нам впервые за поездку не подали на ужин пасту ни в каком виде. Подвоха ждали до конца ужина – может десерт или компот из макарон? Не было…
На следующий день был Неаполь, потом Ватикан. В-общем считаю – Рима я не видела, поэтому собираюсь вернуться туда, для того, чтобы обойти его ногами, не спеша, вдумчиво и наощупь…
Настроение: супер! супер!
Теги: путешествия иноземщина италия европа Рим
Редактировано: 26 февраля 2011

Комментарии:
Фантастический вид на раскопки древнеримских форумов, особенно впечатляющие, когда представляешь сколько лет, веков и даже тысячелетий жили здесь люди своей обыденной жизнью, а теперь толпами бродят разинув рты туристы.
Нда, раскопки-руины, на самом деле, прекрасны и, обновременно, безумно печальны
Вечеров в кафе нам впервые за поездку не подали на ужин пасту ни в каком виде
А что подали?
А что подали?
мож совсем не кормили?
Helper-2005, представиь себе мясо и ризотто... после 5 дней макарон - все были счастливы...
после 5 дней макарон
Гы Не цените вы итальянскую кухню
 

Подтвердите удаление записи