Поиск Написать

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О КАНЦЕЛЯРСКОЙ КНОПКЕ

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О КАНЦЕЛЯРСКОЙ КНОПКЕ

Жила на свете Большая Канцелярская Кнопка. И была она такая важная от своей значимости! Шляпка кругленькая, блестящая. Настоящий никель! А ножка, хоть и единственная, но такая острая, что могла пронзить любую плоскость.
Ее бережно хранили в отдельной картонной коробке в столе у секретаря. По крайней мере, ей самой так казалось, что бережно.
Купили ее давно вместе с остальными 99 прочими кнопками, но почему-то не спешили использовать.
Она, конечно, думала, что оставляют ее для самых важных заданий, так как глупостями разными типа «расписание на день» она бы не занималась.
- У меня все впереди! – не уставала повторять Кнопка. - Я создана для великих дел и поэтому должна быть всегда в великолепной форме.
Большие черные стенды иногда тихонько посмеивались над ней:
- Какая она все-таки задавака, – ворчал Стенд для руководящих документов. Думает, что ей поручат увековечить на мне Генеральный Приказ или того хуже – Устав нашей славной Компании!
- Да выскочка обыкновенная! – с удовольствием поддакивал Стенд внутренней переписки. – Говорит всем, что особенная, а про нее просто забыли! Тоже мне, «неприкосновенный запас»!
- А мне она нравится! – пытался защитить Кнопку юный Зеленый Стенд для посетителей. – Она красивая и дерзкая, как Молодость! Вы просто все завидуете ей, потому что вам стоять на посту до скончания веков, пока не передвинут, а у этой милашки есть выбор между рутиной и гениальностью!
- Ты бы помалкивал, умник! – рявкнул Стенд внутренней переписки. - Дорасти сначала до наших чинов! А то стоишь без году неделя у входа с глупым и слащавым видом и с вечным вопросом: «Чего изволите?», «Прочтите подробную информацию! Мы Вам всегда рады!» - огрызался он.
- Да! Я учтив и вежлив с посетителями, так как являюсь первым «лицом» нашего предприятия. Ведь именно с меня они начинают свое знакомство, – оправдывался Зеленый Стенд.
- Ну да! Вы это слыхали? – взорвался Стенд для внутренней переписки. – Рискни сказать свою глупость нашей Вывеске! Она висит над входной дверью с первого дня основания. Вот она – «Лицо», а ты, салага, просто рожица с грамотно заданной мимикой!
Тут неожиданно встряла в перепалку большая офисная Урна.
- Кончай лаяться, умники! Хотите разочароваться раз и навсегда? Все важные бумажки, которые вы так гордо лепите на себя, называя «документами» - скривилась Урна при этом слове в едкой ухмылке, - все равно попадают в одно единственное место! Думаете, в Архив? Ха! Размечтались! В меня, умники, в меня! А мой «внутренний мир» не выносит сословий и каст. Все одинаково не нужны! Главное вовремя осуществить наполняемость и «слить» эту бредятину в уличный Бак.
- Ой, вы только послушайте эту «истину в последней инстанции»! – не унимался «Внутренний». – Ты же банальный накопитель серости и бездарности! Всего того, что не прошло не то, чтобы резолюции Генерального, а элементарной орфографии!
- Жаль мне вас, недалекие! Я, между прочим, видела на своем веку и «светлые» мысли, «потрясающе грамотные» и «прогрессивные»! А ненужными они становились из-за того, что не были детищем Генерального. Вот он их и сгубил, чтобы другим неповадно было. Кому ж хочется каждый день мозг взвешивать на предмет усыхания относительно целого коллектива.
- Позвольте, друзья мои! – светясь и потрескивая, заявил о себе Ксерокс. – Я, возможно, не выражу общего мнения, но мне кажется, что главное в этой жизни не собирать или уничтожать «умное» и «важное»! Их надобно размножать! Да, коллеги, именно плодить и размножать для лучшего распространения во времени и пространстве! – и растекся в широкой улыбке, шевеля кареткой словно крылом.
- То-то я смотрю, ты как мать-героиня, с перегретой головой, чеканишь и чеканишь свою макулатуру! – сказал разъяренный «Внутренний Стенд». – Электричества жрешь больше других, да и порошка в тебя не напасешься, а функция то – тьфу – клонирование полуфабрикатов! Полиграфия доморощенная! Важности столько, будто Копию Рембрандта делаешь!
- Ну и язва же ты, «Внутренний»! – вмешалась Урна. - Сам то для чего создан, знаешь? Для сбора информации и ее замыкания в наших стенах. У тебя даже нет выхода в Свет! Ты – ограниченный. Ты – банальный Круг! – не унималась Урна, - а местами – и Ноль!
- Товарищи мои дорогие!!! Я слушаю уже битый час эту, с позволения сказать, дискуссию и мне становится жаль вас всех! – воскликнула Доска Почета.
- Вы беситесь от того, что радости в вас мало! Если вообще когда-то задерживалась. Посмотрите на меня: я хоть и не больших размеров, но пользуюсь особым вниманием! На мне всегда есть, что посмотреть! Знаете, держать на своей груди «самых лучших» и «самых почетаемых» – это еще надо заслужить! Но я не хвастаюсь. Просто я счастлива от того, что могу нести окружающим Гордость и Радость!
- Гордость и Радость!!! – передразнил ее «Внутренний». Я бы посмотрел на тебя в другом месте, где бы тебя загадили уродливыми рожами, а крупными буквами звучало бы сообщение, типа: «Их разыскивает милиция!». Причем давно. Заждалась прямо!!! И несла бы ты в массы уже Позор и Гадость!!! Как тебе альтернатива, Почетная?
- Грубиян! Хам и невежа!!! – обиделась Доска почета и больше уже не разговаривала.
Ксерокс тоже замолчал, так как выполнил все задания и наслаждался тишиной в предвкушении остывания.
Большая Офисная Урна еще какое-то время пыталась «натянуть» одеяло на себя, но, разочаровавшись в собеседниках окончательно, решила хранить молчание, получив очередную «порцию отстойных мыслей».
Генеральному Стенду вверили распоряжение «Новую Указивку» и казалось, он даже увеличился в размерах.
«Зеленый» отошел быстро и через пару минут стал излучать исключительно положительные и благоприятные эмоции, мечтая в душе, что когда-нибудь Его обязательно назовут «Парадным»!
Вот так обычно в «теплой дружественной» обстановке и протекала офисная жизнь всех его обитателей.
НО ОДНАЖДЫ СЛУЧИЛАСЬ КАТАСТРОФА!!! Во всем офисе кончились кнопки! И тут неожиданно вспомнили о нашей «Красавице»!
- Наконец-то! Я знала! Я верила в свое предназначение и исключительный смысл!!! – ликовала Большая Канцелярская Кнопка. – Отныне я буду украшать ЕГО – ДОКУМЕНТ всей моей жизни!
Ее достали из картонной коробочки, которая за ненадобностью тут же попала «в лапы» Офисной Урны, и, взяв белоснежный ЛИСТ с неразборчивой надписью, понесли к выходу.
- О, боже! – воскликнула с восхищением к самой себе Кнопка. – Я буду красоваться на самом Главном Входе! И волнами по ее металлическому телу пробежало предвкушение будущей конкуренции самой «Вывеске».
Свежий ветер ударил ей в лицо, она впервые знакомилась с новыми запахами, цветами и звуками…
- Это мой новый Мир! Огромный и замечательный! Благодаря мне Он сможет узнавать важные новости или даже Законы!!! В «моих руках» судьба миллионов….!
И ею прикрепили к Входной двери все тот же белоснежный листок, грубо надавив на шляпку, так, что чуть не сломалась ножка.
Если честно, ей завидовали все! Но многие не сознавались, так как было непросто признать реализацию чужого успеха!
И только Мусорный Бак, имеющий возможность посмотреть на все это как бы с внешней стороны, вспомнил остатки грамоты и по слогам стал читать «Увековеченное»:

«КОМ-ПА-НИИ
СРОЧ-НО ТРЕ-БУ-ЕТСЯ
УБОР-ЩИ-ЦА!!!»

P.S.
- Бедная! Хорошо, что она никогда не увидит своего позора, – с жалостью вздохнул Мусорный Бак. – Она так и не узнает, ЧТО выдала в Свет! Пройдет время и этот жалкий лист сорвет порыв ветра или шаловливые дети сделают из него «самолетик».
Но одно Он знал точно: однажды, не обнаружив своего «подопечного», Канцелярская Кнопка обретет уверенность в том, насколько ХОРОША САМА!
И проведет остаток своих дней в дверном полотне на Семи Ветрах, являя собой ИЛЛЮЗИЮ НЕПОВТОРИМОСТИ и ЖИЗНЕННОГО АБСУРДА...



Редактировано: 22 января 2008

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи