×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432

    Может ли фирма сдавать своих сотрудников в аренду?

    Смысл вопроса в следующем.
    Может ли быть основным (а может и единственным) видом деятельности у фирмы оказание услуг по передаче своих сотрудников по договору на определенное время для работы в другой фирме.
    Фирма А имеет квалифицированных менеджеров, в фирме Б нет менеджеров и она не хочет набирать (учить) их, вести кадровый учет, начислять зарплату, а хочет воспользоваться специалистами фирмы А. За эту услугу фирма Б обязуется перечислять определенную договором сумму фирме А, в которой и будут решаться все кадровые и зарплатные вопросы.
    Правомерно ли будет у фирмы Б наличие техники (компьютеров), арендованных помещений для работы не своих сотрудников, а сотрудников фирмы А. Можно ли будет это списывать на затраты? Производственная деятельность есть, но осуществляется она не своим персоналом
    Поделиться с друзьями
    Григорий

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сдавать в аренду сотрудников нельзя - они не вещь.

    По их согласию они могут перейти работать в фирму Б, либо на условиях совместительства. Фирма А может за это получить деньги - по аналогии с подбором сотрудников.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Демидова Татьяна

    В аренду может быть не точно сказано (стиль можно отработать).

    А как же тогда понимать НК:

    Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    ...
    19) расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией;
    Григорий

  4. #4
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Григорий
    Заключите договор о ведении данного учета. Я думаю тут проблем нет. В приложениях укажите лиц, ответственных за ведение учета. Вот и решение вашей проблемы.
    С уважением,
    AGO

  5. #5
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Знаю фирму которая только Этим и занимается - заключает договор с двумя другими фирмами. Причем во всех трех фирмах проводились налоговые проверки. Претензий не было.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    София-Александра

    А каких специалистов они отдают другим фирмам, если не секрет?

    ago

    Речь не об учете идет.
    Смысл такой. Есть фирма с нормальной устойчивой работой.
    Можно бы расширяться. Но выходить за численность в 30 человек не хочется: попадешь под квотирование, потеря статуса малого предприятия и т.д.
    А если взять по договору в пользование менеджеров (пока речь именно о них), то проблема будет решена.
    Григорий

  7. #7
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    специалистов по автоуслугам - мойщиков а/машин, слесарей, тонировщиков и т.д., еще ИТР

  8. #8
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Григорий

    Я Вас понял правильно, Вы деньги по з/п этим менеджерам будете перечислять в ту фирум, в которой они формально работают. Это все равно услуга по ведению учета, неважно какого, бухгалтерского, кадрового и т.д.
    С уважением,
    AGO

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Всем кто откликнулся, большое спасибо.
    Григорий

  10. #10
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Автор: Некто
    Дата: 13-01-03 08:35

    Всем привет.

    Все, наверное, помнят кучу обломков копий вокруг аутсорсинга...
    "за" и "против" этого явления напоминать бессмысленно, предлагаю рассмотреть ситуацию с другого боку:
    значицца есть контора на обычной системе налогообложения, контора на упрощенке, между ними договор аутсорсинга.
    Ежемесячно по договору сливаются денюшки... обычная контора принимает денюшку в расход, аккуратно платит налоги... упрощенная контора денюшку получает, платит з/п и тоже аккуратно платит налоги...

    Да, для российской действительности аутсорсинг скорее артефакт, чем явление объективной реальности.
    НО, налоги-то ведь платятся аккуратно. Исчисление налогооблагаемой базы производится в полном соответствии с НК.

    Так кто сможет прищучить участников схемы?
    НИ? так нет недоимки...
    НП? так опять-таки нет недоимки...
    Гос. труд инспекция (или как она там)? так червонец ей в зубы...

    Жду пессимистичных возражений.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Автор: Юм
    Дата: 13-01-03 10:24

    Так работают многие тысячи людей. Умных. Более того, когда я внимательно читаю 26.2, особенно с декабрьскими поправками, у меня создается впечатление, что именно для описанной тобой ситуации эта кашка и сварена. (Попутно: значит, это кому-нибудь нужно?) Все эти 6, 15, через два года без 6, 70=150, далее везде... Помниться, Хакамада в каком-то интервью сказала, что с "этих" нужно сейчас хоть по рублю брать, лиж бы на свет повылазили... Так почему пессимизм? Вот когда все повылезут, будет и дуст, и раптор...
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Процитировал некоторые размышления людей по этой же проблеме для затравки спора
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    AF
    Я только оптимистическую нотку могу вставить. Гос. труд инспекция тоже не сможет докапаться, если правильно составить договор. ТК это не запрещает.
    С уважением,
    AGO

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Помогите

    Я все думаю как приспособить эту задумку к очень большому магазину самообслуживания с единым кассовым узлом. Все идеи минимизации с УСН или ЕНВД упираются в единый кассовый узел.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Попробуем рассмотреть эту проблему с трудовой точки зрения.
    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник(ст.56 ТрК РФ). Т.е. третьей стороны в любом случае не может возникнуть. Далее существенным условием трудового договора является место работы. Т.е. если труд человека хотят использовать в разных организациях, то в трудовом договоре это обязательно надо предусмотреть.
    Насчёт оплаты труда:
    упрощенная контора денюшку получает, платит з/п и тоже аккуратно платит налоги...
    если я верно поняла, то контора на упращёнке выплачивает зарплату людям у которых трудовой договор с другой организацией? На каком основании?
    Вот тут я думаю нарушение законодательства. Или я что-то недопоняла?
    Элина

  16. #16
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Элина, думаю контора на упрощенке (УСН не платит ЕСН) основное место работы работников "сдаваемых в аренду", а большое обычное предприятие ( на ОСНО) потребляет труд, включает его в расходы гл.25 как ... ??? услуги? Но при этом особенность - работники технологически подчиняются администрации большого обычного предприятия (ОСНО)
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Элинa
    Более тогго обе фирмы будут на одной территории. Та, которая будет сдавать людей во временноое ользование, будет еще по другому договору сдавать рабочие места оснащенные техникой, интернетом и т.д.
    Григорий

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Сообщений
    55
    AF
    А какие проблемы с единым кассовым узлом? Кассиры-операционисты, старшие кассиры в штате ОСН да еще директор (как МОЛ), а все остальные, типа экономисты, менеджеры, компьютерщики, продавцы, сортировщики, грузчики и т.п. в другой фирме (УСН), по договору на оказание услуг по п. 19. ст 264.

  19. #19
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Спасибо Tolya. А кто есть кто, а товар чей? Не хотелось бы налог с продаж и НДС платить.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  20. #20
    Lucien
    Гость
    На западе аутсорсинг явление очень частое. Могу даже сказать что многие эспаты так здесь и работают...

    В свое время кстати бурные дискуссии были насчет продажи спортсменов в разные команды, но на сегодняшний день эта проблема не решена..

    По поводу аутсорсинга в России, боюсь все-таки что данный бизнес не получит одобрения в налоговых органах...в устной консультации мне сказали, что они там видят схему ухода от уплаты ЕСН, по этому вопрос до суда дойдет...но я бы рискнул если честно...если у кого-то есть рыбы документов предлагаю обсудить...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Сообщений
    55
    AF
    Ну про товар, НсП и НДС - другая песня, и другая тема.
    Например:
    Товар принадлежит тоже УСН и передается на реализацию ОСН по договору комиссии. В этом случае НсП не платится, т.к. ОСН - как бы налоговый агент того, кто не является плательщиком НсП, а НДС только с комиссионного вознаграждения, а его размер как Вы понимаете определяется сторонами)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Может быть действительно у кого-нибудь есть "рыбы" договоров подобного типа.
    Тема интересная, давайте коллективно поработаем над этим.
    Григорий

  23. #23
    Lucien
    Гость
    У меня есть такие договора...Григорий можем обсудить...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Сообщений
    55
    Lucien
    А нельэя ли одним глазком взглянуть?

  25. #25
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А я не понимаю в чем весь прикол аренды сотрудников и аутсорсинга и не могу дать себе ответа. Что это дает?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  26. #26
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    что-то я запуталась.
    Фирма А заключает договор с фирмой Б на то, что её сотрудники выполняют какую-либо работу на фирме Б. Кто платит зарплату этим работникам?
    Элина

  27. #27
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Что-то я тоже не очень понимаю. По сути дела (по-стариковски так), фирма А отправляет на фирму Б своих сотрудников в командировку для выполнения определенного вида работ. Или экономический смысл аутсорсинга иной?

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Экономический смысл иной.

    Фирма Б получает сотрудников, которые не имеют с ней трудового договора. Она не имеет головной боли, связанной с необходимостью сокращения штата в период сезонных снижений продаж, с рисками декретов, инвалидностей, алкоголиков и прочего. Все эти риски несет фирма А.

  29. #29
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    stas®, А чем это отличается от ситуации, когда я (фирма Б), например, не содержу штат охранников и уборщиков, а заключаю договор на охрану и договор на уборку со сторонними организациями (А1 и А2)? Только я получаю не сотрудников (я не могу заставить охранника убирать помещение и наоборот), а исполнителей некоторой функции.

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Почти ничем. Чем отличается мена от встречной купли-продажи с взаимозачетом?

    Разница в целях. В случае аутстаффинга фирма А не отвечает за результат, она отвечает за предоставление сотрудников (кстати, он все же предоставляет сотрудников определенной квалификации, ты все равно охранника убирать не заставишь).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •