Поиск Написать

Контур.Экстерн — неудобный сервис для (не)сдачи отчетности через интернет

Краткое содержание
Контур.Экстерн — один из сервисов сдачи электронной отчетности через интернет, делает его компания Контур. Контур — крупная компания, один из крупнейших налогоплательщиков России, между прочим. Наверно, выбирая сервис для сдачи отчетности Контур.Экстерн от такой крупной компании с годовой платой 10.000 рублей для ИП и 20.000 рублей для ООО [цены для Москвы], вы думаете, что закрываете все свои проблемы с заполнением и сдачей отчетности, — в статье я расскажу, почему это совершенно не так.


Недостатки сервиса
Давайте же взглянем, как печально обстоит дело на самом деле!
Пример рассматривается на основе формы «Расчет по страховым взносам» в ФНС (КНД 1151111).


1. Справочник сотрудников и данные по ним — этого нет.
Форма заполняется с раздела 3, где вписываются сотрудники и их доходы.


«Наверно, в сервисе сдачи отчетности должен быть общий список сотрудников, из которого я выбираю нужных и подставляю его данные автоматически в различные формы» — подумает наивный читатель.
В сервисе Контур.Экстерн НЕТ ОБЩЕГО СПИСКА СОТРУДНИКОВ, а значит не сохраняется и никаких данных по их зарплатам, — необходимо заполнять данные по сотрудникам и все цифры по выплатам зарплат за каждый период в каждой новой форме ВРУЧНУЮ.
За 10.000/20.000 рублей в год для ИП/ООО, я напоминаю. Если опять же наивный читатель подумает, что это досадная временная недоработка… я писал в техподдержку 2 года, вывод простой — списка нет и не будет! Список есть в другом сервисе Контур.Эльба за совершенно другие деньги.
Зоркие соколы заметят кнопку «Загрузить из предыдущего периода», не обольщайтесь, во—первых, это убогий функциональный костыль, во—вторых, когда происходила смена формы отчетности в 1 квартале (а вы знаете, что смена формы путем добавления или переделывания пары полей у налоговой одно из любимых развлечений) этот перенос не работал, в—третьих, в п.2 будет продолжение.

Сайт https://kontur.ru/extern гласит:
Отчетность в ФНС
Формируйте и сдавайте налоговую отчетность в электронном виде. Контур.Экстерн помогает заполнить отчет, проверяет его на ошибки, сообщает статус отправленного документа. Вы экономите свое время и передаете отчеты в налоговую через интернет.
«Помогает заполнить отчет», понимаешь!

2. Сохранение данных их предыдущих отчетов — его нет.

На сайте про это говорится так:
Почему бухгалтеры выбирают Экстерн
Быстрые расчеты
Экстерн сам рассчитает значения в отчетах, используя формулы и введенные данные. Если нужно — пересчитайте значения ячейки по указанной формуле. Также в Экстерне вы найдете ссылку на инструкцию по заполнению отчета и на нормативные документы.
«Наверно, в сервисе сдачи отчетности должен быть механизм хранения данных из других отчетов, чтобы цифры за прошлые периоды подставлялись сами и их не надо было вводить вручную» — подумает наивный читатель.
Итак, посмотрим, есть отчет за 1 квартал.

В сервисе Контур.Экстерн НЕ СОХРАНЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРОШЛЫХ ОТЧЕТОВ И НЕ ПОДСТАВЛЯЕТСЯ В ТЕКУЩИЙ, необходимо заполнять данные за каждый период в каждой новой форме ВРУЧНУЮ.

Данные за 1 квартал есть:

Но в отчете за полугодие само вообще ничего не подставилось, девственно чистый отчет:

Вот уж Экстерн «рассчитал» так «рассчитал» на славу!

3. Скопировать форму другого периода в текущий — нельзя.
Возможность скопировать форму в другой отчетный период (из 1 квартала во 2 квартал, например) — очень полезная функция. Так как все налоговые формы сделаны с ненавистью и презрением к человеку, который их потом будет заполнять типичную проклятую—идиотскую—непонятную налоговую форму словно по образцу, изменяя только заполненные поля? Тут вообще все просто, есть кнопка «Создать отчет на основе этого»:

Создаем и…

…ой, а период поменять—то нельзя, хи—хи—хи.
При создании нового отчета…
Открыть оригинал изображения (1348x362, 179.18 Кб)
…есть галочка и опция «Скопировать данные из предыдущего периода»:

Может быть так сработает?
Нет, абсолютно все по нулям, никакие данные не перенеслись:
Открыть оригинал изображения (1342x605, 386.45 Кб)
Как видите я пытался как мог, но…
В сервисе Контур.Экстерн НЕТ ВОЗМНОЖНОСТИ СОХРАНЯТЬ ФОРМУ В ДРУГОЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД, необходимо вручную создавать форму заново и заполнять.
Так что будете открывать форму прошлого периода в одной вкладке, форму нового периода в другой и заполнять, глядя на прошлую, непрерывно переключая вкладки. Неудобно, вот незадача… для тебя дорогой пользователь, а не для крупнейшего налогоплательщика Контура, у него все хорошо.

Заключение по статье
Три пункта расписаны, далее продолжать смысла не вижу — только писать и читать статью тяжелее* — эти три пункта достаточно критичные для работы, перейдем к выводу.
* — плюс мне никто за текст не заплатит, а в комментариях вместо «спасибо», только проклянут с екатеринбургских IP адресов. Отдельно готов указать кошелек, чтобы читатели, которых мерещится «заказуха», могли перевести мне деньги (сарказм).

Резюме про Контур.Экстерн
Сервис сдачи отчетности Контур.Экстерн никак не облегчит вам задачу по заполнению и ведению отчетности, что бы ни утверждалось на их рекламном сайте. Указанные выше проблемы (отсутствие общих справочников, отсутствие сохранения данных, отсутствие возможностей копирования форм) делают невозможным ведение отчетности с использованием только сервиса даже для крошечной компании с 5 сотрудниками. Сервис не избавляет от проблем с ведением учета в таблицах excel. Или в дополнительных программах (например, бесплатной Налогоплательщик ЮЛ), где описанные проблемы сервиса отсутствуют: либо для дополнительного хранения там всех данных, либо, что будет логичнее, вообще для заполнения—создания там отчетов целиком. Исходя из вышесказанного, Контур.Экстерн можно использовать только для «сдачи отчетности» в понимании фразы как «передачи отчетности». Но у того же Контура есть сервис otchet.ru чисто для передачи отчетности по интернету, который стоит в 5—10 раз дешевле.

Послесловие
Почему я пользуюсь этим г… гхм, сервисом до сих пор? Смена сервиса сдачи отчетности завязана на электронную подпись, поэтому по разным сервисам особо не поскачешь. Я пока не знаю как на новом сервисе можно будет выкачивать отчеты сданные в прошлом сервисе. Если кто—то аргументированно посоветует другой сервис — буду только рад выслушать.








Настроение: злюсь злюсь
Теги: Контур-экстерн

Комментарии:
Страница 1 из 3
1 2 3  >
cpnh,а зачем заполнять отчет в контуре, если можно его загрузить из программы в которой ведете учет зп?
Анжелика Ник, такие сервисы, как этот, нужны тем, у кого нет волшебной 1С ))
Над.К, мне кажется в большинстве бухских программ существуют выгрузки отчетов в такие сервисы
Анжелика Ник, а если простейшее индивидуальное предпринимательство и учет зп нигде не ведется, кроме столбца в экселе, то где отчет заполнять?
а если простейшее индивидуальное предпринимательство и учет зп нигде не ведется, кроме столбца в экселе,
зачем тогда выбирать сервис который не подходит вам по деньгам и функционалу? у них же вроде льготный или пробный период есть для ознакомления с программой
Анжелика Ник, а если простейшее индивидуальное предпринимательство и учет зп нигде не ведется, кроме столбца в экселе, то где отчет заполнять?
Налогоплательщик ЮЛ - наше фсё И как-то сомневаюсь, что простейшие ИП - клиенты Контура с их-то ценником.
lubezniy, в Налогоплательщик ЮЛ надо самому многое ручками забивать в разных формах. Да и интерфейс стремный все таки. Хочется сервис, чтобы вбил зп - а дальше все формы сами подготовились.
Анжелика Ник, вы исходите из позиции, что ИП уже все знает, все умеет, то есть понимает, что ему надо смотреть и тестировать в сервисе. И при этом имеет время на тестирование и сравнение этих 10 форм в 5 разных сервисах. Это фантастика.
Не вижу ничего удивительно в "недоделанных" функциональных возможностях этого блока. Экстерн - для сдачи отчетности. Хотите более удобно формировать и учет вести? Так им же надо Эльбу продавать. И там наверняка чего-то не хватать будет, возможно предложат купить еще что-нибудь
Вообще Контур очень жадный
Смена сервиса сдачи отчетности завязана на электронную подпись,
Уверены? Пришли в Контру с ЭЦП выпущенной вообще не оператором по сдаче отчетности. Ушли из Контура в СБИС с ЭЦП Контура, всё работало
как на новом сервисе можно будет выкачивать отчеты сданные в прошлом сервисе.
Скачали Контур-Экстерн Лайт, загрузили туда все отчеты, там они и живут, для просмотра доступны, а большего и не надо. Хотя в СБИС тоже загрузили.

Но советовать ничего буду, у нас не ИП и1с есть, где собственно учет и ведется
Налогоплательщик ЮЛ - наше фсё
плюсуюсь.
вы исходите из позиции, что ИП уже все знает, все умеет, то есть понимает, что ему надо смотреть и тестировать в сервисе.
нет
И при этом имеет время на тестирование и сравнение этих 10 форм в 5 разных сервисах.
да, если есть желание получить оптимальный для себя вариант.
предлагаю рассмотреть "сложный" вариант учета в 1с базовой.. И установке 1с-отчетность...Тогда получится и учет и отчетность в одной программе. Но не всем дано освоить 1с чтобы в ней получалось работать. И надо разбираться в базовой версии 1с работает 1с-отчетность от Калуги Астрал или нет..По деньгам было дешево..Если данные в программу введены корректно то и отчетность формируется без ошибок.
Контур Экстерн это прорсто нет тот инструмент
он не предназначен для автоматического заполнения отчетов
это просто формы для заполнения вручную и отправки в налоговую
Одна запись в дневнике и сразу пространное негативное эссе на крупнейшего оператора. Другого места не нашлось или это было доступным, потому что бесплатным?
Snumrichka,
он не предназначен для автоматического заполнения отчетов
это просто формы для заполнения вручную и отправки в налоговую
На их сайте поются сказки про удобство, создается ложное ощущение, что будет удобно. Про то, что надо по-тупому вдалбливать одни и те же данные в 10 форм не говорится.
Одна запись в дневнике и сразу пространное негативное эссе на крупнейшего оператора. Другого места не нашлось или это было доступным, потому что бесплатным?
Слово "пространное" говорит о том, что вы не вчитывались. Но зачем-то начинаете сходу защищать "крупнейшего оператора"... вот это реально странно.
А то что я пишу единственный текст в блоге только по важной теме, а не десяток постов про котиков и педикюр, нисколько не странно.
Одна моя статья уже была на самом клерке на главной странице.
]Не, почему. Просто
отсутствие общих справочников, отсутствие сохранения данных, отсутствие возможностей копирования форм
нет никакого отсутствия. И вот это
Смена сервиса сдачи отчетности завязана на электронную подпись, поэтому по разным сервисам особо не поскачешь.
не совсем правда. И сама тема, я хочу чтобы .... а этого нет, значит, сервис плохой. Это тоже не является правдой.
А чего вы на автора наехали? Контур любите?
Статью не читала, но Контур люблю. На автора не наезжала )))
]Не, почему. Просто




отсутствие общих справочников, отсутствие сохранения данных, отсутствие возможностей копирования форм

нет никакого отсутствия. И вот это




Смена сервиса сдачи отчетности завязана на электронную подпись, поэтому по разным сервисам особо не поскачешь.

не совсем правда. И сама тема, я хочу чтобы .... а этого нет, значит, сервис плохой. Это тоже не является правдой.
Вы либо спорьте конкретно, либо заканчивайте демагогию. Предприниматели и бухгалтеры люди занятые, ценят время. В заметке-статье все разобрано на примерах со скриншотами, а ваша попытка спорить это пустые слова.
ну вот я работаю с контуром... там 2 варианта, либо грузишь из 1с, либо забиваешь людЯм доход за каждый месяц вручную... ну дык и почему нет? нарастающий итог в отчете у меня считается, все данные по сотрудникам переносятся, кроме самого дохода... ну а в чём проблема забить зарплату то? чай не 100 сотрудников...
А чё в СБИсе не так? там по-моему также....
ну а в чём проблема забить зарплату то? чай не 100 сотрудников...
Мне бы и двоих лень было. Вот честно, я настолько избаловалась, что вообще не представляю, как отчеты можно руками заполнять
А пока Контуром приходилось пользоваться, он реально выбешивал странной логикой навигации и расположения информации. Конечно, вопрос привычек, но осадочек остался.
странной логикой навигации и расположения информации. Конечно, вопрос привычек,
Однозначно вопрос привычки. У меня несколько контор в Контуре и одна в Такскоме. В Такском иду как на Голгофу, матерясь уже на подступах. Непонятно куда жать, где искать информацию, отбивки на требование непонятно как уходят, как открыть само требование - целый квест.... То ли дело (мне) в Контуре. Всё привычно, ясно и понятно.
Вот честно, я настолько избаловалась, что вообще не представляю, как отчеты можно руками заполнять
Баловница
Страница 1 из 3
1 2 3  >
 

Подтвердите удаление записи