Поиск Написать
Главбух в шоке Комментарии в дневнике
В дневнике Главбух в шоке 09.08.2007 14:37
А теперь Минфин всю эту херню еще и официально объявляет своим жизненным кредо
Как говорит нащ учредитель, "вы знаете, это удобно"
Мне запала в душу постоянная фраза главного героя "Охоты на пиранью": "Ну, это нормально"
В дневнике Главбух в шоке 09.08.2007 07:57
Spiridonov, я имею в виду
действующие на текущий момент разъяснения законодательства
. Как им силу-то утрачивать?
Легко. У нас аудиторы проверяли 2003 (? - не помню уже) год и подписали, что мы все вексельные операции проводили правильно (еще бы, мы по их рекомендациям делали). Через два года выходит письмо Минфина о том, как считать базу для распределения по этим самым вексельным операциям. Проверка выездная тупо по этому письму считает нам недоплаченный НДС (ничего больше не находя вообще). Что сказать - аудиторы просмотрели? Нет, просто на тот момент наше законодательство трактовали по другому. Самое смешное - через полгода после проверки выходит другое письмо, где наша (и аудиторов) позиция оказывается верной. А теперь Минфин всю эту херню еще и официально объявляет своим жизненным кредо.
В дневнике Главбух в шоке 09.08.2007 07:37
А что, письма у нас отменяют?
Почему "отменяют" - как писали, так и будут писать. Просто теперь на них сослаться будет сложнее
В дневнике Главбух в шоке 31.07.2007 16:31
И как Вы будите им отказывать, если они пропишут это во внутренних приказах в 1С я сама с трудом ориентируюсь, у меня полуавтомат недоработанный под нас
Да пусть хоть пляски с бубном прописывают во "внутренних приказах" - есть же НК, есть закон о бухучете, которые нас обязывают определенным образом собирать и регистрировать первичку и составлять оборотки. Все. Все программы и прочие прелести автоматизации - для удобства бухгалтера и аудитора, а никак не налогового инспектора. Внутри налоговой, на основе введенных самостоятельно данных - сколько угодно (они так сейчас и делают), но это ж головой думать надо, а с ней не все дружат
Spiridonov
На сообщение И опять про НДС
В дневнике Главбух в шоке 03.07.2007 19:35
Да не, как только она приблизиться к суммарному УСН+дивиденды, то смысл в обналичке несколько потеряется.
А сейчас какое соотношение?
УСН у индивидуального предпринимателя - 6% + расчетно-кассовое обслуживание в банке Для предприятия будет УСН 6% + дивиденды 9% + РКО. Это, так сказать, легальный минимум налогов. Обналичнка максимум 5-6% (честно говоря, не в курсе, но думаю, что в этих пределах, не больше).
В дневнике Главбух в шоке 22.06.2007 07:19
Поскольку я имел более чем непосредственное отношение к упомянутым в статье проектам, то не могу не констатировать, что 99% там просто правда, ну и примерно 1% несколько гиперболизирован. Автор проявляет хорошее знание ситуации "изнутри", хотя такого сотрудника я не помню. Возможно, в написании участвовал кто-то пожелавший остаться за кадром.
Вот тогда ты мне наверняка поможешь в моих сомнениях Скажи, наверняка ведь никто из рядовых разработчиков не был в восторге от заявлений на весь мир о том, что "мы всех порвем" ДО ТОГО, как был изготовлен и протестирован конечный продукт? Или это нормально всеми воспринималось?
В дневнике Главбух в шоке 22.06.2007 07:17
фотка как раз противоречит злопыхательству статьи Разработчики (процессоров) в Москве востребованы, фирмы их друг у друга перетягивают и труд нормально оплачивается. Эльбрус действительно имеет принципиальное отличие в архитектуре, и, если теперь в космосе США и Россия летают вместе, может быть и этот российский опыт пригодится.
Я немножко не о том Я не разбираюсь в процессорах, может быть там действительно все революционное и передовое. Мне непонятно именно такое поведение - заявить о многом, а потом не сделать почти ничего, да еще и сделанное засекретить. Учитывая, что подобное поведение у разного рода начальников встречается все чаще (или я стал это чаще замечать) - навевает разные мысли.
Spiridonov
На сообщение И опять про НДС
В дневнике Главбух в шоке 22.06.2007 07:11
обналичка ВСЕГДА будет дешевле налогов, ибо налог с оборота около 40%, а обнал намного меньше.
Да не, как только она приблизиться к суммарному УСН+дивиденды, то смысл в обналичке несколько потеряется.
В дневнике Главбух в шоке 21.06.2007 18:24
Па-па-падажди... Типа НДФЛ 13% + еще 3% на пенсию? А потом они их спиздят? А спиздят они их наверняка
Бинго! Обязательно даже. Но это будет не сразу и не сегодня.
Spiridonov
На сообщение Водка и Vodka
В дневнике Главбух в шоке 20.06.2007 21:32
Да не вопрос. И вообще мы называем вина шампанскими, а не Champagne. И вискарь мы не называем whiskey.
Ага, придешь в бар какой европейский, а тебе вместо водки граппы нальют. Или вообще тыквенной настойки какой.
Spiridonov
На сообщение Без заголовка
В дневнике Дневник 20.06.2007 20:43
Видимо, такой хитрый контракт
В дневнике Главбух в шоке 17.06.2007 22:45
1. Я постараюсь поменьше касаться политики (хотя именно она чаще всего и шокирует). 2. Давайте закончим с обсуждением "Прав или виновен Ульман и компания" - мы не суд, в конце концов. 3. Шок был не от действий спецназа, а от действий судебной системы. 4. Совсем оффтопик. А почему мой дневник в числе "новых" на blogs.klerk.ru появляется каждый день с новой датой?
В дневнике Главбух в шоке 16.06.2007 13:13
Я понимаю что кто то должен работать и в спецназе, но люди убившие раз ( например, по приказу) часто входят во вкус ,не испытывая никаких угрызений совести...
А кому ж тогда служить? К тому же в спецназ ГРУ вряд ли возьмут людей, которые "входят во вкус", а?
А осуждать судебную систему смысла не вижу. Пока мы сами даём взятки в налоговикам, судьям и т.п. так всё и будет.
Дал взятку - можешь попасть под статью. Взял - то же самое. А когда решение принимают из политических соображений, то никого и не привлечь. Некому привлекать...
В дневнике Главбух в шоке 16.06.2007 12:02
lubezniy, лучше прочти список тех, кого убил Ульман с компанией. Неважно, из-за чего были сделаны первые выстрелы...
Дело не в этом. Шок не от военных действий, а от судебной системы. В причинах войны, в последствиях чьих-то заговоров и прочего мы с вами явно не разберемся, но есть конкретный эпизод: военным отдали приказ (и никто этого не отрицает), они его выполнили, а их за это судят. Два раза оправдывают и снова судят. В отсутствии обвиняемых оглашают приговор. Вот это и ужасно. Я понимаю, что с каждым может случиться (теоретически) нечто подобное - мы можем нарваться на преступников или сами станем преступниками, но одно дело знать, что за этим последует справедливое наказание (или оправдание), а другое дело - понимать, что в этой стране решение суда зависит от звонка сверху. Еще ужаснее - что "звонки" все чаще раздаются не "сверху", а из одной маленькой, но гордой республики.
В дневнике Главбух в шоке 15.06.2007 08:42
Человек, выполнивший заведомо преступный приказ, несет за это ответственность. Этот принцип, в частности, был положен в основу решений Нюренбергского трибунала (да и вообще всей системы послевоенной юстиции). Человек, убивший безоружную беременную женщину как свидетеля другого действия сомнительной правомерности - это убийца.
В Нюрнберге судили, все-таки, руководителей процесса, а не исполнителей. И их не оправдывали два раза, isn't it?
В дневнике Главбух в шоке 15.06.2007 07:54
Никто ничего не знает (ну, кроме официальной версии, очень похожей на первый абзац моего поста) и никому, в сущности, и дела до этого нет. Хотя бы офицеры своих собратьев по оружию могли б защитить - они же следующими станут!
Я согласен... В нынешней армии полностью утрачена мораль. Очень многие с легкостью согласятся стать убийцами. Или уже реально таковыми являются .
Понятие "убийца" к офицерам, выполняющим боевую задачу, не очень применимо, не кажется? Все-таки, человек в армии должен понимать, что он не на гражданке и задачи должен выполнять другие. А если будут обсуждаться приказы командования, да еще с точки зрения гражданских законов - это будет не армия, а бардак.
В дневнике Главбух в шоке 14.06.2007 21:39
Вообще говоря, если уж судят спецназ за гибель населения в зоне боевых действий, то, строго говоря, по 105 ч. 2 должны судить также и лиц, отдавших приказы. А они у нас, похоже, неприкасаемые...
И это тоже убивает...
В дневнике Главбух в шоке 14.06.2007 21:38
Говорю честно... У меня нет достаточной гражданской сознательности, чтобы выходить на улицы и протестовать против этого. И есть понимание, что я могу как-то повлиять на ситуацию иными способами. Это грустно, но таких как я - миллионы PS О "деле Ульмана" я и узнала то месяц назад (или около того)... Шок - это, конечно, по-нашему, но это не действенно. А вы думаете, это не так?
Есть несколько обескураживающих моментов: 1. Никто ничего не знает (ну, кроме официальной версии, очень похожей на первый абзац моего поста) и никому, в сущности, и дела до этого нет. Хотя бы офицеры своих собратьев по оружию могли б защитить - они же следующими станут! 2. Окончательно потеряна вера в судейскую систему. Теперь, если суд присяжных оправдает того, кого власть захочет осудить - просто отменят суд присяжных.
В дневнике Главбух в шоке 11.06.2007 10:46
Привет!
Алга.
А я подумала, это по-казахски. У казахов тоже, развернулся-и алга! В шоке-это в шоколаде што ли?(вредненько спросила я)
А казахи (сюрприз!) тоже тюрки В шоколаде, ага. Каждый раз чувствуешь себя как в шоколаде - тоже в коричневом, мажется, но пахнет по-другому
В дневнике Главбух в шоке 11.06.2007 10:38
Привет!
Алга.
А я подумала, это по-казахски. У казахов тоже, развернулся-и алга! В шоке-это в шоколаде што ли?(вредненько спросила я)
А казахи (сюрприз!) тоже тюрки В шоколаде, ага. Каждый раз чувствуешь себя как в шоколаде - тоже в коричневом, мажется, но пахнет по-другому
 

Подтвердите удаление записи