Поиск Написать

Ну вот я и в Баку 3

Человек, привёдший нас в отель назвался Али. Ни на русском, ни на английском толком говорить не умеет, а по азербайджански говорить не умели мы. Кое-как, пользуясь отдельными "международными" типа - паспорт и налог, изъяснились. Нас куда-то там вписали, потребовались деньги -20 манат, которых у нас, разумеется, не было . За эти самые "азербайджанские рубли" (если кто-то помнит, то на советских рублях перевод "бир манат" -имелся) вполне бодро сошли 13 "бакинских рублей" (иногда именуемых - баксами) , что по курсу на следующий день было определено как 21.97. Но нам было в тот поздний час уже чисто по-пушкински: хоть к чёрту, лищь бы - к месту! К тому же , человек выпоолнил определённую работу, проведя нас по ночному лабиринту .
Со скрипом в коленях побрели по крутой мраморной лестничке на второй этаж. Али, спасибо ему, рюкзачки наши отобрал и донёс сам. Нет, конечно и я бы смог, ноооо...
Номерок оказался совсем крохотным, не в пример санузлу. Что-то тут "архитектор" намудрил в процессе перестройки. Судя по всему, под одну крышу было объединено несколько старых домишек. Окна нашего номера выходят во внутренний дворик, покрытый стеклянным куполом. На получившемся таким образом , первом этаже , как выяснилось потом, разместился зальчик для приёма завтрака, гордо названный Али -"рестораном".
Сил не было добраться даже до душа! Смутившего простотой конструкции. Он не был отгорожен от "прочих удобств" даже простенькой занавесочкой. Впрочем, как оказалось, из-за размеров помещения этого и не нужно. Распихать вещи тоже было не особо куда. Мокрые куртки пристроили на полотенцесушитель в "узле. Туда же я воткнул и свои башмаки с брезентовым верхом, двным-давно прикупленные за недорого в Берлине. Ага, они лет 10 никак не могли "угадать" питерскую погоду, но вот в путешествия подошли как никогда лучше!
Утро встретило нас... т.е. -меня, на лестнице. Где я набирал свой первый "отчёт" . Колотить пальцами по клаве рядом со "спящей красавицей" я не решился, зная её утренний характер как у персонажа из другой сказки Пушкина. А потому, уселся на мраморной ступенечке, ведущей на третий этаж, благо никому не мешал. Подняться по ней выше я не догадался. А -зря! Тут есть "летняя кухня" , обалденный вид, открывающийся с выхода на плоскую, как положено на Востоке , крышу. Кухня состоит из небольшого зала с мангалом в печи, с газовой плитой, столом, стульями. На крыше есть винтовая лестница на смотровую площадку. Открывающая вид почти на весь Баку.
По моему мнению, отельчик -сугубо домашний бизнес, не шибко прибыльный т.к. местами требует косметического ремонта, а матрас в нашем номере пора отправить "последний путь".
Завтрак, включённый в себестоимость "разносолами" и разнообразием не отличался и состоял из варёного яйца, сосиски, парочки кусочков колбасы и сыра. Сдобренный "порционными" коробочками масла, мёда...совершенно неожиданной плошкой сметаны и оливок, завершался чашкой кофе или чая , на выбор. Впрочем, для утра моей, Ненаглядной этого было вполне достаточно, чтобы поворчать, хотя я на 100% уверен -будь тут выбор типа "шведского стола " с набором каш, яичницами и т.п. она бы ограничилась "кофе энд булочка" , ну и ещё стаканчиком сока. "Отдав должное и подкрепив свои силы ", как любил писать Жюль Верн, пошли уяснять - где же нас черти водили в темноте?
Даушь! Увиденное при солнечном свете впечатлило! Вы когда-нибудь пытались найти нужную вещь в дамской сумочке, просто перебирая её внутреннее содержимое рукой? Нет? Попробуйте положить туда, скажем, ключ и , держа в одной руке авоську с продуктами, зонтик над головой и имея внутри себя срочную необходимость посещения того места, "куда царь пешком ходил", пошарьте в сумочке свободной рукой. Примерно так можно обрисовать ситуацию которая открывается взору путешественника, впервые оказавшегося в Ичери Шехер, что по-нашему означает "Старый город". Одна мысль занозой засела в голове - как мы сможем вернуться ? Однако мой персональный "Иванко Сусанинко" меня заверила, что у неё тут ( она постучала пальцем по голове) имеется навигатор, который ни ГЛОНАССу, ни Илону Маску не снились. И, слава Богу, подумал я, пёс с ним с ГЛОНАССом, а вот безвременная смерть Маска , случившаяся во сне, могла серьёзно озадачить пытливые умы писателей детективов. Далее меня "убил" вопрос -куда пойдём, сдобренный пудрой прозрачного, как женский пеньюар уточнения -ты же там готовился и что-то изучал. Памятую заповедь - если всё равно куда идти, то нет смысла выбирать направление, я предложил пойти в сторону моря. И на последовавший вопрос (с "подковыркой") - а где оно, уверенно показал рукой направление, в котором мостовая унижалась. У меня, как у человека, выросшего на берегу Волги , с детства сложилось мнение, что все склоны улиц ведут к берегу матушки нашей. А что до остальных дорог, то они, как известно, ведут в Рим.
Открыть оригинал изображения (898x898, 0.68 Мб)

(на минуточку -тут, под навесом над дверью, открывается дом-музей Героя социалистического труда, много раз государственно-премированного и орденами награждённого художника Таира Салахова. На крышу которого я выходил прямо из летней кухни. Посмотреть. Ибо эта дверь соседствует с дверью нашего отельчика Utopia)
Теперь поделюсь настигшим нас буквально на первых шагах, жизненным опытом: передвигаясь по городу Баку нужно постоянно смотреть себе под ноги! Ибо "волнистый" (мягко говоря) рельеф местности щедро оснащён лестницами! Лестницы, лестницы, лестницы -вот с чем вы...споткнётесь в первую очередь! Про "горбатые мостовые", тоже нужно поведать, но они хотя бы не уходят из-под ноги внезапно! А вот ступеньки, у тех такая коварная привычка имеется. Что на фоне волнующих примечательностей -верный способ оказаться в ближайшей "травме".
Но это -уже совсем другая история. Как говорит Шурик Каневский в теле- сериале "Следствие вели..
Настроение: в шоке в шоке
Теги: Баку
Редактировано: 03 апреля, 05:50

Комментарии:
обалденный вид, открывающийся с выхода на плоскую, как положено на Востоке , крышу
заинтриговал на жадничай, фоток давай, Юм
 

Подтвердите удаление записи