Поиск Написать

Ну вот я и в Баку 2

Чьёрт побьерри!!

Открыть оригинал изображения (1200x1600, 1.39 Мб)

Как уже было сказано, известный сюжет из "брилиантовой руки", где Кеша бегает в поисках "Апотеки" по старому восточному городу, мы пережили в полной мере! И именно в том же самом месте, где метался незадачливый контрабандист. Но нам было совсем не смешно! Во-первых потому, что было темно, во-вторых, на наше "цыганское счастье" с "ясного", по мнению яндекс-погоды, неба полил дождь. Хорошенький такой, довольно быстро наделав кое-где лужи под ногами и изрядно намочив все неприкрытые части фигуры.
Обратиться " с естественным вопросом : как пройти в библиотеку?" было решительно не к кому! Как и в бессмертной комедии Гайдая, хотя не было ещё "три часа ночи" - Город вымер. Прочитать название улиц было невозможно, поскольку таблички встречались крайне редко, высоко и на местном шрифте, а английское название если и было, то очень мелкое. Впрочем , даже если и прочитали бы, то что оно нам дало? Связи с внешним миром не было! АзМегафон как и его брат в Питере, почивал на лаврах "самого быстрого, и самого широкого".
Сохранённые в телефоне снимки карт, конечно имелись, но, как и учил Суворов - гладко было на бумаге...
Хаотично застроенный "Старый город" мог похоронить на своих улицах не одну сотню врагов, если бы им удалось преодолеть крепостные стены. Всех их просто могли перебить по-одиночке или уморить голодом в многодневных блужданиях по узким, кривым проходам между домов.
Когда нашим блужданиям пошёл второй час (!) , а инстинкт самосохранения уже не нашёптывал, а орал во всё горло - спасайся!!! Нам удалось встретить ещё не закрытую лавчонку с набором всякой антикварной мелочи в виде медалей и каких-то железок. Торговец, сворачивавший свою "выставку-продажу", по-русски понимал и на наш запрос ответил, что нужная улица, буквально за углом, а нам по ней нужно пройти 200 метров и свернуть направо. Вы когда-нибудь 200 метров в почти полнейшей темноте , по улочке с бесчисленными ступеньками преодолевали? Мокрые, уставшие и деморализованные? Разумеется, ни черта мы не сообразили - где нам тут....А потому стали "нарезать" очередной круг. Вскорости удалось обнаружить молодого парня, покуривавшего ароматнейшую сигаретку под каким-то навесом. Русского (как и большинство жителей моложе 30) он не знал, английским владел в объеме :ай донт ноу...Выручил мой телефон с картинкой куска карты. Парень намекнул, что он нас проводит , но минут через 10 заблудился и сам, отеля не встретив! Тогда он принял гениальное решение! Он постучался в дверь отельчика, мимо которой мы проходил раз пять и с ним и до него, вышедшему на его зов мужчине, он что-то пояснил. Тот , на русском языке пригласил нас посидеть в холле, стал куда-то названивать, называя имечко нашего отеля. Предполагаю, что спрашивал телефон. В итоге сообщил нам, что за нами сейчас придут и предложил выпить чай или кофе. Но нам было не до того, мы сидели "протянув ноги"! Делать ещё какие-то движения руками не было сил!
Посыльный из нашего "дома призрения" прибыл минут через 20, а ...мать-его ! интернет в телефоне Ненаглядной опередил его появление минут на пять! "Тугис" рисовал маршрут длиной..в 150 метров от места нашего умирания! Правда, я не уверен, что даже под его цифровым руководством , мы смогли бы одолеть эти метры в нужном направлении менее чез за час Но это понимание пришло на следующий день, при ясном солнышке на небе и отдохнувших ногах. Но это была совсем другая история, как говорит "Шурик Каневский" в передаче "Следствие вели..."
PS в виду отсутствия присутствия в сём ноуте нормального фоторедактора фото помещать не стану, ибо зело великоваты, а не у всех размеры экранов соответствуют
Настроение: в шоке в шоке
Теги: Баку Баку
Редактировано: 02 апреля, 05:17

Комментарии:
У нас тут в Питере тоже был ливень.
Вышли вечером в пятницу на Ваське из театра и вымокли насквозь...
у вас там хоть южнее.. может теплее дожди...и экзотичнее.
 

Подтвердите удаление записи