Поиск Написать

ну вот, я и в Баку 6

Давайте, начну подробнее рапортовать по части поездки в Баку.
Пока я не позабыл чего полученного из опыта.
Первое. ОБУВЬ!
Она должна быть лёгкой и, желательно, на толстой (не очень) подошве. Потому что, ходить по Старому, допустим, городу придётся по историческим мостовым. Напомню, изначально «мостовая», это поверхность замощённая. А чем «мостили» ? Брусками, каменными. В Старом городе, её довольно много и она близкая родственница поверхности Красной площади в Москве. Те же камни размером примерно 15х7 на верху и 25 – «в глубину». Однако, если Красную в Москве «полируют» танковыми траками, в Баку такого отродясь не случалось. А потому, уже на третий день у меня нижняя часть стопы начала возмущаться. Башмачки-то у меня (с Потсдама) очень удобные, довольно теплые (брезент-жеж!), но подошва хороша для евро-асфальта. А что немцу хорошо, то русаку – швах ! Тонковата она оказалась и сильно … гибучая на брусчатке.
Разумеется, не берите никаких туфелек с каблуками больше 1 см!
Тут надо ещё присовокупить: запаситесь каким-нить кремом «от спорта»!
Для жителей Питера и клерков, бОльшую часть перемещающихся по ровным паркетного типа поверхностям, хождение по сильно «волнистым» поверхностям Баку вызовет ощутимые боли в икроножных мышцах, голеностопных связках и прочих «устройствах», отвечающих за прямохождени. Так что, полезно вечерочком ножки помассировать и смазать каким-нить ядом. Змеиным, пчелиным или тому подобным.
От любимой тёщи или свекрови.

Второе -ОДЕЖДА.
Открыть оригинал изображения (1016x1025, 0.98 Мб)
(старый ЮМ в утеплённой одёжке на "Примбуле" Баку).
В зависимости от времени года мы можем сильно не угадать с ней! А потому следует помнить: один из вариантов происхождения названия города Баку переводится как «место ветров»! И это так оно и есть. Вот тут и начинает заканчиваться всё, что там обещают синоптики в своих прогнозах! Нам сулили все дни ясное солнышко и +16. Возможно с температурой ещё как-то сбылось, а вот ни с солнцем, ни с ощущением тепла –нет! Нет, то есть –да, в тех местах, где не было ветра, было приятно и тепло. Но только до того момента, когда солнышко не пряталось в облака и тучи, или –за высоким домом. На открытом месте ветер задувал практически постоянно и выносил всё, что было нагрето солнышком! А потому – ветровку и ШАРФ на шею, иметь очень советую! Это , даже если вы в Баку нагрянете жарким летом. Когда будет обещано +40! Потому, что ещё будет и вечер. Который наступит резко после захода солнышка за Нагорный парк.
Я ходил первые три дня в футболке с длинным рукавом и «начёсом» внутри. Этим «мехом» и полосками он сильно напоминала «зимнюю» тельняшку, которую довелось поносить в «партизанах» за Северным Полярным кругом. Снаружи на неё была надета плотная джинсовая куртка, которая защищала от ветра. К вечеру третьего дня с Каспия подуло так, что приходилось держаться за руки. В связи с чем на прогулку отправились уже в свитерах и демисезонных куртках. В которых прогуливались и половину следующего дня, выдавшегося не только ветренным ( 68 км/час!), но и пасмурным. Свитера, правда, были тоненькими, х/б, но всё же потолще футболок! В запасе с собой были жилетки. (Тут половина города их надевает. Такие «пуховички-безрукавки»).
Короче - берём с собой всё для утеплялки и...купания на пляже Мы использовли ВСЁ, что привезли с сбой!!! В размере двух рюкзачков "ручной клади". Кроме купальных принадлежностей, ибо - не фиг! Всё-таки...апрель!
А лео, по словам местным жителей начинается.. вот уж даже.. как-то.. не знаю... ровно после православной Пасхи!
Т.е сей год - после 5 мая!!!
Третье. ШЛЯПЫ. У нас не было, но на лето, думаю, нужно обязательно припасти что-то типа бейсболок. В основном – от солнечного перегрева.
Широкополая «шляпа на панама» будет унесена ветром и обеспечат весёлую, неутомительную беготню.

Четвёртое. ОЧКИ, имеются в виду – солнечные. О-бя-за-тель–но! Тут такое солнце, что смотреть даже просто по сторонам больно, а с учетом цвета и материала стен домов, ступеней, набережной, просто невозможно! Особенно, подчёркивают все гиды, опасно нахождение без очков поблизости от «Центра Гейдара Алиева»! Даже боковым зрением смотреть –равносильно голыми зрачками ловить солнечных зайцев! И я с ними соглашусь, хотя нас сия проблема миновала. Мы это чудо архитектуры только из окна автобуса видели, но – хватило! Ну очень он белый! Кстати, сообщу, ступенечки на лесенках в городе кое-где с белого мрамора. Практично, но! На солнце не угадать ногой на нужную отсюда , проще чем .. два пальца об асфальт! Тут просто не видно где кончается одна, и начинается нижняя. А потому, спускаясь, двигаем ногами - семенячим шагом!
Пятое. СУМКИ. Тут выбирайте сами – или рюкзак, или через плечо. Не очень большая сумка для бутылочки с водой, свёрнутых жилеток и шарфов и прочей мелочи.
Шестое. КРЕМ ОТ/ ДЛЯ ЗАГАРА. Ага! Он самый! «От» или «после» , но понадобится, ибо все незакрытые части тела, головы, ног будут обуглены коварным южным солнцем и обдуты злобным морским ветром! Особенно это незаметно случается при их совместном действии!
Седьмое. ФОТОАППАРАТУРА. Я очень сожалел, что не взял его!! Наш старый и надежный «фотик». Даже Ненаглядная. Которая дико раздражалась в тех случаях, когда я его имел, сетовала:
- что ж ты??? Эх! Вот сейчас бы нашего «никоношу» сюда!
Телефоны, разумеется, неплохо. Но на солнце в их экранах ни черта не видать!
Что снимаешь? Попал-не попал в «кнопочку»…(а ещё у меня мой вечно чой-та диафрагмитировал и требовал «одобрямса» на кнопочке…Которой не видно.

Восьмое- НОУТБУК/ПЛАНШЕТ. Не взирая на ворчание спутницы. Я его всё-таки захватил с собой. Этот ноут и:
-»это правильно!»
как говорил первый Президент СССР, будучи ещё Генсеком. Удобно сбрасывать отснятое в надёжную копилку и отсматривать – чего не так. А ещё – общаться с белым светом, ибо вай-фай теперь во всех ночлежных местах дают. Да и в аэропорту, как оказалось, он скрасил томительные часы ожидания.
Ну, вроде бы про всю «экипировку» поведал.
Настроение: подмигиваю подмигиваю
Редактировано: 09 апреля, 14:28

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи