Поиск Написать

Самый счастливый день.День Четвертый.

Ранее майское утро. Для того, чтобы не идти через весь город пешком, я встал пораньше и поехал к "своей радости". Потому, что через час-другой, движение в городе перекроют.Потому что - Первомай!

Вот так и получилось, что еще восемь утра, а я уже сижу на чугунной причальной тумбе набережной Космонавтов. Собственно набережная за моей спиной. Выше. А я - прямо на причале.Сюда приходят прогулочные и рейсовые теплоходы. Вот и сейчас вдоль бетонной стенки выстроились не менее пяти штук. "Отдыхающие" или еще спят по каютам, или уже убежали осматривать еще один город на пути из Москвы в Астрахань. Или куда там они путевки купили.
Идти к Галке неудобно. Еще рано. Да и не ждет она меня сегодня. По ее сведениям, я лежу в больнице. Большого труда стоило мне уговорить докторов выписать меня не "после праздников" , а как раз - "до".
Чего мне там делать-то? Я вообще, здоров как бык. а в больницу меня заперли на всякий случай.После того, как забраковали на врачебно-летной комиссии.
Неделю я только и дела, что спал. СПАЛ с большой буквы "Сэ" . Отсыпался после трехмесячного хронического недосыпа. Писал ночами диплом. Днем, тоже его же, но как-то не очень...Возможно из-за этого, старая докторша и уловила какие-то шорохи в сердце.
И вот сижу я на этом кнехте, щурюсь на пригревающее солнышко, на тысячи солнечных зайчиков, прыгающих по волжской воде и заглядывающих мне в глаза.
Красота! Серый бетон взлетевших над Волгой "птичек" нашего моста. Желтые языки песка городского пляжа и "несанкционированного" очередного "Тиньзиня", вылезшего на поверхность. Чайки, покачивающиеся на воде...Хорошо!
И также неспешно, даже лениво, тянется в голове мысль - что дальше?
Сегодня - понятно.Сейчас, выждав "приличное время" пойду к Галке (сердце внутри ухает и в голову бъет жарко), а дальше? Четвертого - "контрольная явка" в военкомат. Хотя я оказался негодным в летчики, в армию меня сграбастают с превеликим удовольствием. Туда и не таких берут!
Галка! Что будет-то? Я же не могу ни дня без нее. Два месяца нашей разлуки, когда она меня выставила за дверь, это был нескончаемый монолог, обращенной к ней. Даже когда я падал на подушку, сломленный тяжелейшей мозговой работой, мне снилась ОНА. Я продолжал что-то объяснять ей, рассказывал про ход написания диплома и о трудностях расчета эпюры полезного напряжения для балки в заделке.
Что будет-то? Вот уеду я. Далеко. (Все мои школьные друзья почему-то служили на противоположных концах материка Евразия).Что останется? Письма? Их можно не писать. Пришедшие можно не читать. На них можно не отвечать. Здесь, в городе, даже когда мы были в размолвке, я знал - я могу ее встретить... случайно.Я сам могу приехать к ее дому, войти в "стекляшку" напротив ее подъезда, взять свой стандартный набор - "две картошки стакан кофе" и стоять глядя на подъезд. Час, второй.Чтобы заметив ее, выходящую из троллейбуса, выскочить навстречу и, на ее-давно ждешь, неопределенно буркнуть - нет, не очень.
Неторопливо течет у моих ног Волга. Неторопливо текут в голове мысли.
Лениво смотрит на меня с мостика вахтенный матрос. Интересно, что он про меня думает? Вот сидит, парень, бровь заклеена, голова стрижена почти под ноль...Урка? Не похож ...
НУ, да ладно, приличное время настало, почти, можно идти, приглашать Галку и ее младшую сестру (куда ж без нее-то? Вздохнулось)на демонстрацию смотреть.На празднично одетый люд, который уже давно превратил этот политический праздник - в свой. Не для этих, которые с трибуны машут ручонками.Нет. Для себя.Для себя мы собираемся, поем и пляшем, машем флагами и, в разнобой и не к месту, орем - ура!



Комментарии:
Она дождалась тебя из армии?
Она дождалась тебя из армии?
нет!
Но потом будет целая жизнь !!!
 

Подтвердите удаление записи