Поиск Написать

Обещанные греческие мультивизы породили неразбериху

02.06.2010
Обещание министра по туризму Греции, данное им 10 дней назад о выдаче российским туристам шенгенских виз на 5 лет, обернулось не ростом турпотока в Грецию, а неразберихой на российском туристическом рынке. При этом высокопоставленный чиновник фактически был уличён своими же коллегами в выдаче желаемого за действительное.

Напомним, что в прошлый понедельник министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос пообещал начать выдавать российским туристам мультивизы на срок от 6 месяцев до пяти лет. Более того, как утверждал высокопоставленный чиновник, соответствующее распоряжение уже разослано во все консульства страны.

Любопытно, что в московском консульстве Греции корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» опровергли эту информацию. «Появившаяся в СМИ информация о том, что греческое посольство в Москве планирует в ближайшее время начать выдавать россиянам шенгенские визы на срок от 6 месяцев до 5 лет, не соответствует действительности», - завил нашему корреспонденту сотрудник консульства.

Недоумевают также и туроператоры, работающие на греческом направлении, так как никаких документов о выдаче мультивиз в их распоряжение до сих пор не поступало. «Действительно, заявление со стороны министра было, но видимо, дело пока ограничилось только заявлением, так как никаких документов и распоряжений на оформление полугодовых и, тем более 5-летних виз мы пока не получали», - рассказал Анатолий Гаркушин, директор туркомпании «Пантеон». При этом, по мнению эксперта, для отечественного туристического рынка на данный момент было бы достаточно и полугодовых виз. «На мой взгляд даже полугодовые визы позволят существенно увеличить турпоток в Грецию, и именно об этом мы говорим уже не первый год. По этому поводу мы встречались с министром, но пока дело не продвигается, и всё остаётся в пределах словесных обещаний», - резюмировал собеседник.

Тем не менее, туристы, прочитав информацию о 5-летних визах, растиражированную во многих СМИ, уже начали их требовать у турфирм при оформлении туров в Грецию. «К нам уже начали поступать звонки от агентств за разъяснением ситуации с греческими визами. Дело в том, что туристы, получая обычные визы на фоне таких заявлений, подозревают турфирмы в обмане или, как минимум, в некомпетентности», - пояснил Анатолий Гаркушин.



Автор статьи: Кирилл Артамонов, Ратмир Романов
Это новость о стране: Греция
Рубрика: Визы / Паспорта / Граница, Государство и турбизнес, Скандалы
Страна Греция в Туропедии


Копирование этого материала приветствуется ТОЛЬКО при условии гиперссылки на www.TOURPROM.ru

Комментарии:
ПРО ГРЕЦИЮ ....Была в Греции (о. КРИТ)с 29 апреля по 10 мая, визу выдали на 20 дней.
ПРО РОССИЙСКИЙ ТУРБИЗНЕС....Нужный мне отель тур-оператор забронировал только после скандала, хотя на их сайте указанный отель был в списке. По приезду - встречающая сторона тур-оператора предложила на прокат авто в 2,5 раза дороже, чем местная прокатная контора (при всех тех же условиях!), на все экскурсии с русским гидом цены на 50% выше, а то и вдвое. В аэропорте Ираклиона видела объявление - чартер из Лондона (туда-сюда) 69 евро! Наверное, россияне самые богатые - платим за все!
Наверное, россияне самые богатые - платим за все!
да уж.
Дешевые лоу-косты к нам не пускают. и самостятельные путешествия рулят, турфирмы пусть идут лесом.
 

Подтвердите удаление записи