Поиск Написать

Статья про чаевые.


Кому и сколько давать чаевых?




Акт вложения денег украдкой в чью-то ладонь заставляет людей нервничать, добавьте к этому неопределенность с тем, кто и сколько должен получить - и чаевые становятся источником стрессовых ситуаций для большинства путешественников. Перед вами список работников отеля, обычно получающих чаевые, список дополнен рекомендациями о том, какую сумму следует давать им на чай.

Водителю такси сверх платы принято давать 2-3 доллара. Если он еще и помогает вам с багажом, то стоит добавить еще.

Чаевые носильщику в аэропорту или на вокзале – 1 доллар за 1 место багажа. Столько же надо дать и портье в отеле, если он отнесет ваш багаж в номер, и снова, если спустит чемоданы из номера вниз. Если багаж чересчур тяжелый, увеличьте сумму. Те же, кто при заселении дают портье долларов пять, обеспечены его вниманием в случае необходимости на все время пребывания!

Администратор на ресепшене, заказывающий для вас столик в ресторане, билеты на экскурсии или вечерние мероприятия, заслуживают от 2 до 10 долларов. Отблагодарите администратора за каждую услугу в отдельности или один раз при выселении. Если вы хотите особого к себе отношения, оставьте администратору при заселении от 10 до 20 долларов.

Не нужно забывать и про горничных, хотя они выполняют свою работу именно тогда, когда вас в номере нет. Стандартные чаевые за их услугу – 1 доллар в день. Обычно принято класть чаевые для горничной на кровать, она заберет во время уборки.

В ресторане обратите внимание, не включены ли в счет чаевые (tips). Если нет, то обычно принято давать официанту (это касается и заказа еды в номер отеля) 15-20 процентов от суммы, указанной в счете за ваш заказ.

Чаевые полагаются также гидам-экскурсоводам и водителям автобусов, из расчета 1 доллара за полдня, 2 доллара за полнодневную экскурсию. Индивидуальному гиду платят больше.


Если Вы хотите отблагодарить портье, который донес Ваши вещи, дайте около 1 доллара в эквиваленте местной валюты.



США: только здесь невыплата чаевых считается прямым оскорблением. Здесь официантам принято оставлять на чай довольно большие деньги. Здесь хорошим тоном считаются чаевые вплоть до 25% от стоимости заказа, в зависимости от уровня ресторана и качества обслуживания.

В Америке
работает общее правило: чем крупнее и дороже заведение, тем больше нужно оставить на чай. К примеру, в небольших забегаловках и кафе официант вполне удовлетворится 10% от стоимости заказа. Если речь идет о небольшом ресторане - достаточно будет 15%. В хороших заведениях посетителя не поймут, если он добавит к чеку меньше 20-25% от суммы заказа. Эти требования даже зафиксированы в специальном меморандуме Национальной ассоциации ресторанов США. И хотя формально выполнять их необязательно, оставить официанта без чаевых - почти то же самое, что публично дать ему пощечину и выразить не просто недовольство качеством сервиса, а настоящее негодование.

В Японии
, напротив, давать на чай вообще запрещено. Японцы считают, что обслуживать по высшему разряду - это их обязанность, и предложение вознаграждения за хорошую работу они воспринимают как оскорбление. Такой же подход к чаевым существует в Австралии. Вне зависимости от того, в большом вы или в маленьком городе находитесь, посещаете ли казино или престижный ночной клуб, чаевые оставлять не стоит. Более того, попытка дать на чай может довольно часто вызвать враждебную реакцию со стороны продавца, официанта или таксиста.

Во Франции чаевые самые большие в Европе: там принято оставлять 15–16% от суммы заказа, они уже вписаны в счет. И 0, 5–1 евро сверх того. Чаевые по-французски называются «пурбуар» (pourboire - буквально: «чтобы попить»). В большинстве кафе и ресторанов пурбуар включают в счет: там есть строка service compris («включенное обслуживание») . Кроме того, во Франции принято оставлять дополнительно 0,5-1 евро. Их кладут в круглую тарелочку, на которой официант приносит счет. Интересно, кстати, что на юге Франции официанты вообще не получают жалованья за свою работу и живут исключительно на подношения клиентов.



Не слишком обременительны чаевые и в Швейцарии, Голландии и Австрии. Знакомые нашему туристу 10% в этих странах считаются роскошью и даже расточительством. Здесь принято оставлять официантам 3-6%. В Австрии, кстати, существует совершенно законный способ вообще не платить по счету. Если вы три раза попросили принести вам счет, а официант не отреагировал, вы имеете полное право выйти из заведения, не заплатив ничего. Правда, к большому сожалению, забывчивых официантов в этой стране почти не осталось.

В скандинавских
(Швеция, Дания, Норвегия) ресторанах чаевые (7-10%) почти всегда включают в сумму счета. Поэтому дополнительных вложений там от посетителей не ожидают, хотя, конечно, не обидятся, если вы оставите несколько монеток.

В Германии чаевые в порядке вещей, хотя они нигде не являются обязательными. Ни официант, ни таксист, ни парикмахер в дополнительной «мзде» не нуждаются: их услуги включены в основной счет и составляют примерно 5-10%. Здесь, кстати, не редкость, когда в кафе постоянного клиента (им можно стать уже с третьего раза) провожают бесплатной рюмочкой «на посошок».

В Израиле – 10 %, а в близлежащих странах достаточно будет и 6–7%.

В Болгарии, Венгрии и Словении
удовлетворятся 5%.

В Тунисе и Египте теоретически можно не платить чаевых вообще - стоимость обслуживания включена в счет. Однако большинство туристов все же оставляют около 5-10%: редкий человек способен выстоять под пристальным взглядом местной обслуги, ожидающей дополнительного вознаграждения.

В Турции хорошим тоном считаются 7-10%.

В Греции
с чаевыми чуть строже. Здесь «обязательный» взнос составляет 10% от стоимости заказа. По-гречески, кстати, чаевые называются «филодорима», в переводе - «дружеский подарок».

В Италии
чаевые входят в счет и отмечаются специальным выражением servizio e coperto («обслуживание и сервировка») - от 5% до 10% от суммы заказа. На такой же размер вознаграждения рассчитывают португальские и испанские официанты, однако здесь чаевые в счет не включают.

На что еще стоит обратить внимание.
При посещении ресторана внимательно читайте счет. Если внизу увидите графу «tip» (в англоговорящих странах), или «servise compris» (во франкоговорящих), или «servizio e coperto» в Италии, значит чаевые уже включены в счет, хотя всегда ожидаются и дополнительные монетки. В ином случае считайте сами.
Оплачивает счет обычно тот, кто приглашал, и он же платит чаевые. Но если Вы обедаете, например, с коллегой по работе и платите отдельно, то так же отдельно и отсчитываете «на чай», исходя из суммы лично Вашего заказа.

Если Вы не знаете, как положено, передавать чаевые, воспользуйтесь такой подсказкой: официант приносит Вам книжечку с вложенным внутрь счетом, Вы смотрите счет и кладете в книжечку купюры. Официант возвращается со сдачей, а Вы отсчитываете из нее сумму, которую хотите оставить на чай, и кладете ее на блюдечко или в книжечку. Но, если у Вас сразу найдется необходимая сумма, можете вложить и оплату, и чаевые, сказав «Здесь все».

Есть и другие тонкости. Например, в европейских парикмахерских и салонах красоты чаевые обычно включаются в стоимость обслуживания, а вот в США это не так. В Италии и Франции в ресторанах, пиццериях, кафе, барах и т. д. принято оставлять чаевые на столе или на стойке бара. Так же и в Германии, но деньги обязательно чем-нибудь прикрывают (например, салфеткой). С таксистом, расплачиваясь по счетчику, можно округлить сумму в большую сторону. Почтальону, парикмахеру, музыканту дают деньги в конверте, а барменов Великобритании вместо чаевых принято угощать выпивкой.

А что у нас?

В странах СНГ чаевые полноправно вошли в норму только в ресторанах. Общепринятый размер суммы, оставляемой «на чай», составляет 8-10%, редко - 15% от счета. При этом в подавляющем большинстве случаев чаевые в счет не вписываются. Об этом, как правило, предупреждает надпись на чеке, гласящая: «Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на ваше усмотрение».

Впрочем, в ряде заведений (преимущественно низкого уровня) чаевые могут включить в счет. В этом случае заплатить их придется. Кроме того, обслуживание, скорее всего, включат в счет при проведении банкета.

В конечном счете, давать или не давать на чай - ваше личное дело, в какой бы стране вы ни находились. Чаевые - это добровольная благодарность за понравившийся вам сервис. Обычаи могут быть разными, но во всем мире придерживаются следующего правила: никогда и никому ни при каких условиях не давать ни копейки (евроцента, пенса), если качество обслуживания вас не удовлетворило (если, конечно, чаевые не включены в счет - в этом случае платить обязательно). Но если же вам понравилось, то почему бы и не сделать другого человека чуть счастливее?
источник
Теги: чаевые
Редактировано: 18 ноября 2010

Комментарии:
С другой стороны, чаевые (не включенные в счет) - это не декларируемый и не облагаемый доход, и налоговая спокойна.
Мне бы кто чаевые подкинул, я бы не отказалась.
 

Подтвердите удаление записи