Поиск Написать

Algiers

 
[img id="img_crop" src="http://dlm8.meta.ua/pic/0/97/194/5HpqmdsEUk.jpg?id=6406900" alt="">

  А  Л  Ж  И  Р

  A  L  G  I  E  R  S

  (Algeria)

  Город и порт Алжир, это столица современной страны с таким же названием – Алжир. Второй по значению порт – Аннаба или, по старому, Бон.(Annaba,Bon). В столице я был один раз, а вот в Аннабе так раза три. В Алжире говорят на арабском и французском языках, которых, мы, конечно, не знали. Объяснялись, как могли, жестами.
[img id="img_crop" src="http://dlm6.meta.ua/pic/0/97/194/wb1_xRIHnS.jpg?id=6406908" alt="">

  В Алжире мы ходили первый раз большой группой, это видно на фото.
[img id="img_crop" src="http://dlm6.meta.ua/pic/0/100/113/PbbYe_d48Q.jpg?id=6582634" alt="">

Посмотрели достопримечательности, погуляли и вернулись на судно. Это я ещё работал матросом

на т/х «Ейск» в начале 1969 года.

  Второй раз мы вышли в город с врачом Эдуардом Садовским. Ему было, на тот момент,29 лет. Он говорил, что ему нужна летняя и легкая обувь.


Зашли в большой обувной магазин. Он выбрал летние туфли, сел на мягкий пуф. Тут подбегает молодая, симпатичная девушка. Снимает с него старые туфли и одевает ему новые. Ну, что?- спрашиваю. Беру, - отвечает, - ради такой девочки! И, правда, у нас до сих пор нет такого сервиса. Но Эдик до этого не дожил…

  Из этого рейса мы пришли в Туапсе. И Эдик, по громкой связи, сделал лекцию для всей команды о случайных связях на берегу. О венерических болезнях и т.п.
[img id="img_crop" src="http://dlm8.meta.ua/pic/0/99/131/B5jcfxJeTC.jpg?id=6521612" alt="">

  А из Туапсе мы пошли на рейд Новороссийска, на девиационный полигон. Необходимо было уничтожить девиацию. То есть излишнюю намагниченность главного компаса. Магнитный компас-это такая круглая картушка (именно КАРТУШКА), плавающая в растворе спирта с глицерином. На неё, понятно, воздействуют различные магнитные сили, в частности, перевозимые судном грузы. А особенно металл и металлолом. После перевозки такого груза, обычно, производится уничтожение девиации.

  Специальный лоцман-девиатор гоняет судно по полигону около 4-5 часов и устраняет девиацию.

  И вот, мы пришли на полигон к  вечеру и стали на якорь.

Около восьми вечера  у одного машиниста стало плохо  ребенку. Он пошел к доктору. Стучал, стучал – закрыто и тихо. Обошел всё судно, Эдика нигде нет. Тогда пошел к старпому, тот взял ключ-вездеход и они открыли дверь. А там – труп. Эдик скончался во сне. В левой руке была сигарета. Она догорела и прожгла ему пальцы, уже мертвому.

  Через час, на катере, приехали следователь и судмедэксперт. Я и ещё электрик пошли свидетелями, остальные отказались. Судмедэксперт нашел пустые ёмкости от наркотиков и пустые бутылки из-под спиртного. Сказал, что ему бы этого количества наркотиков, не хватило бы на рейс. Как потом выяснилось они, три человека из команды немного выпили. А он, скорее всего, добавил свою обычную дозу наркоты. И сердце не выдержало.

  Наш матрос, Юра Сачков, спровождал цинковый гроб с телом в Симферополь, где Эдик жил. И там невеста Эдика, тоже врач, сказала, что привозила Эдику наркотики.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи