Поиск Написать

Развитие горнолыжного туризма в России

Неоспоримым фактом российской реальности является наличие огромных территорий, потенциально представляющих интерес для туристов и способных стать источником дохода для многих предпринимателей и инвесторов. Главным образом две следующие особенности нашей географии делают Россию довольно привлекательной для представителей горнолыжной туристической индустрии:

  • Порядка 40% территории России представлены пересеченным рельефом – горами, сопками, холмами и т.п.

  • Россия является общепризнанным лидером по количеству снежных месяцев в году, при этом большая часть российской территории находится в зоне умеренного климата, где выпадение снега не сопровождается экстремальными морозами.

Несмотря на наличие ряда горнолыжных курортов в таких регионах, как Кавказ, Урал, Сибирь и Дальний Восток, потенциально развитие горнолыжного туризма в России представляет собой непаханое поле. Правительственные усилия ограничиваются следующими регионами и населенными пунктами:

  • Алтайский край;

  • Карельская республика;

  • Якутия;

  • Бурятская республика;

  • Камчатка и Приморье.

В частности, ряд правительственных постановлений предполагает в ближайшей перспективе сосредоточить финансовые усилия на таких центрах горнолыжной индустрии, как Сочи, Кировск в Мурманской области и пос. Шерегеш в Кемеровской области. Выбор субтропических Сочи не случаен, поскольку как раз этот регион интересен для туристов вертикальным расположением сразу нескольких климатических зон. День, проведенный на снежном склоне, может иметь приятное завершение в виде купания в Черном море и отдыха на песчаном пляже.

Задача правительства на сегодняшний день – к 2020 году вывести Россию в топ-10 стран, популярных среди туристов. Это не может не отражаться на развитии соответствующей инфраструктуры, создании проектов финансового содействия туристическому бизнесу и т.д. Другими словами, сейчас самое подходящее время использовать правительственные приоритеты для развития собственного бизнеса в индустрии горнолыжного туризма и других рекреационных проектов путем создания государственно-частных партнерств и других форм сотрудничества с государством.


Редактировано: 12 ноября 2016

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи