Поиск Написать

о компенсации вкладов в Сбере

В общем-то у меня мама и бабушки какие-то крохи с государства по старым книжкам стряхивает. Может, кому интересно будет статья.
Удвоение по-советски
Государство компенсирует долги последним вкладчикам Сбербанка СССР в 2011 году
До 2011 года все вкладчики Сбербанка СССР, у которых были заморожены счета в 1991 году, получат двойную компенсацию. Об этом на заседании президиума правительства заявил в четверг вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. В ближайшие три года на эти цели будет направлено 240 млрд рублей, заявил Кудрин. Из них 70 млрд будет выделено в этом году, и по 85 млрд - в 2010 и 2011 годах


В 2009 году номинальную сумму вклада и такую же сумму в виде компенсации получат вкладчики Сбербанка, родившиеся не позже 31 декабря 1966 года, а также инвалиды I и II группы, а также, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности. Компенсации также будут выплачиваться родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время, а также гражданам России по целевым вкладам на детей и вкладам на детей. Наследники, относящиеся к указанным категориям граждан, тоже вправе получить денежные выплаты.

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации, говорится в документе, опубликованном на сайте кабинета министров.

Закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» был принят в 1995 году. Он признал вклады клиентов Сбербанка СССР, внесенные до 20 июня 1991 года и обесцененные инфляцией начала 90-х годов, внутренним долгом государства. По состоянию на 20 июня 1991 года в Сбербанке было 195,8 млн счетов вкладов на общую сумму 315,3 млрд рублей. В 1996-2007 годах на выплату компенсаций было израсходовано около 200,3 млрд рублей. В 2008 году на эти цели в бюджете было предусмотрено 56 млрд рублей. Правительство по закону обязано выплатить компенсацию, однако конкретная ее процедура прописывается ежегодно. Так, до прошлого года вкладчики делились не несколько неравных категорий, одна из которых получала двойную компенсацию, а остальные - не больше тысячи рублей. Но, начиная с прошлого года, на двойную компенсацию могут рассчитывать все вкладчики советского Сбербанка, достигшие определенного правительством возраста.

Впрочем, двойная компенсация устраивает далеко не всех бывших советских вкладчиков. Практически с момента принятия закона многие из них требуют в судебном порядке обязать правительство внести в федеральный бюджет поправки, определяющие порядок и размер погашения госдолга по вкладам граждан. Однако суды отказывают в исках, мотивируя тем, что данный вопрос вне сферы их компетенции.

Источник: http://gzt.ru/wallet/2009/03/05/223035.html

Комментарии:
Я вот так и не поняла, они всё-таки всех "более молодых" вкладчиков собираются "осчастливить" в 2011 году? так, что ли? И закончить с этими компенсациями тоже в 2011 году?
родившиеся не позже 31 декабря 1966 года
Т.е. если я найду старую сберкнижку с 500 рублями на 1991 год, то могу претендовать на получение тысячи рублей?
Helper-2005, именно Меня всё беспокоит, когда мне мои 800 отдадут )))))))))))) А маманя свои 2 тыщи так и не получила, лениво ей, блин
Меня всё беспокоит
Меня как-то 1000 сейчас вместо тех 500 слабо беспокоит
Helper-2005, если учесть, какими деньжищами тогда были в нашем регионе те самые 400 рублей, меня, по идее, тоже не должно волновать. Но я с этого государства из принципа хочу стрясти хотя бы на 2 упаковки подгузников детю
Покопалась в закромах, обнаружила у себя несколько сберкнижек
1) остаток на 11.11.91 - 208 руб.
2) остаток на 15.06.92 - 1020 руб.
Ну и еще на двух - меньше 100. Куда бежать?
http://www.rg.ru/2008/01/18/kompensacii.html здесь правила компенсации по советским сбережениям на 2008 год. Там коэффициенты понижающие/повыщающие. Не думаю, что методика изменилась в 2009.
http://www.rg.ru/2009/03/11/vklady-dok.html тут постановление от 2009 года. Опубликовано 11.03.09
 

Подтвердите удаление записи