Поиск Написать

о врачебной ошибке

Любопытно узнать ваше мнение по этому вопросу.
У меня в жизни было 2 ошибки. Сестра легла с аппендицитом, после плохой прочистки гноя чуть не умерла, было 2 повторным операции, у девочки живот изуродован и 2 месяца больницы.
Вторая ошибка со мной. Лечили одно, убили антибиотиками желудок. До сих пор реальные проблемы. В первом случае хирург был пьян, во втором платная медицина. Прочитай статью и выскажитесь

Условный срок за реальную жизнь
Халатность врачей переполняет чашу народного терпения

Цену врачебной ошибки не измерить Уголовным кодексом
Общественная палата выступила за пересмотр приговора врачу, повинному в смерти трёхлетней девочки.

Трагедия произошла в июле 2007 года. Андрей Мохнаткин – главврач больницы Назаровского района Красноярского края – поставил девочке диагноз «ОРВИ». Спустя сутки родители, не обнаружив улучшения здоровья у дочери, привезли её в местную больницу, откуда девочку направили в Красноярск с диагнозом «острый аппендицит, перитонит». Ей сделали операцию, но время было упущено.

На днях Назаровский городской суд признал Андрея Мохнаткина виновным во врачебной ошибке и приговорил его к условному наказанию сроком 2 года и 9 месяцев. Мягкость приговора возмутила и краевую прокуратуру, и правозащитников.

«Приговор должен быть пересмотрен, – уверен директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод. – Гуманность суда не способствует тому, чтобы этот человек осознал свою вину и в стране уменьшилось количество врачебных ошибок».

Из-за подобных случаев население не доверяет врачам. По данным ВЦИОМа, 49% граждан недовольны качеством медпомощи, 52% – оборудованием лечебных учреждений и квалификацией кадров. Эмоции подтверждают и факты: в 2007 году Фонд обязательного медицинского страхования провёл 5,04 млн экспертиз качества медпомощи, выявив при этом 2,6 млн нарушений.

Проанализировав ситуацию, Общественная палата выступила за усиление ответственности за врачебные ошибки. «Необходимо также создать институт уполномоченного по правам пациента и здравоохранную прокуратуру, которая будет контролировать судебные дела пациентов», – говорит председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. Совет уже передал эти предложения президенту, в правительство и Госдуму.

Пока же люди сами наказывают обидчиков. Не так давно жительница Красноярского края отомстила за погибшую сестру: записалась на приём к заведующему урологическим отделением Минусинской больницы и в кабинете выстрелила в него из ракетницы. Согласно опросам до 80% респондентов не осуждают такой акт возмездия.

Ольга Малёва

Источник: http://gudok.ru/index.php/print/7173...bde6eed7870649

Комментарии:
А тема-то для высказываний какая?
имеем ли права мстить за такие ошибки? См. последний абзац.
Несерьёзно даже... Мстительность ни в коем случае не есть хорошая черта характера. И не важно, по отношению к кому её собираются проявить.
Несерьёзно даже...
прецеденты весьма серьезные, Витя.
Врачебных ошибок не так уж мало. И не потому, что врачи безграмотные, а потомушто многим из них все параллельно. Всю жизнь считаю, что в мединститут надо брать не по конкурсу, а по призванию. Вот только как это выяснять? А дальше будет ещё хуже -в медах учатся в осном те, у кого есть деньги. И не всегда есть желание быть ХОРОШИМ врачом. Моя сноха работает в аптеке. Говорит, что врачи часто назначают лекарства совершенно не подходящие к болезни, бывает даже, что и усугублящие её. Страшно...
Саш, давай начнём с того, на каком основании эти события можно считать даже не то, что серьёзными, а вообще прецедентами? Как будто после них любой врач должен опасаться, что за любую ошибку или даже неспособность справиться с болезнью он получит пулю или ещё какую-нить гадость от пациента или его родственников. С чего бы вдруг?
Ларис, любых ошибок (а также всевозможных предубеждений с предрассудками), мягко говоря, не так уж и мало. Если даже взять тему здоровья, то почему-то обращают широкое внимание на врачебные ошибки, но совершенно плюют на пациентские (а также родительские, медвежье-дружеские, раздолбайские и т. п.). Вот бы количество и последствия сравнить...
А ведь есть ещё масса других ошибок... Но ведь кому придёт в голову мстить, скажем, официанту за муху в пиве?
Но ведь кому придёт в голову мстить, скажем, официанту за муху в пиве?
Муха в пиве и родной человек в гробу -понятия несоизмеримые.
Врачей боюсь.
И не потому, что врачи безграмотные, а потомушто многим из них все параллельно
+1 А некоторые из них просто мерзавцы.
На форуме недавно тема была о врачебной этике.
Муха в пиве и родной человек в гробу -понятия несоизмеримые.
Врачей боюсь.
Понятия несоизмеримые. Тем не менее, вне зависимости от последствий ошибка ошибкой быть не перестаёт (другой вопрос - насколько она поправима). И не важно, врачебная она или нет - как будто нет других людей (включая безграмотных и мерзавцев), рискующих чужими жизнями и здоровьем.
как будто нет других людей (включая безграмотных и мерзавцев), рискующих чужими жизнями и здоровьем.
Именно это и вызывает в людях вполне себе естественное желание восстановить справедливость. А несовершенство нашего родного законодательства сопутствует восстановлению мести и самосуда. Ибо, когда реальный преступник ходит на свободе и продолжает заниматься своей пагубной деятельностью, родственники не могут себя чувствовать нормально.
Идея с прокуратурой в здравоохранении богата, но... боюсь выльется все как обычно в ...
ЗЫ: врачей тихо ненавижу. ЧТобы тебя лечили нужно : быть хорошим знакомым врача, прыгать около него с бубном (стоимость подарков варьируется), немерянное количество денег.
ЗЗЫ: есть действительно люди, призванные быть врачами, но их так мало...
врачей тихо ненавижу
какой ужас, а людей в плиссировнных юбках? Или еще по какому признаку отобрать?
А человек сбивший ребенка тоже должен быть самоосужден? Ему тоже положено мстить? Вроде здесь, как правило, ждем гос.суда.
У врачей есть смягчающие обстоятельства, 1) организм каждого человека уникален, поэтому не все лекарства действуют аналогично на всех. 2) абсолюное большинство врачей не действуют с желанием навредить, это либо не знание, либо неопытность.
Мне есть за что мстить, но никогда не возникало жгучего желания, вру, в первые моменты отчаяния - да. Могу грубостей наговорить, но чтобы выстраивать какие-то козни, тратить СВОЮ жизнь на злобу и ненависть, ради чего? Кому станет проще и легче? После непоправимых последствий, в результате мщения, у нормального человека кроме сожаления и самогрызения ничего не может возникнуть.... дальше промолчу....
Помните "Графа Монте Кристо" Дюма? Граф там в конце книги говорит "Месть гораздо сильнее разрушает душу того, кто мстит, чем того, кому мстят". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.
Именно это и вызывает в людях вполне себе естественное желание восстановить справедливость.
Юля, окстись! С какой-такой стати два трупа справедливее одного?
Ибо, когда реальный преступник ходит на свободе и продолжает заниматься своей пагубной деятельностью, родственники не могут себя чувствовать нормально.
Т. е., если экстраполировать это на ошибшегося врача, то его нужно считать преступником, продолжающим убивать своих пациентов? Или врачи у нас своих ошибок осознавать сами не умеют?
врачей тихо ненавижу. ЧТобы тебя лечили нужно : быть хорошим знакомым врача, прыгать около него с бубном (стоимость подарков варьируется), немерянное количество денег.
Не согласен. Лично мне доводилось обращаться и к совершенно незнакомым врачам, и практически ни один из них не требовал для себя благодарности, хотя дело своё делали честно и в большинстве случаев добротно. А от ошибок не застрахован никто.
ЗЗЫ: есть действительно люди, призванные быть врачами, но их так мало...
ИМХО практически все сферы социально значимой деятельности уже давно перестали быть уделом избранных и превратились в обыкновенное ремесло, которым занимаются как таланты, так и посредственные личности. Талантов на всех, конечно, не хватает, а идеальных способов масштабирования таланта... во всяком случае, лично я не знаю. Тем не менее, остальным тоже находится работа, которую они более или менее успешно выполняют. И глупо гнобить их за неидеальность. Уж лучше вспомнить, сколько своих ошибок в жизни сделано...
У врачей есть смягчающие обстоятельства,
Анжел, не могу считать приведённые тобой обстоятельства однозначно смягчающими - уж больно сильно варьируются примеры от действительно коварных случаев до обыкновенного раздолбайства. Это везде так. Но судить со стороны (особенно не разбираясь в тонкостях) всегда проще, чем делать что-то самостоятельно, пусть и не всегда на 100%.
то почему-то обращают широкое внимание на врачебные ошибки, но совершенно плюют на пациентские (а также родительские, медвежье-дружеские, раздолбайские и т. п.).
Витя, это потому, что все считают,и небезосновательно, что врач шесть лет учился и должен в результате ЗНАТЬ, что делает. Самое ужасное, что даже знающие врачи совершают ошибки из-за равнодушия, своих каких-то неприятностей и бед и тд и тп. Это профессия, где человек постоянно должен быть начеку, как сапер. Это трудно. Но возможно. Я уже где-то писала, что бесконечно уважаю свою тетю (царствие ей небесное) и свою подругу(доброго ей здоровья) - это врачи Божией милостию. Но неквалифицированных врачей много, к сожалению.И относятся они к людям индифферентно. Отсюда, и массовое недоверие к врачам.
Месть считаю штукой неконструктивной и весьма опасной. Для мстителя. А вот сделать так, чтобы дисквалифицировать неврача - это надо стараться, но это очень трудно сделать. Много лет назад, коллега моя скончалась от врачебной халатности.Чего только не делали, но никак эту лекаршу не наказали. Она тихо уволилась и ушла работать в другое место.
 

Подтвердите удаление записи