Поиск Написать

Национальная библиотека Белоруссии

Национальная библиотека Республики Беларусь расположена в восточной части города Минска.


Проект здания был разработан в конце 80-х годов и в 1989 году стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет.
Здание представляет собой ромбокубооктаэдр высотой 73,6 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн (тяжелее останкинской телебашни).


В библиотеке имеется 20 читальных залов, где созданы все условия, в том числе и для читателей с ограниченными физическими возможностями, 20 хранилищ, в которых задействовано около 1500 компьютеров. В настоящее время в них хранится свыше 8 миллионов книг, в перспективе количество увеличится до 14 миллионов. Кроме того, здесь находится около 70 тысяч редких и старопечатных книг и рукописей, самые ранние из которых датируются XIV веком. Фонд периодических изданий насчитывает почти 3 миллиона журналов, газет, изданных не только в текущем, но и на протяжении всего прошлого столетия. В составе фондов около полутора миллионов зарубежных изданий, свыше 122 тысяч документов на микроносителях. Здесь работает виртуальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки и т.д.
Библиотека является одной из самых больших в мире.


Необычным является решение подсветки здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до 0:00. Цвет и узоры меняются ежесекундно.







Редактировано: 29 июня 2010

Комментарии:
Эта библиотека вошла в список самых уродливых зданий мира http://yuzle.com/culture/3311.html
Если не брать во внимание идиотскую подстветку, то мне нравится Похоже на что-то космическое, внеземное, загадочное...
Эта библиотека вошла в список самых уродливых зданий мира http://yuzle.com/culture/3311.html
Ага.
А ещё библиотека вошла в ТОП-50 самых «необычных зданий мира».
По версии сайта «Village of Joy» о самых удивительных, интересных, фантастических и непонятных вещах в мире.

По мне так Эйфелева башня в сто раз уродливее.

кстати... о ней никто не написал...
Если не брать во внимание идиотскую подстветку, то мне нравится Похоже на что-то космическое, внеземное, загадочное...
Кстати, во время подсветки здание это видно из космоса.
Еще интересен факт на чьи деньги это строилось....
Еще интересен факт на чьи деньги это строилось....
на деньги потребителей знаний в бумажном варианте.
А мне нравится здание....такое..необычное.
на деньги потребителей знаний в бумажном варианте
аха, в них записали всех белоруссов и обязали перечислять деньги на строительство чуда....
Еще интересен факт на чьи деньги это строилось....
А вот ТУТ об этом немного.
немного
"немного" ключевое слово....
Мне здание понравилось. Видела без подсветки, интересное решение, да еще и смотровая площадка. С подсветкой "живьем" не видела, но на фотографиях подсветка впечалтяет.
 

Подтвердите удаление записи