Поиск Написать

Санкт-Петербург. Малая Садовая.

В конце 20 века Малая Садовая улица, вслед за Малой Конюшенной, была переделана в пешеходную зону. Всего за год скромный проезд превратился в одно из красивейших мест Санкт-Петербурга, притягивающий к себе как туристов, так и жителей города. Одной из первых достопримечательностей на Малой Садовой улице стал фонтан с гранитным шаром, свободно крутящимся в струях воды.


Фонтанная композиция "Каскад - Вращающийся шар" - это уникальный фонтан-часы, состоящий из 12 плоских гранитных ступеней с бронзовыми цифрами и тяжелым гранитным шаром, весом в 739 кг, вращающимся от движения воды. По идее, каждый час должно изменяться направление струй воды, перемещающихся со ступени на ступень и указывающих на цифры.
Согласно новой традиции, загадывают желание и бросают монетку через плечо, повернувшись спиной к фонтану. Стоять надо на самом углу трапеции. Какая ступенька выпадет, столько раз надо прокрутить шар и через столько месяцев сбудется желание.

После шара на улице появились бронзовые и чугунные скульптуры животных: в одном из внутренних дворов Малой Садовой поселилась бродячая собака по имени Гаврюша:


А на карниз выходящего на Невский проспект дома посадили кота, которому жители Санкт-Петербурга общими усилиями придумывали имя. В конце концов кота стали звать Елисеем:


А на противоположной стороне улицы появилась его подружка - кошка Василиса:

Елисей и Василиса - памятники Ярославским кошкам, их завезли в войну 1941-1945гг спасать город от расплодившихся крыс. Необходимость в те годы в кошках была велика - в городе их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов. В Ленинград привезли четыpe вагона дымчатых кошек. Эшелон с "мяукающей дивизией", как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся (по понятным причинам...). Кошки стали очищать город от грызунов. К моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Расположены скульптуры кошек в нескольких метрах от земли на карнизах домов по обеим сторонам улицы, напротив друг друга. Кот Елисей на фасаде Елисеевского магазина, а кошка Василиса на фасаде дома №3 по Малой Садовой.
По примете, они исполняют желания, если подкинутая монетка останется на их постаменте!

Некоторое время спустя группа скульптур на Малой Садовой пополнилась еще двумя персонажами - уличным фотографом и его маленьким бульдогом:


Именно на Малой Садовой в доме № 3 с начала ХХ века и до 30-х годов располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла.
До сих пор неизвестно, что заставило десятилетнего мальчишку из обеспеченной немецкой семьи взобраться на борт парохода, плывущего в Россию. В 1862 году мальчик сошел на берег в Петербурге, устроился посыльным в местную фотофирму "Дюнант". Владельцы заведения звали мальчишку по имени - Карлом, поручали ему мелкие работы в салоне, а со временем, за старание произвели в лаборанты. Молодой человек не оправдал доверия хозяев - проработав некоторое время в фирме, отправился на "вольные хлеба": приобрел аппаратуру и зарабатывал на жизнь изготовлением частных фотопортретов. Дело разрасталось - в 1875 году Булла открыл собственное ателье, а через некоторое время сделался самым популярным фотохудожником столицы. Появившиеся свободные средства сказались на характере деятельности Карла Карловича - Булла начал экспериментировать со "светом и тенью", возводя камерную "дагерротипию" в ранг всеобъемлющего ("всезапечатляющего") искусства. С середины 70-х годов обрусевший немец снимает все, что видит, - импровизирует на пленере, фиксируя жизнь столичных улиц, изготавливая занимательные "виды" петербургской архитектуры (первый электроперевоз через Неву и последние наплавные мосты, Исаакиевский, Казанский соборы и многое другое). Продолжает пополнять и портретную галерею империи - продолжает весьма успешно, став в 1896 году штатным фотографом Министерства Императорского двора. Пробует "военно-полевое" фото - в 1896 году снимает маневры русской армии, а позднее работает "светолетописцем" на фронтах русско-японской войны. Карл Карлович: Булла сохранил для потомков "настоящих" Николая II и Льва Толстого, изготовил серию потрясающих фотозарисовок "нового смутного времени" (революции 1905-1907 гг.). В 1916 году мастер неожиданно для всех отошел от дел - ателье передал сыновьям (Виктору и Семену), а сам уехал на небольшой островок Эзель в Эстонии, где и умер в 1929 году. Дети продолжали дело отца - трудились в собственном, а затем и "национализированном" салоне, не раз побеждали в советских фотоконкурсах, работали корреспондентами в газетах. Сегодня в помещении булловского ателье по-прежнему располагается фотостудия, вход в нее - с Невского проспекта.

Так же на Малой Садовой есть памятник репродуктору. Памятная надпись всё рассказывает:

Комментарии:
Фонтанчики с шарами я ещё и в Красноярске видел.
Фонтанчики с шарами я ещё и в Красноярске видел.
а я его в питере трогала
Фонтанчики с шарами я ещё и в Красноярске видел.
А они на самом деле не редкость. Много где подобные есть, разного размера и оформления.
Ой, я эту запись пропустила


Gloss Essays is a popular essay writing service, which is of an interest not only for college students, but also for business owners, bloggers and job-seekers. It is explained by the fact that the service provides its customers with all types of papers – from academic assignments to resumes, website content, press releases, etc.

The site has a large number of clients, which increases every day. The average order price is $130. The customers make repeat orders, which means that they like the service and trust its writers. The level of refunds is only 1% thanks to the high quality of the papers. It is one of the reasons why the customers trust us their assignments (we don’t charge partners for chargebacks).

To provide our clients with a good customers’ support, our managers work 24/7/365, including holidays. We hire only experienced and professional writers and support managers in order to guarantee the high quality results.

 

Подтвердите удаление записи