Поиск Написать

Чемпионат мира по футболу - 2018: дачники выигрывают у болельщиков?

«Платформа ОФД», крупнейший оператор фискальных данных России, провел анализ потребительского поведения в заведениях общественного питания - в городах проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

Обзор компании показывает, что несмотря на рост среднего чека в заведениях общепита, на совокупную выручку повлиял сезонный спад продаж.

Так, при сравнении затрат потребителей за первые две недели ЧМ-2018 в июне (11-24 июня), и аналогичный период месяц назад, за две недели мая (7 – 20 мая), выявлено следующее:

в заведениях индустрии питания (фастфуд, кафе, бары, рестораны) в городах ЧМ-2018 заметен общий рост среднего чека – на 25% за месяц, до среднего уровня в 690 руб за одно посещение заведения.

В фастфуде – на 32%, до уровня в 280 руб, в небольших кафе и столовых – на 39%, до 427 руб, в ресторанах и барах – на 19%, до 1300 руб.

Но при этом, по общему обороту торговли (по сумме покупок) наблюдается сезонное снижение спроса, как это традиционно происходит в сезон отпусков и массового пребывания за городом, на дачах.

Общее снижение оборотов по сумме покупок в заведениях питания в городах ЧМ-2018 за месяц - составило 2%, хотя могло бы быть и больше. В частности, зафиксировано снижение в категории обычных кафе и столовых – на 13%, в фастфуде – на 2%, но рост – на 6%, в категории баров и ресторанов.

Снижение оборотов общепита более всего выражено в Москве и Санкт-Петербурге, особенно в сферах фастфуда, кафе и столовых (снижение оборотов более 15% за месяц). Наиболее высокий рост оборотов – в Сочи, Ростове-на-Дону и в Саранске, особенно в сегменте ресторанов и баров (рост выручки более 40% за месяц).

Открыть оригинал изображения (1008x730, 155.7 Кб)

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи