Поиск Написать
в "НДФЛка"

Нужно ли ежегодно подтверждать «детский» вычет на ребенка-студента

Минфин в своем письме № 03-04-05/30997 от 08.05.2018 ответил на вопрос о периодичности предоставления документов, подтверждающих право на получение «детского» налогового вычета, если ребенок является студентом.


Авторы письма указали, что одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из учебного заведения, в которой указаны период и форма обучения ребенка.

При решении вопроса о периодичности представления документов следует исходить из того, что документы представляются для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета в налоговом периоде.

Если представленный работником документ может подтвердить право на применение стандартного налогового вычета только в одном налогом периоде, то действие такого документа не распространяется на последующие налоговые периоды,
— говорится в письме.


Касаемо заявления на получение стандартного налогового вычета , специалисты ведомства пояснили, что если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета не изменилось, то повторной подачи заявления не требуется.

Напомним, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи