Права доступа изменены
в "НДФЛка"

Может ли ИП получить налоговый вычет при покупке жилья?

Имущественный вычет при покупке жилья можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). На другие ставки и виды налогов вычет не распространяется.


Большинство индивидуальных предпринимателей, осуществляя трудовую деятельность, платят налоги по специальным режимам налогообложения (ЕНВД, ЕСХН, упрощенка и патентная система).

Данные специальные режимы не облагаются НДФЛ, поэтому с них получить вычет при покупке жилья нельзя (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.04.2016 №03-11-11/24297).

Однако, в том случае, если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату налога по ставке 13% (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945).

Пример: Прохоров А.Д. является индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения, платит налоги на доходы по ставке 6%. В 2017 году Прохоров А.Д. приобрел квартиру за 2,5 млн.рублей и обратился в налоговую инспекцию за предоставлением ему имущественного вычета. Налоговая инспекция в предоставлении вычета отказала в связи с тем, что у Прохорова А.Д. нет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, на которые и предоставляется вычет.

Пример: Мельников Т.А. является индивидуальным предпринимателем на общей системе налогообложения, платит налоги на доходы по ставке 13%. В 2017 году Мельников приобрел квартиру за 3,5 млн.рублей и обратился в налоговую инспекцию за предоставлением ему имущественного вычета. Налоговая инспекция предоставила Мельникову Т.А. вычет за 2017 год в связи с покупкой квартиры.

Источник: verni-nalog.ru


Редактировано: 29 июня 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи