Поиск Написать
в "НДФЛка"

Налоговый агент несет ответственность за определение налогового статуса физлица

Ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица-получателя дохода лежит на налоговом агенте. На это указала ФНС в своем письме №БС-4-11/9701@ от 22.05.2018 г.



Окончательный налоговый статус физлица устанавливается по итогам налогового периода, в зависимости от времени его нахождения на территории РФ в данном налоговом периоде. На основании этого статуса определяется порядок обложения НДФЛ доходов, полученных за налоговый период.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 207 НК налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физлица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Законодательство не устанавливает перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, и позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории РФ.

Авторы письма отмечают, что свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, документы о регистрации по месту жительства не могут являться документами, подтверждающими фактическое время нахождения физического лица в РФ, и служить для определения его налогового статуса .

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 НК за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных пунктами 3 и 3.1 статьи 24 НК, налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации,
— говорится в письме.

Редактировано: 28 июня 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи