Поиск Написать
в "НДФЛка"

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на лечение

Сегодня в рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета на лечение.


Можно ли подавать одновременно на вычет по лечению и имущественный вычет?

Вычеты — это возврат уплаченных налогов. Поэтому, сумму больше уплаченных налогов вернуть нельзя. Первоочередной вычет—это вычет по лечению, так как он не переносится на следующий год, в отличие от имущественного.То есть налогоплательщик полностью получит вычет по лечению (если вычет по лечению соответствует коду 2 — дорогостоящее лечение. Если код 1,то вычет можно получить только в пределах лимита). Остаток имущественного вычета перейдет на следующий год.

Можно ли получить налоговый вычет на расходы по лечению супруги и ребенка? Супруга не работает.

Можно получить вычет за лечение вашей супруги, не смотря на то, что она не работает. Также, не имеет значения тот факт, на кого из супругов оформлены документы по лечению. Для получения вычета понадобится предоставить справку об оплате медицинских услуг и документ, подтверждающий факт оплаты лечения. Это может быть кассовый чек, квитанция, приходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий оплату.

Можно ли получить вычет за санаторно-курортную путевку?

Получить вычет можно только за лечение, которое предоставляется в санатории. Вернуть налог за проживание в санатории нельзя, так как вычеты предоставляются на перечень услуг, относящихся именно к лечению.

Как узнать список лекарств для получения налогового вычета на лечение?

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику либо его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201.

Источник: ndflka.ru
Редактировано: 11 июля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи