Поиск Написать
в "НДФЛка"

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на пенсионные отчисления

Сегодня в нашей рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» ответы на вопросы о получении вычета на пенсионные отчисления.
Открыть оригинал изображения (1920x1080, 1.15 Мб)

Можно ли получить налоговый вычет на пенсионные отчисления на имя совершеннолетнего сына?
Нельзя. Вычет по взносам на софинансирование пенсии можно получить только за себя.

Можно ли получить налоговый вычет налогоплательщику, если он делает пенсионные перечисления в негосударственный пенсионный фонд?
Если налогоплательщик лично перечисляет взносы в негосударственный пенсионный фонд, то он имеет право на возврат налога, который был удержан из его заработной платы, в размере 13 процентов от суммы перечисленных взносов (максимальный размер налогового вычета 120 000 рублей в год). Если отчисления производятся работодателем, в таком случае физическое лицо не сможет вернуть налог по данному основанию.

Налоговый инспектор при подаче декларации и документов для получения вычета на пенсионные отчисления, потребовал дополнительную информацию: копию договора об участии в программе с ПФР, копию лицензии ПФР, выписку о состоянии пенсионного счёта за периоды 2015-2017, заверенную печатью и подписью ПФР. Правомерны ли требования налогового инспектора?

Нет, не правомерны.Основными документами для получения такого вычета являются платежные документы подтверждающие уплату взносов:
  • В случае самостоятельной уплаты взносов (через банк): копии платежных поручений об уплате взносов в ПФР с отметкой банка.
  • В случае уплаты взносов через бухгалтерию: справка налогового агента (работодателя) об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика (по Форме КДН 1151087). Справка выдается и заверяется работником бухгалтерии.


Можно ли остаток неиспользованного вычета на пенсионные отчисления перенести на следующий год?
Если пенсионный вычет в текущем году использован не полностью, то на следующий год его остаток не переносится.

Источник: ndflka.ru

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи