Поиск Написать
в "НДФЛка"

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет при продаже имущества

В нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о вычете при продаже автомобиля и другого имущества.


Почему размер вычета при продаже автомобиля составляет не 1 млн руб., как в случае продажи жилого имущества, а всего 250 тыс. руб.?
Автомобиль относится к категории «иного имущества». Для этой категории НК РФ установлен вычет в 250 тыс.руб.
Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Обратите внимание, если автомобиль принадлежал физическому лицу на праве собственности более 3 лет, то подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ нет необходимости, потому что в таком случае человек освобожден от уплаты налога.

Как определить срок владения имуществом?

Если обратиться к положениям Гражданского кодекса, то станет ясно, что срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности. Если речь идет об автомобиле (транспортном средстве), то тут срок владения имуществом начинает исчисляться с даты покупки движимого имущества.

Какой вычет можно применить при продаже двух автомобилей в течение одного года?

Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Какие документы, кроме декларации 3-НДФЛ, нужно предоставить в ИФНС для получения налогового вычета, если в 2015 был убыток по операциям на срочном рынке ценных бумаг, а в 2016 г. была на прибыль и уплачен НДФЛ?

Необходимы следующие документы:
  • Справка 2-НДФЛ от брокера (за год подаваемой декларации);
  • Отчет брокера по прибыли и убыткам (2016, 2015);
  • Договор с брокером;
  • Реквизиты банковского счёта, на который вам вернутся деньги с указанием расчетного счета 20 знаков, наименования банка, БИК, ИНН, КПП, и корр. счета





Редактировано: 06 декабря 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи