в "НДФЛка"

ИП на УСН: вычета не видать?

ИП, применяющие специальные налоговые режимы, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ. Но это не значит, что они лишены права получить социальный, стандартный или имущественный налоговые вычеты. Об этом напомнил Минфин письмом № 03-11-11/78918 от 02.11.2018.


Специалисты ведомства подчеркнули, что воспользоваться правом на получение вычета могут не только физические, но и ИП, если есть доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 %.

Если ИП, применяющий специальные налоговые режимы, получает другие доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 %, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК.

Поэтому, предоставление налоговых вычетов по НДФЛ не поставлено в зависимость от наличия статуса ИП.




Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи