в "НДФЛка"

Затраты на ремонт и отделку после регистрации права собственности жилья. В вычете откажут?

Минфин в письме № 03-04-07/88679 от 06.12.2018 указал на неправомерность исключения сумм, потраченных после государственной регистрации права собственности на отделку нового жилья, из состава затрат для получения имущественного налогового вычета.


Подпунктом 3 пункта 3 статьи 220 НК установлено, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.


Таким образом, при строительстве налогоплательщиком жилого дома он вправе включить в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ сумму фактически произведенных им расходов на строительство и отделку построенного жилого дома в размере, не превышающем в целом 2 000 000 рублей.

При этом факт несения налогоплательщиком расходов по отделке построенного им жилого дома после даты государственной регистрации на него права собственности, не является препятствием для включения таких расходов в состав имущественного налогового вычет,
— подчеркнули специалисты ведомства.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи