Как управляющий ИП может снизить налоги в 2017 году?

Открыть оригинал изображения (1200x629, 422.29 Кб)

Схема с управляющим ИП является одной из самых безопасных и наиболее частых способов оптимизации налогообложения бизнеса. Есть и подводные камни, но мы сейчас расскажем свой 10 летний опыт внедрения и обслуживания данных схем в тысячах российских компаниях, расскажем, как не попасть «под прицел» налоговых органов и экономить на 100% безопасно.


Итак, российским законодательством разрешено использование в качестве единоличного исполнительного органа индивидуального предпринимателя управляющего (статья 42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 69. п.1 абзац 3. Федеральный закон «Об Акционерных обществах»). Не каждый из владельцев бизнеса, генеральных директоров понимают суть и выгоду использования данной схемы. Поэтому чуть ниже мы этому вопросу посвятим пару абзацев.


Возьмем генерального директора, получающего заработную плату в 100 000 Р. ежемесячно. За год – это 1,2 миллиона рублей. НДФЛ (13% налог), который удерживается и уплачивается с зарплаты директора компанией составит – 156 000 Р. Выплаты по страховым взносам составят по правилам нового 2017 года — 297 542 Р. Выплаты в ПФР — 192 720 Р. (22% до предельной базы для начисления страховых взносов 876 000 Р.) и 32 400 Р. (10% сверх установленной величины в 876 000 Р.). Выплата в ФСС — 21 895 Р. (2,9% до предельной базы для начисления страховых взносов 755 000 Р.). ФФОМС — 61 200 руб. (предельной базы для начисления страховых взносов не установлено).


Итоговая сумма расходов на выплаты государству обошлись нам в 464 215 Р.


В ситуации с ИП.*При выплате за услуги управления ежегодно в сумме 1,2 миллиона рублей исполнительному органу мы заплатим в 2017 году (по новым требованиям ПФР) фиксированные взносы 27 990 Р. и 1% с суммы более 300 000 – 9 000 Р. С налогами все проще, 6% — это 72 000 Р. Не забываем вычесть при уплате налогов уже уплаченные страховые взносы и получаем всего 35 210 Р. Итого – 72 000 Р. налогов и взносов. (Не забываем про установленный максимум по выплатам страховых взносов 187 200 Р. + 4 590 Р. (ФОМС) = 191 790 Р.).


Сравниваем (выбирать вам):


1) Генеральный директор, фактически получающий на руки при зарплате 100 тыс. рублей в месяц в год 1 млн. 44 тысячи Р. дохода (с вычетом НДФЛ 13%). С другой стороны компания, расходы которой на страховые взносы составят 453 542 Р. Итого из 1 млн. 653 тыс. 542 Р. (вместе со страховыми взносами) выплат мы получаем 1 млн. 44 тыс. на руки директору.


2) Индивидуальный предприниматель, фактически получающий по договору управления после уплаты налогов УСН 6%* и страховых взносов — 1 млн. 128 тыс. рублей. С обратной стороны компания, не платящая за это ни единой копейки налоговых выплат и страховых. Итого из 1 млн 200 тыс. рублей до управляющего доходит 1 млн. 128 тыс. Р. после уплаты им налогов.



  • Управляющий (директор) получает прибавку к зарплате (вознаграждению) — 84 000 Р.

  • Компания начинает экономить 297 542 Р. в год из-за ухода от уплаты страховых взносов за ген. директора


Если компания, заключившая договор с Управляющим ИП,*находится на ОСНО, то вознаграждение ставится в расходы, и тем самым уменьшается налог на прибыль. Если же компания на УСНО (доходы-расходы), то вознаграждение за управление не списывается в расходы, т.к. ст.3 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, на которые организация УСН (доходы-расходы) может уменьшить налоговую базу с целью исчисления налога к уплате. В письмах Минфина и ФНС также есть разъяснения:



  • Письмо Минфина от 05.02.2009 N 03-11-06/2/15. Организация на УСНО не вправе учитывать расходы на оплату по управлению при определении налоговой базы, поскольку такие расходы не указаны в*п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 N 18-11/3/035040@. Перечень расходов, на которые налогоплательщик на УСНО (доходы-расходы) вправе уменьшить доходы описан в*п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Этот список является полным и исчерпывающим.


Суды также поддерживают позицию Минфина и ФНС и считают, что расходы по управлению не включены в*п.1 ст. 346.16 НК РФ*и не подлежат списанию:



  • Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2011 N А62-2244/2010;

  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.02.2006 N Ф03-А51/05-2/4900


С сентября 2014 года обновленный Гражданский кодекс позволил нам напрямую нанимать управляющего в компанию. Учредительным документом может быть предусмотрено выступление от имени юридического лица нескольких лиц, действующим совместно или независимо друг от друга.*Что это значит, коллеги?*Теперь, когда вы нанимаете управляющего с помощью нашей методики, то в компании их может быть 2 или более. Они могут быть единоличными исполнительными органами общества и могут действовать от имени этого общества параллельно друг с другом без доверенности, выполняя одни и те же полномочия. Вы как учредитель распределяете в той или иной степени между ними эти полномочия, все это хозяйство должно быть прописано в уставе. Об этом подробно рассказано в*пункте 1 статьи 53 Гражданского кодекса.


7 апреля 2014 года ФНС разъяснила своим письмом*№ ГД-4-3/6205@, что структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, секторы и т.п. Это значит, что управляющего индивидуального предпринимателя в компании можно использовать не только, как руководителя компании или филиала, но и как руководителя определенного отдела.


Ни в коем случае не нужно использовать фиктивные договора с ИП на управление, используйте принцип КАК-ЕСТЬ, также должна быть документально подтверждена деятельность управляющего в организации (статистики, еженедельные отчеты, акты оказанных услуг). После того как вы разберетесь в этой схеме, вы научитесь отвечать на вопросы проверяющих, также обучите сотрудников. Ситуация такова, из-за того, что схема одна из самых популярных, появляются нелепые ситуации, что сотрудники на вопросы проверяющих о том, кто такой у них управляющий, зачем он в вашей компании, могут только показать пальцем, что он подписывает бумаги или еще хуже сказать ‘’он у нас директор’’.


О не явных выгодах использования управляющего ИП.


Рекомендуем в качестве вознаграждения устанавливать небольшой фикс + % от дохода. Использование руководителя, который получает процент от оборота компании влияет положительно на сам доход и в целом эффективность работы данного органа. Вы можете смело прописать в договоре рамки (планки), которые для получения вознаграждения новый орган управления будет выполнять. Еженедельные, ежемесячные отчеты и статистики, графики по доходам, расходам (все что угодно, включая найм персонала) перед владельцами бизнеса, которые мы делали вроде бы для налоговиков, чтобы показать экономическую выгоду использования данного органа, помогают владельцам оценивать эффективность работы компании в целом.


А теперь часто задаваемые вопросы:




  • Какой процент выплат от дохода организации безопасно выводить на управляющего?*Ответ:*практика показывает, что выплаты, превышающие 20% от скорректированного общего дохода организации (или 10% от общего дохода) не безопасны и вызывают повышенный интерес налоговых органов. Настоятельно рекомендуем заказать часовую консультацию через*онлайн-консультанта*с юристом для обсуждения этих моментов.

  • Может ли один учредитель нанять сам себя?*Ответ: нет, учредитель и управляющий не может быть в одном лице.* Однако если два учредителя — с одним из них можно заключить договор как с управляющим. Вопрос решаем: введите в общество любого нового учредителя хотя бы на 1%.

  • Надо ли вносить изменения в уставе общества?*Ответ: надо изучить устав на возможность использования управляющего индивидуального предпринимателя в качестве единоличного исполнительного органа. Так как Гражданский кодекс теперь нам позволяет напрямую использовать управляющего в качестве единоличного исполнительного органа, то вам необязательно прописывать это в уставе.

  • Необходимо ли прописывать коды ОКВЭД для ИП по деятельности управления?*Ответ: Да, конечно. Обязательно нужно прописывать коды ОКВЭД согласно нашему*пакету описания схемы.

  • Может ли индивидульный предприниматель управляющий использовать средства в личных целях?*Ответ: После уплаты налогов средства на расчетном счету индивидуального предпринимателя могут быть использованы в любых личных целях.

  • Возможно ли использовать данную схему для вывода наличности из организации?*Ответ: Да, возможно. Но мы не рекомендуем использовать данную схему именно для вывода наличности. Есть куча других более безопасных способов получить наличные в организации. Об этом в следующих выпусках. Подписывайтесь на рассылку. Настоятельно рекомендуем заказать часовую консультацию через*онлайн-консультанта*с юристом для обсуждения этих моментов.



Мы предлагаем воспользоваться готовым информационным пакетом внедрения схемы управляющего индивидуального предпринимателя для компаний:


1. Качественный шаблон (рыба) договора с управляющем, работающий на нескольких тысячах предприятиях по России. С помощью шаблона вы сможете с легкостью, дополнив его, используя описание, прилагаемое к комплекту, получить работающую схему, которая позволит вашей компании начать мгновенно экономить на налоге на прибыль и на страховых взносах.


2. Подробное описание схемы с управляющим ИП. Мы собрали полностью готовый информационный пакет, который вам поможет внедрить управляющего ИП в компанию на 100% правильно. Пакет содержит деловые цели, план действий, юридическое обоснование (включая списание в расходы, изменения устава, все приложения: формы графиков статистик, отчетов и пр.).


3. В подарок вы получаете 2 часовую видео-презентацию схемы Владимиром Туровым. Лектор поможет решить оставшиеся у вас вопросы по внедрению, использованию схемы работы с новым единоличным исполнительным органом в вашей компании — управляющий ИП.+


При заказе комплекта «Управляющий ИП» в подарок вы получите методику по составлению договоров.


КУПИТЬ КОМПЛЕКТ «УПРАВЛЯЮЩИЙ ИП»



Редактировано: 16 октября 2017

Комментарии:
Я бы никогда не согласилась на ИП! В этом случае за чужие грехи ИП будет отвечать всем своим имуществом, в отличие от ООО. А прибавка того не стоит.
AnnaRepina, ой да ладно. А сейчас разве владельцы не отвечают всем своим имуществом по субсидиарной ответсвенности?
 

Подтвердите удаление записи