Поиск Написать

В ювелирный за подарками к 8 Марта - с паспортом!

В одной из предыдущих статей я ссылался на Информационное письмо Росфинмониторинга №50 от 10 февраля 2016 года и говорил о том, что впереди 8 марта. Росфинмониторинг приказал всем магазинам при покупке ювелирных изделий устанавливать нашу личность: т.е., господа мужчины, без паспорта в ювелирные магазины перед 8 марта лучше не ходить.
Открыть оригинал изображения (1250x465, 251.39 Кб)

Если вы придете в ювелирный магазин без паспорта, сотрудники магазина имеют право отказать вам в продаже ювелирных изделий. Вы даже не имеете права пожаловаться на этот магазин.

Давайте пройдемся по этому документу. Документ очень длинный: кому интересно – откройте и прочитайте. В преддверии 8 марта я лишь скажу о тех вещах, с которыми вы можете столкнуться.
Вопрос: «Требуется ли идентификация покупателя ювелирных изделий, стоимость которых менее 15 000 рублей?» Росфинмониторинг отвечает следующее. Если вы покупаете ювелирное изделие за наличные, и стоимость изделия составляет меньше 40 000 рублей, либо по безналичному расчету, при этом изделие стоит меньше 100 000 рублей, то идентификация клиента – физического лица не производится, «за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».
Вы, мужчины, решили своей любимой что-то купить перед 8 марта. Если вы покупаете за наличность, и стоимость меньше 40 000 рублей, паспорт у вас требовать в принципе не должны. Если покупаете изделие по безналу, и стоимость меньше 100 000 рублей, паспорт требовать не должны. Но, если сотрудник магазина решит, что вы, покупая это ювелирное изделие своей любимой женщине, легализуете доходы, полученные преступным путем, или финансируете террористов, тогда у вас потребуют паспорт, и могут даже снять копию паспорта.

Второй вопрос: «Что делать, если клиент в магазине отказывается предоставить свои паспортные данные?»
Что должен делать сотрудник магазина, если вы отказываетесь предоставить паспорт? В этом случае продавец имеет право отказать вам в продаже ювелирного изделия. Затем этот ювелирный магазин обязан документально зафиксировать факт того, что вы отказались предоставить свой паспорт, и сдать информацию о вас в Росфинмониторинг. Цитирую: «В соответствии с пунктом 13 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ (в ред. Федерального закона № 424-ФЗ от 30.12.2015 г.) организация (индивидуальный предприниматель) обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ…».
Ювелирный магазин обязан сообщить в Росфинмониторинг, что приходило некое физическое лицо и отказалось предоставить свой паспорт: вот данные с видеокамеры, вот его фотография.

Можете ли вы подать в суд на ювелирный магазин, в котором вам отказались продавать изделие?
Нет, не можете. Цитирую: «Согласно пункту 12 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, отказ от выполнения операций не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров». Жаловаться на ювелирный магазин бесполезно…

Следующий пункт. Допустим, вы решили купить своей любимой не украшение, а иконку, которая покрыта серебром, золотом или гальванопластикой. Вопрос: «Подлежат ли обязательному контролю операции, связанные с реализацией икон, покрытых серебром, также иных изделий, выполненных с применением технологии плакирования и гальванопластики? Такие изделия часто не имеют пробирного клейма».
Отвечаю: да, такие изделия подлежат контролю, и у вас тоже попросят паспорт. Цитирую: «…операция по скупке, купле-продаже таких изделий подлежит обязательному контролю в соответствии с абзацем 6 подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает пороговое значение. Одновременно обращаем внимание, что наличие или отсутствие пробирного клейма не является фактором, определяющим необходимость представления сведений об операциях с данными изделиями в Росфинмониторинг».

Четвертый вопрос: «Подлежат ли обязательному контролю сделки по реализации драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий в рамках договоров комиссии?»
Да, подлежат. «В этой связи, операции как с денежными средствами, так и с имуществом скупки, купли – продажи драгоценных металлов или драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий в совершаемые в рамках договора комиссии будут подлежать обязательному контролю в соответствии с абзацем 6 подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает пороговое значение». Пороговое значение я уже называл. Либо, если у сотрудника магазина возникают подозрения, что вы занимаетесь отмыванием доходов, полученных преступным путем, или финансируете террористов. Конечно, у вас попросят паспорт и имеют право отказать в приеме вашего ювелирного изделия на комиссию.

Уважаемые коллеги, давайте не будем считать это Письмо Росфинмониторинга плохим или хорошим. Правда заключается в том, что впереди 8 марта, и многие из вас пойдут покупать украшения своим любимым женам, дочкам, невестам. Возьмите с собой паспорт. Просто, чтобы не произошло такое: вы пришли со своей любимой, выбрали ей подарок, а вас послали… Вы стоите рядом с ней и не знаете, что делать.
Попали в совершенно дурацкую ситуацию, когда придется бежать за паспортом.

Удачи в делах. Поздравляйте своих любимых с 8 марта, любите их, цените. В конце концов от наших вторых половинок, от наших женщин зависит наш успех. Чтобы быть успешными, нужно инвестировать в своих любимых, имея при себе паспорт! С наступающим 8 марта!
А мужчинам – удачи в делах, и не забывайте паспорт, когда покупаете украшения своим любимым.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи