Поиск Написать

Тсс… про НДС ни слова

Статья про прямолинейность и НДС. Одним налогоплательщикам он жизненно необходим, а другие, как огня его боятся.


Нам нужен НДС

Ситуация №1. Ваша компания работает на «классике». Безусловно, при выборе контрагентов вы отдаете предпочтение тем, кто работает с НДС. Естественно, учитывая другие привлекательные факторы: цену, репутацию, условия сотрудничества и т.д.

А теперь представьте, что вы все-таки связали себя узами с упрощенцем. Была в нем изюминка: суперскидки, сверхбыстрая доставка и еще пара-тройка заманчивых опций. Того, чего нет в альтернативных предложениях от компаний на ОСН. Работали-работали… И вам в голову пришла гениальная идея: «А что, если предложить своему контрагенту перейти на «классику»? Поставить ультиматум… Никуда не денется. Ведь я ему даю 80% заказов»…

По вышеописанному сценарию развивались события в Постановлении АС Волго-Вятского округа от 12.02.2018 года по делу №А29-3173/2017. Только контрагенты не согласились обременять себя основной системой налогообложения, поэтому появился посредник… Чем обернулась такая скорректированная дружба, несложно догадаться:

  • Да, посредник обладал признаками номинальной структуры;
  • Да, налогоплательщик был одним-единственным заказчиком услуг;
  • Да, не проявил должную осмотрительность, т.к. давным-давно знал посредника. И это не оправдание.


Реальность оказания услуг инспекция не отрицает. Только вот посредник оказался третьим лишним. И самое интересное, что директор прямым текстом указал на налоговую выгоду:

«Директор ООО «…» в ходе допроса пояснил, что в ноябре-декабре 2013 года он рекомендовал своим контрагентам перейти на общую систему налогообложения, в связи с тем, что они применяли специальные режимы налогообложения и не являлись плательщиками НДС, для общества создавалась налоговая нагрузка по НДС, поэтому их было невыгодно привлекать к оказанию услуг».

Слово – не воробей, вылетело – и его поймали сотрудники фискальной службы. Поэтому после выгодных для налоговой слов про выгоду и прочих доказательств, другие деловые цели, о которых твердил налогоплательщик, отошли на второй план. Компания пыталась обосновать услуги посредника «обеспечением надлежащего и своевременного выполнения взятых на себя обязательств перед генеральными заказчиками, и ненадлежащим оформлением и хранением индивидуальными предпринимателями первичных документов по хозяйственным взаимоотношениям». Не помогло…

А нам НДС не нужен

Честность – это, конечно же, хорошее качество. Во второй ситуации налогоплательщик, наоборот, «открещивался» от НДС. Создал новые компании на льготных режимах налогообложения, дабы не попасть на «классику». Без благих намерений, которые бы не задевали бюджет. Зачем скрывать истинных целей от проверяющих? Определение ВС РФ от 15.01.2018 г. №307-КГ17-20300 (дело №А42-6484/2016): генеральный директор налогоплательщика поделился с сотрудниками фискальной службы фатальными откровениями и раскрыл причины создания второго общества: «…при допросе показал, что ООО «2» создано для того, чтобы ООО «1» не утратило право на применение УСН, то есть – для уменьшения величины доходов налогоплательщика» (из решения суда первой инстанции).

К чему это я? А к тому, что ваше желание сэкономить копейку никого не интересует. Точнее, интересует сотрудников фискальной службы: ведь, скупой (он же экономный) платит дважды. А раз нет целей высокого полета, значит вы махинатор… В наше время даже думать исключительно о налоговой экономии оооочень опасно. Как вам могло прийти в голову, чтобы я помышлял об экономии? Что вы? Я хочу как можно больше денег платить в бюджет…


Ксения Фесюк
Юрист и налоговый специалист компании«Туров и партнеры»
:
Платить меньше налогов – вполне понятное желание бизнесменов, которые уже придумали много способов для минимизации налоговых платежей, а инспекцию, конечно, не устраивает снижение налоговых поступлений в бюджет.
На практике отсутствие продуманного экономического смысла и деловой цели всегда привлекало повышенное внимание контролирующих органов.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, когда для целей налогообложения учтены операции необусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера), что мы и видим в Постановлении АС Волго-Вятского округа от 12.02.2018 года по делу №А29-3173/2017. Налогоплательщик включил в цепочку взаимоотношений посредника, необоснованно применил налоговые вычеты по НДС и учел в составе расходов по налогу на прибыль затраты по хозяйственным операциям со спорным контрагентом.

В соответствии с принятой недавно ст. 54.1 НК РФ, которая прямо запрещает сделки, целью которых является ТОЛЬКО НАЛОГОВАЯ экономия, директор ООО прямо указал на это. Планирование экономически выгодных бизнес-структур должно проводиться при обязательном соблюдении реальной экономически обоснованной деловой цели (а лучше нескольких), которая приведет к положительному экономическому эффекту, выраженному в увеличении прибыли, снижению затрат или снижению риска получения убытков.

Если бы директор указал в качестве основных деловых целей, иные, более «разумные и эффективные» для сотрудников фискальной службы деловые цели, у компании было бы больше шансов отстоять свою правоту в суде.
Теги: ндс
Редактировано: 18 апреля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи